重庆市石柱土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)石法民初字第03652号原告(反诉被告)向学香,女,生于1971年2月7日,土家族,住重庆市石柱土家族自治县。委托代理人谭登忠,重庆星兴律师事务所律师。委托代理人陈敏,重庆星兴律师事务所实习律师。被告(反诉原告)曾祥兰,女,生于1973年6月6日,汉族,住重庆市石柱土家族治县。委托代理人游长江,重庆舒义律师事务所律师。
原告向学香诉被告曾祥兰健康权一案,本院2015年8月12日立案受理后,被告曾祥兰于答辩期限届满前提出反诉,本院依法审查后予以受理,该两案合并审理,依法由
代理
审判员隆健明适用简易程序独任审判,于2015年12月24日公开开庭进行了审理。
原告即反诉被告向学香及委托代理人谭登忠,被告即反诉原告曾祥兰及委托代理人游长江均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向学香诉称,石柱土家族自治县原某某旧场镇因修建藤子沟电站被淹没,而迁至现所在地某某村某某组。因兴建新场镇而征收了某某村某某组的土地,各农户原承包地虽被征收但未被占用的部分仍由各农户耕种使用。被告曾祥兰原不是某某村某某组的村民,因购买他人出售某某新场镇的地基修建房屋,而居住某某新场镇。原告家未被占用的一块承包地在被告曾祥兰家新建房屋旁边。2014年之前一直由原告耕种。2014年原告到石柱县城务工,其丈夫也外出务工,遂将该地块交由马某某代耕代管。马某某未耕种的部分经征得原告的同意,交刘某某种菜,刘某某将草铲除后,被告马上将地进行耕种。为此,被告与原告有积怨而未化解。2014年8月27日,原告从石柱县城返回某某。2014年8月28日15时许,原告到被告家旁边的耕地查看一下,发现耕地上马某某种植的玉米杆被人挖断。被告在其家窗边看见原告,被告对原告说,再也不允许谁耕种,谁耕种就挖谁。
原告遂与被告理论,此时,被告手拿柴刀,追到原告面前,声称要打死原告,并欲砍杀原告,被组长付某某将被告手中的柴刀夺下。被告又手持一木棒猛击原告的眼部等部位,同时被告的丈夫也抓住原告的手,后被旁人劝阻。被告仍不罢休,用嘴咬原告右手,抓扯原告的头发,后经人劝阻,被告才停止对原告的殴打。被告的伤害行为导致原告流血、昏迷在地。原告醒来后,被送往某某镇卫生院急救处理,后因伤情严重,转入石柱县人民医院住院治疗,经诊断为“轻型脑伤、左眼上下睑及面部皮肤挫裂伤、左侧眼球结膜下出血、左眼前房积血(Ⅲ度)、全身多处皮肤软组织伤、左眼泪小管断裂、右手咬伤伴感染、左眼视网膜震荡伤。”原告到重庆大坪医院门诊检查治疗,诊断左眼钝挫伤、左眼视网膜震荡伤等,现仍在治疗中,已花去和后续治疗费共需医疗费两万元。经石柱县公安局法医室鉴定,原告的伤属轻伤X级;伤残经司法鉴定机构鉴定为两个X级。被告的犯罪行为造成原告的经济损失至今未获得任何赔偿。以上事实,有公安机关的调查材料、转院病历和医疗费发票等证据佐证。综上,被告的侵权行为造成原告经济损失,被告依法应承担民事赔偿责任。据此,原告依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第十五条、第十六条、第三十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,法释(2003)20号司法解释的相关规定以及《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条之规定,特向人民法院起诉,请求人民法院依法判令被告赔偿原告医疗费15422.29元、误工费8827.00元、护理费3400.00元、交通费1260.00元、住宿费200.00元、住院伙食补助费1240.00元、残疾赔偿金60352.80元、被扶养人生活费10967.40元、后续治疗费2000.00元、鉴定费1000.00元、精神损害抚慰金6000.00元,以上共计110669.49元,第二次鉴定花去费用1165.20元。本案诉讼费由被告承担。
被告曾祥兰辩称,本诉原告的损失应由原告承担全部责任。原、被告发生纠纷,均有损失,至于责任,在于原告、而非被告。原告主张的各项费用,应由原告自行承担责任。针对原告主张的费用,医疗费以正式发票为准。误工费,误工天数以鉴定意见为准,计算标准为97元每天。护理费,按照住院天数计算,标准过高。交通费、住宿费不予认可。住院伙食补助费无异议。伤残赔偿金,应按照农村标准计算。被扶养人生活费,马某乙应按照农村标准计算8年再除以二,原告母亲的被扶养人生活费,原告未提供证据证明不予认可。后续医疗费过高。精神损害抚慰金不予认可,若支持,在1000元至2000元之间。鉴定费约800元左右。第二次鉴定的检查费和会诊费,以正式票据为准。交通费可以计算一个人。住宿费,没有正式票据,不予认可。生活费不属于赔偿范围。反诉原告曾祥兰反诉称,2004年,反诉原告与其夫的哥哥朱某某在石柱县某某新场镇共同修建房屋,修好后两家各居住一间。在反诉原告家房屋后门旁边有一块约10平方米的荒地,系修建新场镇政府征收的土地,土地性质属国有,近四、五年以来该土地一直荒芜。2014年,反诉原告在土地上种植蔬菜。同年8月13日,在某某街上居住的刘某某对反诉原告说,反诉原告种植蔬菜的土地是反诉被告向学香卖给她的,她要用于修建猪圈、厕所。同月28日下午,反诉被告来到反诉原告种植蔬菜的土地上,反诉原告看到后,就对反诉被告说,因离反诉原告家的厨房太近,不要将土地卖给别人修猪圈、厕所,如果要卖,反诉原告愿意出钱买。反诉被告却说,就是要卖给刘某某做猪圈,说完就动手毁反诉原告种植的蔬菜。反诉原告从自家的房屋走出劝阻被告,还未走到菜地,反诉被告就跑过来将反诉原告按在地下,用拳头猛击反诉原告的脸、嘴等部位,后被附近的居民付某某、谭某某、蒋某某等人制止。反诉被告的行为,致使反诉原告多处受伤。反诉原告受伤后,被送往石柱县人民医院住院治疗5天,花去住院医疗费3677.85元,反诉原告的伤被诊断为:1.轻型脑伤;2.全身多处皮肤软组织伤;3.21牙完全性脱落;4.11、21牙周挫伤。2015年3月3日,石柱县公安局聘请有关人员对原告伤情进行人体损伤程度鉴定,鉴定意见是损伤程度属轻伤二级。2015年9月8日,反诉原告在石柱县人民医院作烤瓷连冠修复花去医药费15027.78元。以上事实,有相关证据予以证实。综上,反诉被告致伤反诉原告,应依法赔偿反诉原告的经济损失,现原告为了保护自己的合法权益,特依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条第一款、第十五条第一款第(六)款、第十六条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条等相关法律规定,特提起反诉,请求人民法院依法判令反诉被告赔偿反诉原告医疗费18984.63元、住院伙食补助费200.00元、护理费516.70元、误工费3654.45元,合计23355.78元,并由反诉被告承担本案反诉案件受理费。反诉被告向学香辩称,反诉被告认为反诉原告诉称的事实与事实不相符合。曾祥兰不是在某某镇居住,向学香本身就在某某镇居住。某某新场镇的地,占用的部分已经修建为房屋,没有占得按照村委的要求,原来是谁的,就由谁耕种,发生纠纷的地块时由反诉被告耕种,是反诉原告耕种导致纠纷发生。在纠纷发生的过程中,是反诉原告积极殴打反诉被告,曾祥兰的牙齿脱落实际是反诉原告致害,应当由反诉原告承担主要责任。反诉原告主张的各项费用,医疗费应当减去门诊的50.00元,且医疗费用有治疗曾祥兰虫牙的费用。住院伙食补助费计算标准无异议,应计算四天。护理费计算标准无异议,应计算四天。误工费只能计算住院四天,门诊二天,共计六天。
经审理查明,原、被告均系石柱县某某镇街上居民。2014年8月28日15时许,原、被告因土地纠纷发生口角,继而双方发生抓扯打,导致双方均受伤。原告受伤随即后被送往石柱县人民医院治疗,入院诊断为:1、轻型脑伤;2、左眼上、下睑及面部皮肤挫裂伤;3、左眼球结膜下出血;4、左眼前房积血(度);5、全身多处皮肤软组织伤;6、右手咬伤。住院31天,于2014年9月28日出院。出院诊断为:1、轻型脑伤;2、左眼上、下睑及面部皮肤挫裂伤;3、左眼球结膜下出血;4、左眼前房积血(度);5、全身多处皮肤软组织伤;6、左眼泪小管断裂;7、右手咬伤伴感染;8、左眼视网膜震荡伤?出院医嘱:1.转上级医院进一步诊断。2.注意休息,门诊随访。共计花去医药费13568.18元。2014年9月29日,原告前往第三军医大学第三附属医院门诊治疗,花去医药费532.90元。后原告在石柱县人民医院门诊共计花去门诊费用1212.63元。2014年11月24日,原告向学香委托重庆市渝东司法鉴定中心对原告的伤残程度鉴定和康复费用评估进行鉴定,2014年11月27日,重庆市渝东司法鉴定中心作出渝东司鉴中心(2014)临鉴字第1416号法医临床司法鉴定意见书,鉴定意见为:1.被鉴定人向学香左眼钝挫伤致左眼低视力的伤残程度系※级伤残;左眼泪道断裂愈后遗留溢泪症状的伤残程序系※级伤残。2.被鉴定人向学香后期左眼下睑鼻侧瘢痕疙瘩行微晶磨削手术治疗费用预估人民币贰仟元。原告垫付鉴定费1000.00元。
被告曾祥兰对原告的伤残等级不服,向本院申请重新鉴定,本院2015年11月13日委托重庆市弘正司法鉴定所对原告的伤残等级作重新评定,重庆市弘正司法鉴定所于2015年12月9日作出渝弘正(2015)医(临)鉴字第1598号法医学检验鉴定书,鉴定意见为:被鉴定人向学香因外伤致左眼低视力1级,伤残程度为※级;其左眼泪小管断裂,伤残程度为※级。被告曾祥兰支付会诊费100.00元,司法鉴定费1050.00元。原告因本次鉴定支付会诊费350.00元、门诊费用390.20元、交通费214.00元、生活费88.00元。另查明,原告在石柱县人民医院住院期间系其夫马某某进行护理。原告有两个被扶养人,即其母马某甲、其女马某乙。马某甲生于1937年3月19日,有五个扶养人:长子向某甲、长女向某乙、次子向某丙、二女向学香、三女向某丁。马某乙生于2004年8月22日,有两个扶养人:其夫马某丙、其母向学香。被告曾祥兰受伤后随即被送石柱土家族自治县某某镇卫生院治疗,花去医药费179.01元。随后被转入石柱县人民医院治疗,入院诊断为:1、轻型脑伤;2、空腔外伤;3、全身多处皮肤软组织伤。住院5天,于2014年9月2日出院。出院诊断为:1、轻型脑伤;2、21牙完全性脱位;3、11、21牙周挫伤;4、全身多处皮肤软组织伤。出院医嘱:1、注意休息,门诊随访;2、前牙禁用;3、三月后行义齿修复;4、定期观察前牙牙髓活力。共计花去医药费3727.85元。2015年9月8日,被告前往石柱县人民医院治疗,诊断为:1.11、21牙缺失;2、21牙周挫伤(牙槽骨见吸收)。建议行13-22烤瓷联冠修复。石柱县人民医院进行麻醉后行全瓷冠(臻瓷)。花去医药费15027.78元。2015年9月29日,原告向学香申请对被告曾祥兰“12”牙进行烤瓷修复术以及对“21”牙一度松动、“11”牙二度松动进行处理共计需多少医疗费进行鉴定,但未在本院指定的期限内预交鉴定费,该鉴定予以终止。原告在庭审中就剔除曾祥兰治疗虫牙部分的医药费提出鉴定,但未在指定的期限内提交书面鉴定申请并预交鉴定费用,该鉴定亦予以终止。再查明,原、被告因本次打架纠纷,双方均被鉴定为轻伤,经过协商,双方均对对方进行谅解,不要求追究对方的刑事责任。以上事实,有原告即反诉被告提交的:1.向学香的身份证复印件;2.石柱县公安局某某派出所的询问笔录复印件;3.石柱县公安局某某派出所现场勘验笔录复印件;4.住院病历及疾病诊断书;5.医药费发票;6.司法鉴定费发票;7.交通费发票;8.渝东司鉴中心(2014)临鉴字第1416号法医临床司法鉴定意见书;9.向学香户常住人口登记卡;10.石柱县某某镇某某村民委员会和石柱县某某镇人民政府出具的证明两份;11、石柱县某某食府出具的证明;12.马某甲的身份证复印件;13.马某甲的常住人口登记卡复印件;14.房产证复印件;15.会诊费收据;16.门诊医药费收据;17.交通费发票;18.住宿费收据;19.生活费发票;20.鉴定委托书;21.黄某某的询问笔录;22.曾祥兰的疾病诊断书、病历复印件;23.谅解书原件两份,被告即反诉原告提交的:1.曾祥兰的身份证复印件;2.住院病历、费用清单、疾病诊断书、出院证明;3.医药费收据;4.门诊病历、疾病诊断证明书;5.门诊医药费收据;6.石柱县公安局鉴定意见书;7.石柱县公安局的调查材料,本院委托重庆市弘正司法鉴定所作出的渝弘正(2015)医(临)鉴字第1598号法医学检验鉴定书及本次法庭审理笔录在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,公民享有生命健康权。我国侵权责任法规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,原、被告因土地纠纷发生言语争吵,双方理应通过合法途径予以解决,但双方均不冷静解决问题,反而发生肢体冲突,在厮打过程中原、被告互相致伤对方,双方应对对方所受损害承担民事责任。原、被告在本次纠纷中均存在过错,结合本案实际情况,本院酌情认定原、被告在本次事件中各承担50%的责任。针对原告向学香及反诉原告曾祥兰主张的各项费用,本院作出如下认定:
一、原告向学香主张的各项费用。1.医疗费。原告主张在石柱县人民医院和第三军医大学第三附属医院共计花去医药费15422.29元。经本院核对原告的住院病历及医药费发票,原告共计花去医药费15313.71元;2.误工费。原告主张从受伤之日2014年8月28日起,至原告定残前一日2014年11月26日,共计91天,按照每天97元计算,共计8827.00元。
本院认为,原告主张的误工时间符合法律规定,但原告仅举示一份单位出具的证明以印证其有固定收入,系证据不足,其误工费按照80元每天计算,原告的误工费为7280.00元(80元/天91天);3.护理费。原告主张共计住院34天,按照每天100元计算,共计3400.00元。
本院认为,根据原告在石柱县人民医院的住院病历,共住院31天。原告主张按照100元每天计算符合法律规定,原告的护理费为3100.00元(100.00元/天31天);4.住院伙食补助费。原告主张住院31天,每天按照40.00元计算,共计1240.00元。
本院认为,原告的主张符合法律规定,本院予以支持;5.交通费。原告主张共计花去交通费1260.00元。
本院认为,原告从石柱县人民医院前往第三军医大学第三附属医院治疗,再返回石柱县某某镇,又到万州区进行鉴定,确需花去相关的交通费用,根据原告提交的交通费发票,结合原告的病历等证据,本院酌情支持380.00元;6.住宿费。原告主张200.00元。
本院认为,原告主张花去住宿费200.00元,但并未提供相关证据加以佐证,本院不予支持;7.残疾赔偿金。原告主张按照2014年度重庆市城镇居民人均可支配收入25147.00元,计算20年,原告的伤残等级为两个十级,其残疾赔偿金为60352.80元。原告有两个被扶养人,即其母马某甲和其女马某乙,其抚养年限为5年,被扶养人生活费为10967.40元,残疾赔偿金共计71320.20元。被告抗辩原告未提供其居住在城镇以及被扶养人马某甲基本情况的证据,在休庭后提交的证据,被告不予质证。
本院认为,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》的规定,在判决作出前,原告向本院提交了证明向学香在某某镇场镇居住以及马某甲基本情况的证据,被告不予质证是放弃了质证的权利,本院对于被告的抗辩不予支持。原告计算的残疾赔偿金和被扶养人生活费的计算方式有误,残疾赔偿金为55323.40元(25147.00元/年20年(10%+1%)]。本次事故发生时,马某甲已年满77周岁,马某乙已年满10周岁,按照2014年度重庆市城镇居民人均消费性支出18279.00元计算,被扶养人生活费为10053.45元(18279.00元/年5年(10%+1%)÷5+18279.00元/年8年(10%+1%)÷2]。原告的残疾赔偿金共计65376.85元(55323.40元+10053.45元);8.后续治疗费。原告主张2000.00元。
本院认为,根据重庆市渝东司法鉴定中心作出的渝东司鉴中心(2014)临鉴字第1416号法医临床司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人向学香后期左眼下睑鼻侧瘢痕疙瘩行微晶磨削手术治疗费用预估人民币贰仟元。原告主张的2000.00元,本院予以支持;9.精神损害抚慰金。原告主张6000.00元。
本院认为,原告的伤确系造成了身体上和精神上的损害,根据原告的伤残等级,结合本地的生活水平,本院酌情支持4000.00元;10.鉴定费。原告主张1000.00元。
本院认为,根据原告提交的鉴定费发票,其鉴定费为1000.00元,本院予以支持;11.第二次鉴定时的检查费、会诊费740.20元,交通费257.00元,住宿费80.00元,生活费88.00元。
本院认为,根据原告举示的收据、门诊医药费收据、车票、住宿费收据、生活费发票,原告主张的检查费、会诊费、交通费、生活费共计1042.20元,有正式票据,且时间上符合逻辑顺序,本院予以支持。原告主张的住宿费无正式票据,且时间不符合逻辑顺序,本院不予支持。由于被告申请重新鉴定后,维持了原告自行委托鉴定的鉴定意见,第二次鉴定产生的鉴定费用及其他相关费用应由被告全部承担,被告已垫付的鉴定费和检查费1150.00元,由被告自行承担。原告向学香的损失共计100732.76元。
二、反诉原告曾祥兰的各项损失。1.医疗费。反诉原告主张在石柱县某某镇卫生院和石柱县人民医院共计花去医疗费18984.63元。
本院认为,根据反诉原告提交的病历、用药清单及医药费专用收据,本院核对后,反诉原告共计花去医疗费18934.64元;2.住院伙食补助费。反诉原告主张住院5天,按照每天40.00元计算,共计200.00元。
本院认为,反诉原告的主张符合法律规定,本院予以支持;3.护理费。反诉原告主张住院5天,按照重庆市2014年度城镇私营单位居民服务、修理和其他服务业在岗职工年平均工资37721.00元计算,共计516.70元。
本院认为,反诉原告的主张的护理天数符合法律规定,但其主张的标准不符合法律规定,应按照100元/天/人计算,其护理费为500.00元(100元/天/人5天1人);4.误工费。反诉原告主张住院5天,根据公安部人身损害受伤人员误工损失日评定准则,牙齿脱落或折断误工时间为30日至45日,取40天,按照重庆市2014年度农、牧、渔业城镇私营单位在岗职工年平均工资29643.00元计算,共计3654.45元。
本院认为,根据《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》的规定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。反诉原告在石柱县人民医院住院治疗5天,门诊治疗1天,共计误工6天,反诉原告未举示证据证明其有无固定收入,亦不能证明自己所从事的行业,误工费按照80元/天的标准计算,反诉原告的误工费为480.00元(80元/天6天)。反诉原告曾祥兰的损失合计20114.64元。根据原、被告之间的责任比例,本诉原告向学香的损失100732.76元,其中99690.56元(100732.76元-1042.20元),应由被告曾祥兰承担49845.28元(99690.56元50%),被告曾祥兰在本诉案件中共计需赔偿原告向学香50887.48元(49845.28元+1042.20元)。反诉原告曾祥兰的损失20114.64元,应由反诉被告向学香承担10057.32元(20114.64元50%)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第二十六条,《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条、第一百四十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告曾祥兰于本判决生效之日起七日内赔偿原告向学香医疗费、护理费、住院伙食补助费、误工费、鉴定费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、检查费、会诊费、生活费共计50887.48元;
二、反诉被告向学香于本判决生效之日起七日内赔偿反诉原告曾祥兰医疗费、护理费、住院伙食补助费、误工费共计10057.32元;
三、驳回原告向学香的其余诉讼请求;
四、驳回反诉原告曾祥兰的其余诉讼请求。如果被告曾祥兰或者反诉被告曾祥兰未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本诉案件受理费954.00元,减半收取477.00元,由原告向学香负担258.82元,被告曾祥兰负担218.18元。反诉案件受理费400.00元,减半收取200.00元,由反诉原告曾祥兰负担113.77元,反诉被告向学香负担86.23元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。
代理
审判员 隆健明
二〇一六年二月五日
书 记 员 杨 伟