河南省新野县人民法院民 事 判 决 书(2015)新溧民初字第00170号原告单文州(系单建龙之父),男,1946年2月22日出生。原告郭姣梅(系单建龙之母),女,1950年4月8日出生。原告全淅平(系单建龙之妻),女,1974年7月21日出生。原告单萌(系单建龙长女),女,1997年7月29日出生。原告单某甲(系单建龙次女),女,2004年1月2日出生。原告单某乙(系单建龙之子),男,2004年1月2日出生。原告单某甲、单某乙的法定代理人全淅平,基本情况同上。六原告委托代理人杨振飞,河南同心德律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司上蔡支公司,住所地上蔡县蔡都镇西环路南段。组织机构代码:17611818-4。代表人曹兵,经理。委托代理人李永辉,河南同立律师事务所律师。被告李勇,男,1975年4月20日出生,汉族,农民,住上蔡县黄埠镇黄埠村。身份证号码:4128251975********。委托代理人张计红,河南博建律师事务所律师。
原告单文州、郭姣梅、全淅平、单萌、单某甲、单某乙与被告中国人民财产保险股份有限公司上蔡支公司(以下简称财险上蔡支公司)、被告李勇为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告全淅平及六原告的委托人杨振飞、被告财险上蔡支公司的委托代理人李永辉、被告李勇的委托代理人张计红到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。六原告诉称,2015年10月30日14时57分,单建龙驾驶豫R5X3**两轮摩托车,行驶至S335线新野县溧河铺镇沙河中桥东头,与被告李勇驾驶的豫Q317**重型货车发生碰撞,造成单建龙当场死亡及两车损坏的重大交通事故。豫Q317**重型货车在财险上蔡支公司投有交强险及商业三者险。原告的损失为丧葬费19402元、死亡赔偿金487829元、被扶养人生活费128762.4元、精神抚慰金50000元、交通费2000元,共计687993.4元,现请求判令二被告赔偿341197.36元,并承担本案诉讼费用。在法庭指定的举证期限内,原告向法庭提交以下证据:1、六原告的身份证各1份、道路交通事故认定书1份,证明原告的身份情况及事故发生的经过及责任划分情况。2、保单2份、行驶证、驾驶证各1份,证明豫Q317**重型货车的投保情况、车辆信息及被告李勇的驾驶资格。3、户口注销证明、新野县诚基建材有限公司营业执照1份、工资表1组、证明1份、耕地租赁合同1份,证明单建龙在该事故中死亡及单建龙生前自2014年6月至死亡前在该公司务工,其死亡赔偿金赔偿标准应按城镇居民计赔的事实。4、新野县溧河铺镇单岗村委会证明1份、户口本2份,证明单建龙的被扶养人情况。
被告财险上蔡支公司辩称,豫Q317**重型货车在我公司投保属实,我公司同意在原告合理请求范围内予以赔付。但根据保险条款约定,因事故车辆没有投保不计免赔率险,且车辆超载,故应免赔15%。我公司不应承担诉讼费、精神抚慰金。在法庭指定的举证期限内,被告财险上蔡支公司向法庭提交保单、第三者责任保险条款各1份,证明原告投保及应免赔情况。
被告李勇辩称,我是豫Q317**重型货车的实际车主,因该车在被告财险上蔡支公司投有交强险和商业三者险,应由被告财险上蔡支公司在保险范围内承担赔偿责任。我垫付给原告的2万元,应由财险上蔡支公司支付给我。对原告不合理的诉讼请求,应予驳回。在法庭指定的举证期限内,被告李勇向法庭提交以下证据:1、身份证、驾驶证复印件各1份,证明被告李勇的身份情况及驾驶资格。2、道路交通事故认定书1份,证明该事故发生的事实及责任划分情况。3、货车经营合同书1份,证明豫Q317**重型货车为李勇所有,挂靠在上蔡县大地汽车运输有限公司。4、机动车交通事故责任强制保险单、机动车第三者责任保险单各1份,证明豫Q317**重型货车的投保情况。5、新野县公安交警大队收据1份,证明被告李勇已支付原告方20000元。经庭审质证,被告财险上蔡支公司、李勇对原告提交的第1、2组证据无异议,本院予以采信。对原告提交的第3组证据中的户口注销证明无异议,对其它证据提出异议,认为工资表显示单建龙月薪为3500元,仅证明了单建龙的工作情况,没有证据证明单建龙生前居住在城镇的事实,耕地合同是复印件,也仅证明单建龙所在村组的土地租赁给别人,单建龙不是失地农民。
本院认为,死者单建龙生前系新野县诚基建材有限公司的司机,其主要收入为非农,故原告请求的死亡赔偿金应按城镇标准计赔,故对原告提交的第3组证据予以采信。对原告提交的第4组证据无异议,本院予以采信。原告对被告财险上蔡支公司提交的证据的真实性无异议,但认为不应免赔,被告李勇对财险上蔡支公司提交的证据的真实性亦无异议,但认为免赔事项并没有明确告知投保方,不应免赔,因被告李勇未投不计免赔率险,保险公司应按合同约定予以免赔,故本院对该证据予以采信。原告和被告财险上蔡支公司对被告李勇提交的证据均无异议,本院予以采信。依据以上有效证据,结合原、被告陈述,本院确认以下案件事实:2015年10月30日14时57分,单建龙驾驶豫R5X3**两轮摩托车,行驶至S335线新野县溧河铺镇沙河中桥东头时,与被告李勇驾驶的豫Q317**重型货车发生碰撞,造成单建龙当场死亡及两车损坏的重大交通事故。经新野县公安交警大队认定,单建龙未有效机动车驾驶证醉酒后驾驶机动车辆,未靠道路右侧通行,未按照交通信号通行,且未戴安全头盔,是造成此事故的主要原因,负此事故的主要责任,李勇驾驶机动车辆,未遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,且违反装载规定超载,是造成此事故的次要原因,负此事故的次要责任。事故发生后,被告李勇支付给原告20000元。审理中,本院依据原告的申请,依法裁定由被告财险上蔡支公司先予支付原告60000元,已履行。另查明,单建龙自2014年6月在新野县诚基建材有限公司开货车,月薪3500元。单建龙之父单文州生于1946年2月22日,母亲郭姣梅生于1950年4月8日,长女单萌已成年,次女单某甲生于2004年1月2日,儿子单某乙生于2004年1月2日,单建龙兄弟姊妹二人。豫Q317**重型货车为被告李勇所有,该车在财险上蔡支公司投保有保险限额为122000元的交强险和保险限额为300000元的商业三者险,保险期间均为2015年6月27日至2016年6月26日。《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》第九条规定:“保险人在依据本保险合同约定计算赔款的基础上,在保险单载明的责任限额内,按下列免赔率免赔:(一)负次要事故责任的免赔率为5%……(二)违反安全装载规定的,增加免赔率10%;……。”2014年河南省城镇居民人均纯收入为24391.45元,农村居民人均年生活消费支出为6438.12元。
本院认为,公民依法享有身体健康权。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”该法第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”原告请求赔偿的各项费用,应以本院确定的数额为准。丧葬费为19402元,死亡赔偿金为487829元,原告请求单建龙的被扶养人生活费,其两个子女均需扶养7年,因单建龙兄弟2人,其父母分别需赡养10年和15年,单建龙应负担的扶养费用,前7年年赔偿总额累计超过上一年度农村居民人均年生活消费支出额6438.12元,其扶养费前7年为6438.12元/年×7年为45066.84元,其后4年父母赡养费为6438.12元/年×8年÷2为25752.48元,其后其母亲的赡养费为6438.12元/年×4年÷2为12876.24元,合计83695.56元。六原告请求的精神抚慰金,酌定为20000元,上述各项费用共计610926.56元。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……”因豫Q317**重型货车在被告财险上蔡支公司投有交强险和商业三者险,被告财险上蔡支公司应在交强险限额内支付原告110000元(含精神抚慰金20000元),下余500926.56元,由被告李勇承担40%为200370.62元,此赔偿数额由被告财险上蔡支公司在商业三者险限额内赔偿85%为170315.03元,扣除先予支付的60000元,再付110315.03元,被告李勇赔偿15%为30055.59元,扣除已支付的20000元,再付10055.59元。原告请求被告赔偿交通费,因未提供证据,故对此请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十二条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司上蔡支公司于本判决生效后十日内赔偿六原告220315.03元。
二、被告李勇于本判决生效后十日内赔偿六原告10055.59元。
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6420元,由六原告负担320元,被告李勇负担6100元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 XX德
人民陪审员 王炳会
人民陪审员 齐国强
二〇一六年二月五日
书 记 员 岳 冰