山西省方山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋1128刑初3号公诉机关山西省方山县人民检察院。被告人王某某,男,汉族,初中文化,司机,户籍所在地山西省方山县,住方山县某某镇某某村。2015年9月29日因涉嫌故意伤害罪被方山县公安局刑事拘留。同年10月13日经方山县人民检察院批准逮捕后,10月14日被方山县公安局执行逮捕,羁押于临县看守所。于2015年11月27日羁押于方山县看守所。方山县人民检察院以方检刑诉(2016)3号起诉书指控被告人王某某犯故意伤害罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。本案在审理过程中双方达成和解协议,被害人向本院书面提出不提起附带民事诉讼、并自愿写出谅解书。方山县人民检察院指派检察员刘文平出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加了诉讼,经合议庭评议,审判委员会讨论决定,现已审理终结。
经审理查明:2015年8月22日21时许,被害人杨某某在某某镇某某所附近其家卖日杂的地方面朝被告人王某某妻子小便时,被被告人王某某看见,双方发生口角并赤手互殴。在互殴过程中,被他人拉劝后,被告人王某某转身离开。之后被害人杨某某在地上捡的一块石头,把被告人王某某家的玻璃砸烂,被告人听到后立即返回,双方再次发生口角并赤手互殴。后经方山县公安局司法鉴定中心鉴定:杨某某的眼部损伤致右眼眶爆裂性骨折评定为轻伤一级。被告人王某某本人也在互殴中受轻微伤。还查明,在本院审理过程中,被告人父母与被害人杨某某就民事赔偿达成和解协议,赔偿了7.5万元;被害人杨某某对被告人王某某出具了书面谅解书。另查明,本案发生后,方山县公安局于2015年8月22日以治安行政案件立案,后于2015年9月28日转刑事案件,同年9月29日在某某镇某某村王某某家中将被告人王某某抓获。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中对查明的事实未提出异议,并当庭知罪认罪。且有书证受案登记表、某某派出所情况说明、被告人王某某户籍证明、关于上网追逃被告人王某某的情况说明;被告人王某某抓获经过,载明2015年9月29日,某某派出所民警在某某镇某某村王某某家中将犯罪嫌疑人王某某抓获,犯罪嫌疑人王某某在抓获过程中未发生抗拒情况,后民警将其带回某某派出所;被害人杨某某诊断证明、住院病历、诊断建议书、山西省眼科医院CT影像报告单等;现场、伤情照片;公安出警的视听资料(光盘一张);伤情鉴定意见:山西省方山县公安司法鉴定中心(方)公(司)鉴(伤)字(2015)34号法医学人体损伤程度鉴定书,鉴定意见载明伤者杨某某眼部损伤致右眼眶爆裂性骨折评定为轻伤一级;山西省方山县公安司法鉴定中心(方)公(司)鉴(伤)字(2015)47号法医学人体损伤程度鉴定书,鉴定意见载明伤者王某某损伤程度评定为轻微伤;鉴定人资格证书、鉴定机构资格证书复印件;证人李某某、李某某、张某某、雒某某、贺某某证言;被害人杨某某陈述和报案材料;被告人王某某的供述与辩解;被告人王某某家人提供、并经当庭质证的调解协议、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某因他人不文明行为引发纠纷后,没有理智解决,而是采取互殴之行为,故意伤害他人身体,致一人轻伤一级,已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。方山县人民检察院指控被告人王某某犯故意伤害罪事实清楚,证据确实充分,定罪和适用法律正确,指控罪名成立,本院予以支持。对案发后,被告人家人能积极赔偿被害人医疗等费用,达成和解协议并已取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚的庭审公诉意见,本院予以支持。被害人杨某某因不文明行为之举引发本案,对案件的发生负有一定责任。对被害人杨某某书面谅解中承认自己在本案中也有过错的证据,本院予以采纳。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条第(一)项、第二百七十九条、最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释法释(2012)21号第五百零五条第一款规定,对达成和解协议的案件,人民法院应当综合全案犯罪情节对被告人从轻、从宽处罚。符合非监禁刑适用条件的,应当适用非监禁刑;结合山西省高级人民法院《关于常见量刑指导意见》第12条、第15条、第17条、故意伤害罪量刑规定,综合考虑被告人王某某在犯罪时主观恶性相对较小、所犯罪行不重、犯罪情节较轻,且系初犯、偶犯,积极赔偿取得谅解有悔罪表现,为贯彻宽严相济的刑事政策,对于有真诚悔罪表现、不致再危害社会的犯罪分子,要依法从轻处理。对被告人王某某适用非监禁刑对所居住的社区没有重大不良影响,没有再犯罪的危险,且委托被告人居住地司法社区矫正机关社会调查评估后,符合社区矫正条件,故本院对被告人王某某依法从轻处罚,适用非监禁刑。为了打击犯罪,保护公民人身健康权不受侵犯,根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条第(一)项、第二百七十九条、最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释法释(2012)21号第五百零五条第一款之规定,
判决如下:被告人王某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向吕梁市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 王幸平
审 判 员 温成生
人民陪审员 吉晶玉
二〇一六年二月五日
书 记 员 刘彩红