(2016)黔01刑更124号

金颂减刑一案刑事裁定书

法院
贵州省贵阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-12-08
所属地区
贵州省贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
金颂
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第三条,第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,,,

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省贵阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔01刑更124号罪犯金颂,男,1980年6月28日出生,布依族,贵州省清镇市人,现在贵州省王武监狱服刑。贵州省贵阳市中级人民法院于2005年11月23日作出(2005)筑刑一初字第238号刑事附带民事判决,认定该犯犯强奸罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利一年;犯故意杀人罪(未遂),判处有期徒刑十年,剥夺政治权利一年;数罪并罚,总和刑期二十一年,决定执行有期徒刑二十���,剥夺政治权利二年,赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币5000元。判决发生法律效力后交付执行。2011年6月至2013年12月先后二次经本院裁定减刑三十一个月。执行机关贵州省王武监狱以该犯在服刑期间确有悔罪表现,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审核。现已审理终结。

本院认为:该犯在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年4月~2014年5月、2014年6月~2015年6月二次被核准为改造积极分子。确有悔罪表现。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条、第二条、第三条、第五条、第���条以及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十七条之规定,

裁定如下:对罪犯金颂准予减刑十一个月(减刑考验期为此次减去的刑期,自裁定之日起计算,经减刑后刑期自2005年7月21日起至2022年1月20日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  何 艳

审 判 员  陈 红

代理

审判员  马亚东

二〇一六年二月五日

书 记 员  江 涛