(2015)吴江太民初字第00499号

金琴华与沈小牛买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-04-29
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
金琴华,沈小牛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴江太民初字第00499号原告金琴华。委托代理人黄明海,浙江万新律师事务所律师。委托代理人屠媛媛,浙江万新律师事务所实习律师。被告沈小牛。

原告金琴华与被告沈小牛买卖合同纠纷一案,本院于2015年7月30日立案受理,受理后依法由

审判员刘胜芝独任审理,后因被告下落不明需公告送达开庭传票等诉讼材料,于2015年9月17日书面裁定转为普通程序审理,后因工作关系由

审判员王坚、

人民陪审员徐火观、秦月琴组成合议庭,于2016年2月5日公开开庭审理了本案。原告金琴华到庭参加诉讼,被告沈小牛经本院公告送达开庭传票等诉讼材料,公告期满未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告金琴华诉称:2013年5月18日至2014年2月25日,被告多次向原告购买兔毛,被告于2014年6月5日向原告出具了原料汇总单,对各笔款项及税金11400元予以证明,原料款总计人民币941617.3元,被告已支付150000元,尚结欠791617.3元。经原告多次催讨未果。为维护自身合法权益,原告诉至法院请求判令被告沈小牛支付货款791617.3元。被告沈小牛未作答辩。

经审理查明:2014年6月5日,被告沈小牛向原告出具原料汇总单一份,该汇总单显示被告于2013年5月18日至2014年2月4日共九次向原告购买兔毛、兔绒、羊毛等共计1223公斤,原材料价值包含税金11400元共计金额为941617.3元,已付款150000元,余款为791617.3元。金琴华、沈小牛均签字确认。以上事实,有原告提供的原材料汇总单及庭审陈述等证据证实,本院予以确认。

本院认为:原告金琴华提交原材料汇总单证明与被告沈小牛之间存在买卖合同关系,被告尚结欠货款791617.3元,被告沈小牛未出庭抗辩,视为放弃相关的诉讼权利,本院依法认定原被告之间的买卖合同成立并有效。原告提供的证据能够证明其主张,本院对原告的主张予以确认。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告沈小牛于本判决生效之日起十日内偿还原告金琴华货款791617.3元(若采用转账方式支付,请汇入原告指定账户,或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11716元及公告费560元,合计12276元,由被告沈小牛负担并于本判决生效之日起十日内直接交付原告金琴华,原告已预交的诉讼费本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账户:苏州市中级人民法院;账号:10×××76),并将已交上诉费的凭证提交本院。

审 判 长  王 坚

人民陪审员  徐火观

人民陪审员  秦月琴

二〇一六年二月五日

书 记 员  刘文豪