(2015)青民一初字第2318号

朱其勇与赵巍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-10-31
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱其勇,赵巍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条,第二百一十一条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)青民一初字第2318号原告朱其勇。委托代理人刘志辉,广西双贺律师事务所律师。被告赵巍。

原告朱其勇与被告赵巍民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月15日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月4日公开开庭进行了审理,原告朱其勇的委托代理人刘志辉到庭参加了诉讼,被告赵巍经过本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告于2015年6月10日签订《借款合同》,约定原告借款20万元给被告,被告以其名下小型越野汽车(路虎现代4,型号SALAN2F4,车牌号:粤A×××××)作为借款抵押,借款期限自2015年6月10日起至2015年6月20日止,若被告逾期还款每日按借款金额的1%加收罚息。签订合同后,原告交付现金6000元给被告,同时委托第三人马福欣(身份证号码:45×××38)将余款19.4万元代为转账至赵巍的账户(中国农业银行账户:62×××69)。现被告未按期还款,原告发现被告将同一汽车另抵押给其他借款公司,经多次与被告沟通催其还款,被告以各种理由搪塞拒不还款。为保障原告的权益,现起诉至法院,请求法院判令:1、被告偿还原告借款20万元;2、被告支付原告逾期还款罚息,自2015年6月10日起至实际还款之日止按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算罚息(自2015年6月10日起至2015年6月30日期间罚息暂为2126元);3、本案的诉讼费用由被告承担。被告赵巍未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:原告朱其勇作为出借方(甲方)与被告赵巍作为借款方(乙方)于2015年6月10日共同签订了一份《借款合同》,主要约定:借款金额为20万元,借款期限自2015年6月10日起至2015年6月20日止,逾期未归还借款的,每日按借款金额的1%加收罚息直到借款方实际归还全部债务之日止。该《借款合同》上“贰拾万元”、“200000.00元”、“赵巍”上加盖了手印。此外,该合同还约定被告以其所有的车牌号为“粤A×××××”的路虎牌小型越野车作为本案借款的抵押物,若被告无力偿还借款,原告可以处理抵押物,或者将本债权转让、拍卖等,但庭审时原告称该抵押并未办理抵押登记手续,且被告已将上述汽车抵押给了其他借款公司。另查明,原被告双方签订《借款合同》的当天,原告委托马福欣(公民身份号码:45×××38)通过马福欣招商银行账户(账号:62×××68)先后向被告的中国农业银行账户(账号:62×××69)转账汇入50000元、50000元、50000元、44000元,共计194000元。原告称马福欣为其洗车店的雇员,因为当时被告急需资金,原告手里只6000元现金,而当时银行已下班,且马福欣有手机银行转账功能,所以就通过马福欣的账号向被告转账支付194000元,除上述转账支付的194000元之外,还有6000元是以现金的方式在签订借款合同时当场支付的,借款合同是在南宁市柳沙半岛原告的洗车店的办公室签订的,6000元现金也是在该地点支付的。

本院认为,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告赵巍经本院合法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。合法的借贷关系受法律保护,原告提交的《借款合同》,系书证原件,客观真实,来源合法、有效,可以证明被告于2015年6月10日向原告借款200000元,借款期自2015年6月10日至2015年6月20日止的事实,本院对此予以确认。债务应当清偿,原告与被告明确约定了借款期限,则被告应依约于2015年6月20日前偿还借款。现还款期限届至,原告请求被告偿还借款本金200000元,本院予以支持。因原被告双方并未在《借款合同》中约定借款期间的利息,应视为不支付利息,故原告请求被告支付2015年6月10日至2015年6月20日期间的利息,本院不予支持。被告未依约偿还借款,原告有权要求其支付逾期还款利息。借贷双方约定逾期还款每日按借款金额1%加收罚息直到被告归还全部债务之日止,折合成年利率后高于中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍,现原告主张本案借款逾期利息按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计算,符合法律法规的相关规定,本院予以支持,故被告应向原告支付逾期还款的利息,逾期还款的利息以借款本金200000元为基数,从借款期限届满之次日即2015年6月21日起计至本案借款实际清偿之日止,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍分段计付。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赵巍向原告朱其勇偿还借款本金200000元;

二、被告赵巍向原告朱其勇支付逾期还款的利息(利息计算:以借款本金200000元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍,从2015年6月21日起分段计付至本案借款实际清偿之日止)。本案受理费4332元,公告费350元,两项合计4682元,由被告赵巍负担,此款原告朱其勇已预交,由被告赵巍随同上述应付款项一并支付给原告朱其勇。上述应付款项,义务人应在本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于南宁市中级人民法院。并同时在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费。逾期不交纳也不提出缓交、减交和免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  林利扬

人民陪审员  陈世芬

人民陪审员  黄慧慧

二〇一六年二月五日

书 记 员  麦琼文附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。