江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜商初字第2270号原告宋潮。委托代理人吴解平、谈丽燕,宜兴市东山法律服务所法律工作者。被告阳光财产保险股份有限公司常州中心支公司,住所地常州市博爱路72号13层,组织机构代码证代码66381974-6。负责人丁红兵,该公司总经理。委托代理人徐健、巢靓,江苏常武律师事务所律师。第三人董傲珍。第三人王立新。第三人王胜霞。委托代理人吴兴超(受上述第三人董傲珍、王立新、王胜霞的共同授权委托),江苏菱方圆律师事务所律师。
原告宋潮与被告阳光财产保险股份有限公司常州中心支公司(以下简称保险公司)、第三人董傲珍、王立新、王胜霞财产保险合同纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理。依法由
审判员丁潇宇独任审判,于同年12月18日公开开庭进行了审理。原告宋潮的委托代理人谈丽燕、被告保险公司的委托代理人徐建、第三人董傲珍、王立新、王胜霞的共同委托代理人吴兴超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宋潮诉称:2015年10月19日,在宜兴市X204线和桥公园路交叉路口,其驾驶的苏B×××××轿车与石勤仙驾驶的三轮车发生相撞,造成两车损坏、石勤仙受伤后经医院抢救无效于当日死亡的交通事故,交警部门认定其与石勤仙负事故的同等责任。事故发生后,其与石勤仙家属达成赔偿协议。其驾驶的苏B×××××轿车在保险公司投保了交强险、第三者责任险等。为此诉至法院,要求保险公司支付保险赔偿款576849元,其中50万元由保险公司直接支付给董傲珍等第三人,余款76849元支付给其;本案诉讼费由保险公司负担。审理中,宋潮增加诉讼请求,要求保险公司赔偿其因事故造成的车损1700元。
被告保险公司辩称:对事故发生事实无异议,但对宋潮主张的损失及诉讼请求有异议。第三人董傲珍、王立新、王胜霞共同述称:同意宋潮的诉讼请求,要求保险公司将赔偿款中的50万元直接支付给其。
经审理查明:2015年6月24日,宋潮为其所有的苏B×××××轿车向保险公司投保交强险,保险金额为164520元的车辆损失险,保险金额为100万元的第三者责任险及不计免赔率特约条款等险种,保险期间自2015年7月10日零时起至2016年7月9日二十四时止。另查明:2015年10月19日15时10分,宋潮驾驶苏B×××××轿车,沿和桥镇公园路由东向西行驶至与X204线交叉路口处,通过路口时,与沿X204线由南向北逆向行驶石勤仙驾驶的人力三轮车发生相撞,造成石勤仙受伤经医院抢救无效于当日死亡及两车损坏的交通事故。同年11月17日,宜兴市公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定宋潮、石勤仙分别承担事故的同等责任。事故发生后,宋潮与石勤仙的法定继承人(即董傲珍、王立新、王胜霞)签订赔偿协议书,约定宋潮一次性赔偿给董傲珍等人因石勤仙交通事故死亡的损失共计788000元(该赔偿款包括死亡赔偿金、被抚养人生活费、丧葬费、精神抚慰金、交通费、误工费等在内),如超出法律规定的赔偿范围,是宋潮对董傲珍等人的自愿额外补偿。宋潮于签订协议时先支付288000元(该款由宋潮交纳在公安交警大队,后由交警大队转交给董傲珍等人),余款50万元等双方诉讼保险公司后,有保险公司直接支付给董傲珍等人,如保险公司赔偿不足50万元,由宋潮补足。上述288000元款项宋潮已交至交警部门。又查明:石勤仙系宜兴市和桥镇人,出生于1966年10月3日。董傲珍系石勤仙的母亲,出生于1933年1月15日,共生育6个子女。石勤仙的父亲已亡故。石勤仙与其丈夫王立新生育一女王胜霞,王胜霞出生于1990年10月4日。审理中,宋潮主张本次事故造成董傲珍等人的损失为:死亡赔偿金34346元/年×20年=686920元,董傲珍的被抚养人生活费23476元/年×5年÷6人=19563元,丧葬费30891元,亲属办理丧葬事宜人员交通费1000元,误工费61783元/年÷365天×3人×7天=3554元,精神损害抚慰金35000元(要求在交强险中优先赔偿),合计776928元,要求保险公司在交强险限额内赔付11万元,超出部分按照70%的比例赔付466849元。对事故造成保险车辆损失1700元,要求保险公司赔偿。保险公司合计赔偿578549元。保险公司认为宋潮主张的误工费标准过高,认可按3人7天每天94元标准赔偿;精神损害抚慰金认可30000元;对董傲珍等人的其他损失无异议;对赔偿比例只承担60%;保险车辆未经其定损,损失无法确定。后宋潮申请撤回对保险车辆损失的主张。董傲珍、王立新、王胜霞对宋潮主张的上述损失无异议。上述事实,由宋潮提供的保险单、机动车驾驶证、机动车行驶证、道路交通事故认定书、法医学尸体检验意见书、居民死亡医学证明(推断)书、户籍信息证明、赔偿协议、宜兴市屺亭街道后亭村出具的证明、交通事故往来款收支记录清单及本院庭审笔录等在卷佐证。
本院认为:宋潮与保险公司之间的机动车保险合同关系合法有效,应受法律保护。保险期间内,宋潮在使用保险车辆过程中发生交通事故,致使第三者遭受人身伤亡及保险车辆受损,属于双方约定的保险责任范围,保险公司应按约履行赔付义务。关于本案损失的确定,
本院认为,宋潮与石勤仙亲属所达成的赔偿协议系双方自愿协商确定,对保险公司不具有当然的法律约束力,保险公司有权依照法定标准核定理赔数额。审理中,双方对事故造成死亡赔偿金686920元,被抚养人生活费19563元,丧葬费30891元,亲属办理丧葬事宜人员交通费1000元无异议,对此本院予以确认。关于误工费,因宋潮未提供误工人员的职业、收入等情况,故应以最低工资标准1630元计算赔偿,计1141元。关于精神损害抚慰金,本次事故造成石勤仙死亡,必然给其近亲属带来极大的精神痛苦,应当给予精神抚慰。综合考虑侵权行为所造成的后果,侵权人的过错程度、承担能力及本地平均生活水平,宋潮主张的精神损害抚慰金35000元属于合理请求,予以认定,该款在交强险中先行赔付。上述损失合计774515元,保险公司应在交强险死亡伤残限额内赔偿110000元。对于超出交强险限额部分,
本院认为,根据道路交通安全法规定,机动车与非机动车驾驶人之间发生交通事故,非机动车驾驶人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。本案中,因非机动车驾驶人石勤仙在交通事故中负同等责任,自身存在一定的过错,应适当减轻机动车方的赔偿责任,故机动车方宋潮对第三者损失确定赔偿责任后,要求保险公司承担70%的赔偿责任于法有据,本院予以支持。故对于超出交强险限额部分的损失664515元,保险公司应在第三者责任险限额内赔偿465160元。审理中,宋潮申请撤回对保险车辆损失的主张,本院予以准许。综上,保险公司共计应支付保险赔偿款575160元。因宋潮对第三人董傲珍、王立新、王胜霞应负的赔偿责任已经确定,但尚未赔付完毕,现宋潮请求保险公司直接向第三人支付保险赔偿金50万元符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条第一款、第六十五条第二款、第四款、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条之规定,
判决如下:
一、阳光财产保险股份有限公司常州中心支公司于本判决发生法律效力之日起10日内支付保险理赔款575160元,其中向董傲珍、王立新、王胜霞支付50万元,向宋潮支付75160元。
二、驳回宋潮的其他诉讼请求。如果保险公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4787元(已减半收取)由保险公司负担4776元,由宋潮负担11元。由保险公司负担的部分已由宋潮垫付,保险公司于本判决发生法律效力之日起10日内直接付给宋潮。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。
审判员 丁潇宇
二〇一六年二月五日
书记员 吴洪平