(2015)佛南法沥民一初字第766号

吴细颜与许耀斌、邱伶美民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-07-07
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴细颜,许耀斌,邱伶美,邓丽康,谭宝球,佛山市南海挚恒进出口贸易有限公司
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛南法沥民一初字第766号

原告:吴细颜,女,汉族,住广东省佛山市南海区。

委托代理人:蒋建平,广东华生律师事务所律师。

被告:许耀斌,男,汉族,住广东省佛山市南海区。

被告:邱伶美,女,汉族,住广东省佛山市南海区。

被告:邓丽康,男,汉族,住广东省高要市。

被告:谭宝球,男,汉族,住广东省肇庆市端州区。

被告:佛山市南海挚恒进出口贸易有限公司,住所地:广东省佛山市南海区。

原告吴细颜与被告许耀斌、邱伶美、邓丽康、谭宝球、佛山市南海挚恒进出口贸易有限公司(以下简称“挚恒公司”)民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月15日受理后,依法适用普通程序于2016年1月27日公开开庭进行了审理。开庭时,原告的委托代理人蒋建平到庭参加诉讼,五被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年5月29日,被告许耀斌因资金周转需要,与原告签订《借款合同》,约定向原告借款1000万元,借期一个月至2012年6月28日,该借款应在到期日一次性还清,如到期未还,则按商业银行贷款基准利率的四倍支付利息。2012年5月29日,原告通过网银将1000万元汇入被告指定账户。当天,被告邱伶美、邓丽康、谭宝球、挚恒公司也为被告许耀斌向原告上述借款提供担保,担保期限至借款到期日起两年。被告许耀斌收到上述1000万元借款后,并没有按期归还借款。在原告的催问下,归还了500万元本金,并于2014年6月22日向原告写下《欠款确认书》,确认截止到该日仍拖欠原告本金500万元,并于2014年12月31日还清本金;若到期不还,愿意按借款总额,按商业银行贷款基准利率的四倍支付利息。但被告许耀斌签订该《欠款确认书》后,并没有按照约定还款,反而远走国外,拒不还款。为此,原告诉诸法院,请求判令:1.被告许耀斌立即归还借款本金500万元并支付利息(利息自2014年7月1日起按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍计至判决还款之日止,暂计至起诉日为1420547.95元);2.被告邱伶美、邓丽康、谭宝球、挚恒公司与被告许耀斌承担连带还款责任;3.本案诉讼费用由五被告承担。五被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦无向本院提交书面答辩状,视为放弃答辩的权利。诉讼中,原告举证如下:1.原告的身份证复印件1份,用以证明原告的诉讼主体资格。2.被告许耀斌、邱伶美、邓丽康、谭宝球的身份证复印件各1份、被告挚恒公司的《企业机读档案登记资料》复印件和组织机构代码信息查询结果复印件各1份,用以证明五被告的诉讼主体资格。3.被告许耀斌与邱伶美的《结婚证》复印件1份,用以证明被告许耀斌与邱伶美是夫妻关系,两被告对本案债务应共同承担连带清偿责任。4.《借款合同》原件1份,用以证明被告许耀斌于2012年5月29日向原告借款100万元,双方约定了借款用途、借款期限、担保责任、违约责任等事项,被告邱伶美、邓丽康、谭宝球、挚恒公司作为保证人自愿对本案债务承担担保责任。5.《中国农业银行网上银行电子回单》打印件(加盖“中国农业银行电子回单专用章”)、《中国农业银行电子银行实时转账交易(个人)回单(付款方)》原件各1份,用以证明原告于2012年5月29日通过银行转账方式向被告许耀斌出借了100万元款项。6.《欠款确认书》原件1份,用以证明被告许耀斌于2014年6月22日书面确认尚欠原告借款本金500万元的事实,并承诺在2014年12月31日前还清全部借款,逾期还款则按同期商业银行贷款基准利率的四倍计付利息予原告。五被告未举证。

本院经审查认为,原告提供的证据内容真实,与本案相关联,本院依法予以认定。五被告拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃辩证、质证的权利。综合上述采信的证据及原告的陈述,本院确认如下事实:2012年5月29日,原告吴细颜作为贷款人,被告许耀斌作为借款人,被告邱伶美、邓丽康、谭宝球、挚恒公司作为担保人,在佛山市南海区签订了《借款合同》一份,约定被告许耀斌向原告借款1000万元,借期一个月至2012年6月28日;被告邱伶美、邓丽康、谭宝球、挚恒公司同意被告许耀斌向原告上述借款提供连带责任保证担保,担保期限至借款到期之日起两年;因履行本协议产生的争议,由签约地人民法院管辖。同日,原告向被告许耀斌支付1000万元借款。2014年6月22日,被告许耀斌向原告出具《欠款确认书》,确认截止到该日仍欠原告借款本金500万元,承诺于2014年7月起每月偿还金额不等的款项,并于2014年12月31日前还清本金;若到期不还,愿意以借款总额为基数,按商业银行贷款基准利率的四倍支付利息至所欠借款本息清偿之日。被告许耀斌出具了该《欠款确认书》后,并没有按照约定向原告还款。另查,被告许耀斌和邱伶美于2005年5月30日登记结婚。

本院认为,合法的民间借贷行为应受法律保护。被告许耀斌尚欠原告借款本金500万元,事实清楚,证据充分,本院对原告主张的借款事实予以确认,被告许耀斌应向原告偿还所欠借款,并按约定支付该欠款自2014年7月1日起按银行同期贷款利率四倍计算的利息。本案债务发生在被告许耀斌与邱伶美夫妻关系存续期间,在两被告未能举证证实本案借款未用于两被告夫妻共同生活的情况下,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,被告邱伶美应对被告许耀斌的上述债务承担连带清偿责任。关于本案被告邓丽康、谭宝球、挚恒公司的担保责任。本案借款合同约定被告邓丽康、谭宝球、挚恒公司对本案债务承担连带清偿责任,保证期间为借款到期之日起两年,故原告应在本案债务履行期届满之日起两年内向被告邓丽康、谭宝球、挚恒公司主张保证责任,即应在2014年6月28日前主张保证责任,但原告直至2015年9月15日才提起本案诉讼,已过保证期间,保证人邓丽康、谭宝球、挚恒公司因此免除保证责任。

原告与被告许耀斌就债务延期的约定,未经保证人书面同意,对保证人无约束力。因此,本院对原告请求被告邓丽康、谭宝球、挚恒公司承担本案债务连带清偿责任的主张不予支持。被告许耀斌、邱伶美、邓丽康、谭宝球、挚恒公司经本院合法传唤无正当理由没有到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条第二款,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告许耀斌应于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告吴细颜借款本金500万元,并支付该借款本金自2014年7月1日起至判决确定还款之日止按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算的利息;

二、被告邱伶美对被告许耀斌的上述第一项债务承担连带清偿责任;

三、驳回原告的其他诉讼请求。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费56743.84元(原告已预交),由被告许耀斌、邱伶美连带负担,并应于本判决发生法律效力之日起十日内付还予原告,本院不另行收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  肖英青

审 判 员  欧翠芬

人民陪审员  刘翠贞

二〇一六年二月五日

书 记 员  黄东旭