(2015)冠商初字第1321号

聊城市祥慧饲料有限公司与吴发中、赵改先买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
冠县人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-10-31
所属地区
冠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
聊城市祥慧饲料有限公司,吴发中,赵改先
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省冠县人民法院民 事 判 决 书(2015)冠商初字第1321号

原告:聊城市祥慧饲料有限公司,住所地:聊城市东昌府区朱老庄乡新城海村。

法定代表人:宓瑞祥,职务:总经理。

委托代理人:王珂,冠县冠中法律服务所法律工作者。

被告:吴发中,男,汉族,农民。

被告:赵改先,女,汉族,农民,系被告吴发中之妻。

原告聊城市祥慧饲料有限公司诉被告吴发中、赵改先买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王某独任审判,公开开庭进行了审理。

原告聊城市祥慧饲料有限公司的委托代理人王珂与被告吴发中、赵改先均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告聊城市祥慧饲料有限公司诉称,2015年5月4日起,被告开始赊购饲料,累计欠原告饲料款37800元。后经原告多次向被告催要,被告未还。为维护原告的合法权益特起诉至法院,请求依法判令被告偿还原告欠款37800元及利息;本案诉讼费用由被告承担。

被告吴发中、赵改先辩称,原告所述不属实,我养的是合同鸡,一直是由奥翔禽业有限公司提供优质鸡苗、药品、饲料。欠款是怎么计算的我不知道。奥翔公司提供的鸡苗质量不行,鸡一直死亡,后来奥翔公司就把鸡拉走了。

经审理查明:二被告系夫妻,2015年5月4日被告吴发中向原告赊购60袋饲料、每袋50公斤,每公斤为3.6元,共计10800元,被告吴发中在欠款人处签字并捺印。2015年5月16日被告吴发中向原告赊购70袋饲料、每袋50公斤,每公斤为3.6元,共计12600元,被告吴发中在欠款人处签字并捺印。2015年5月29日被告吴发中赊购原告50袋饲料,每袋50公斤,每公斤3.6元,共计14400元,被告吴发中在欠款人处签字并捺印。后原告多次向被告催要三笔欠款,被告一直未偿还。上述事实,有被告书写的欠条一份及当事人的陈述在卷为凭,经庭审质证、认证,可以认定。

本院认为:依法成立的合同自成立之日起即产生法律效力,合同双方应当严格按照约定诚实履行,违反合同约定应当承担相应的法律责任。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。买受人应当按照约定的数额支付价款。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定情形的除外(夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿)。本案中,二被告系夫妻关系,被告吴发中向原告赊购饲料并为原告书写欠条的行为,可以证实原、被告双方之间存在37800元的债权、债务关系。欠条上未注明欠款给付时间,原告作为债权人随时有权要求被告清偿欠款,被告作为债务人有义务随时清偿。欠条上未约定违约金事项,原告要求按同期贷款利率标准计算的利息可自本院受理之日起计算。因此,原告要求二被告给付欠款及逾期利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴发中、赵改先于本判决书生效之日起十日内给付原告聊城市祥慧饲料有限公司欠款37800元及利息(利息自2015年11月12日起按中国人民银行同期同类贷款贷款利率计算至本判决确定的付款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息案件受理费745元,减半收取,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  王亚东

二〇一六年二月五日

书记员  张慧青