(2015)饶民二初字第687号

吴大平与吴大位民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶县人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-05-05
所属地区
上饶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴大平,吴大位
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省上饶县人民法院民 事 判 决 书(2015)饶民二初字第687号原告吴大平,务工。被告吴大位(曾用名吴大伟),务工。

原告吴大平诉被告吴大位民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理。依法由

审判员周延中适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴大平到庭参加诉讼,被告吴大位经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告吴大平诉称,被告自小用名吴大伟,现身份证上名字为吴大位。2014年8月30日,被告因资金周转需要,向原告借款,原告考虑到兄弟情分,借给被告现金2.42万元,并立下字据,借期六个月。可时至今日,经原告屡次催讨无果,只得诉至法院。现要求被告归还借款2.42万元并承担本案诉讼费。为证明自己的主张,原告向法庭提交了借条一份,旨在证明借款事实。被告吴大位未答辩。

经审理查明,原被告系在同村庄长大的堂兄弟。2014年8月30日,被告以承揽工程缺少资金为由,向原告借得现金2.42万元,被告出具借条一张,内容为“今借到吴大平人民币贰万肆仟贰佰元整,借期为六个月。借款人吴大位2014年8月30日”。逾期后,原告多次催索,被告分文未付。以上事实,有原告的当庭陈述以及提交被告出具的借条等证据予以证明,本院予以确认。

本院认为,被告吴大位经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利;原被告之间的借款事实,有被告吴大位出具的借条等证据予以证明,双方形成民间借贷关系,依法受法律保护。被告逾期未还,应承担相应的违约责任。原告要求被告归还借款的诉求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴大位在判决生效后10日内归还原告吴大平借款2.42万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费406元,减半收取203元,由被告吴大位负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。本案申请执行的期间为二年,从判决规定履行期限的最后一日起计算。

审判员  周延中

二〇一六年二月五日

书记员  叶忆晨