(2012)珠中法民二破(预)字第5号

珠海西北航空酒店有限公司二审民事裁定书

法院
广东省珠海市中级人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2017-12-01
所属地区
广东省珠海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
珠海西北航空酒店有限公司
法律依据
《中华人民共和国企业破产法(2006年)》:第二条第一款,第三条,第七条第一款,第十三条

裁判文书全文

广东省珠海市中级人民法院民 事 裁 定 书(2012)珠中法民二破(预)字第5号

申请人:珠海西北航空酒店有限公司,住所地:珠海市三灶镇澄海机场办公生活小区。

法定代表人:初阳。

委托代理人:陶然,该公司清算组成员。申请人珠海西北航空酒店有限公司(以下简称航空酒店公司)申请破产清算一案,本院依法组成合议庭公开听证进行审查。申请人航空酒店公司委托代理人、部分债权人到庭参加听证。本案现已审查终结。申请人航空酒店公司称,航空酒店公司于2011年5月20日召开股东会决议解散,成立清算组开始清算。经清算组清算,并经珠海立信合伙会计师事务所审计,截至2012年7月31日,航空酒店公司资产负债表所有者权益为-36541466.72元,无力清偿债务,清算组申请航空酒店公司破产清算。申请人航空酒店公司提供如下证据:

一、航空酒店公司清算报告;

二、债务清单;

三、航空酒店公司的营业执照;

四、税务注销登记通知书;

五、银行账户撤销通知书;

六、清算组成员备案资料。

经审理查明,航空酒店公司于1998年6月12日在珠海市工商行政管理局注册成立,注册资本人民币1000万元,股东有中国东方航空西北公司和恒富(珠海)置业有限公司。2011年5月20日,航空酒店公司召开2011年第一次股东会议,决议解散公司并进行清算,由两股东共同派人组成清算组,清算组成员是:刘海田、陶然、刘青、郑韶环。2011年6月18日,航空酒店公司清算小组在《珠海特区报》刊登《注销声明》,称航空酒店公司于2011年5月20日起停止经营,自声明之日起45日内,请债权人向清算组申报债权。珠海立信合伙会计师事务所于2012年8月31日出具《关于珠海西北航空酒店有限公司截至2012年7月31日清算审计报告》,载明:截至2012年7月31日,航空酒店公司负债合计为36541466.72元,所有者权益总计为0。

本院认为,债务人航空酒店公司住所地在广东省××××灶镇,该公司在珠海市工商行政管理局注册,故申请人申请破产,本院具有管辖权。航空酒店公司经审计资产为-36541466.72元,无法偿还到期债务且资产不足以清全部债务,符合《中华人民共和国企业破产法》第二条规定的情形。依照《中华人民共和国企业破产法》第二条、第三条、第七条第一款、第十三条的规定,

裁定如下:

一、受理珠海西北航空酒店有限公司的破产申请;

二、指定广东海鸥律师事务所为管理人。

审 判 长  孙永红

代理

审判员  朱 玮

代理

审判员  马翠平

二〇一六年二月五日

书 记 员  林粤锴