(2016)桂0222民初45号

刘群珍与刘慧华、韦剑平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
柳城县人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-03-30
所属地区
柳城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘群珍,刘慧华,韦剑平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳城县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0222民初45号

原告:刘群珍,女,住广西柳城县。

被告:刘慧华,女,住广西柳城县。

被告:韦剑平,女,住广西柳城县。

原告刘群珍诉被告刘慧华、韦剑平民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法适用简易程序,由

审判员符建梅独任审判,于2016年2月1日公开开庭进行了审理。

原告刘群珍与被告刘慧华、韦剑平均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘群珍诉称,2011年12月21日,被告刘慧华因做生意急需资金周转向原告借款10000元,并立有字据,承诺每月给付利息300元,该债务由被告韦剑平作担保。被告刘慧华于2012年8月22日还款4000元,还欠本金6000元,利息约定每月180元,至今未还。现请求法院判令:1、两被告及时归还借款6000元并支付相应利息720元,起诉后的利息放弃;2、诉讼费用由被告两被告负担。原告刘群珍向法庭提供的证据有:被告刘慧华写的借条。

被告刘慧华辩称,被告刘慧华借到原告刘群珍的10000元是事实,借条是刘慧华写的,韦剑平作担保。被告已还了4000元,余款6000元现在刘慧华没有能力偿还给原告,刘慧华对每月180元的利息没有意见,同意支付4个月的利息720元。

被告刘慧华未提供证据被告韦剑平辩称,被告韦剑平只是作担保,要求债务由借款人刘慧华归还。被告韦剑平未提供证据。根据庭审质证,本院确认以下法律事实:2011年12月21日,被告刘慧华向原告刘群珍借款10000元,并立有借条,借条的内容为:“今借到刘群珍壹万元(10000)整,每月300元利息。借款人:刘慧华担保人:韦剑平XXX2011年12月21号2012年8月22日还4000(肆仟)元整,余欠6000(陆)仟。利息每月180元整。”被告刘慧华至今未还。

本院认为,债务应当清偿。

原告刘群珍与被告刘慧华之间的借贷法律关系有被告刘慧华亲笔书写的借条所证实,原告与被告刘慧华之间权利义务关系明确,债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。原告诉请有理,本院予以支持。关于本案的利息,双方约定的利息是每月180元,换算成月利率为3%,年利率为36%。现原告刘群珍要求被告刘慧华按约定支付利息,被告刘慧华表示同意。已超过年利率24%,不符合法律规定,本院不予支持。原告刘群珍要求被告刘慧华只支付4个月的利息,应按月利率2%计算,利息应为480元。被告韦剑平作为担保人,未约定保证的方式和范围,根据《担保法》的规定,当事人对保证担保的方式和范围未有约定或者约定不明的,保证人应对全部债务承担连带保证责任。故被告韦剑平对上述债务承担连带清偿责任。综上所述,原告诉请有理,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条第二款及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条的规定,

判决如下:

一、被告刘慧华于本判决生效之日起10日内偿还给原告刘群珍人民币6000元及相应利息480元。

二、被告韦剑平对第一项判决承担连带清偿责任。案件受理费50元,减半收取25元,由两被告承担。上述应付款项,义务人应于本判决规定的日期内履行完毕,逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式二份,上诉于柳州市中级人民法院。

审判员  符建梅

二〇一六年二月五日

书记员  杨 玲