江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2015)澄刑初字第02146号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人陆某,原江阴市某某公司司机。2015年3月6日因涉嫌犯过失致人重伤罪被江阴市公安局取保候审。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉(2015)2109号起诉书指控被告人陆某犯过失致人重伤罪,于2015年11月16日向本院提起公诉。本院受理后,经审查于同日立案,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年1月4日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派代理检察员张庆苗出庭支持公诉,被告人陆某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人陆某于2014年12月25日9时30分许,在江阴市澄江街道某某院内驾驶号牌为苏B×××××小型越野车倒车时,疏忽大意,未察明车后情况,确认安全后倒车,车辆后部撞到被害人汤某,致被害人汤某跌地受伤。经江阴市公安局鉴定,被害人汤某的损伤程度为重伤二级。事发后,被告人陆某主动投案并如实供述上述罪行。为指控上述犯罪事实,检察机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人陆某过失伤害他人身体,致一人重伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十五条的规定,应当以过失致人重伤罪追究其刑事责任。被告人陆某自动投案,并如实供述自己罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,系自首,可以从轻或者减轻处罚。
被告人陆某对起诉指控犯过失致人重伤罪的事实未提出异议。
经审理查明:被告人陆某于2014年12月25日9时30分许,在江阴市澄江街道某某院内驾驶号牌为苏B×××××小型越野车倒车时,疏忽大意,未察明车后情况,确认安全后倒车,车辆后部撞到被害人汤某,致被害人汤某跌地受伤。经江阴市公安局鉴定,被害人汤某的损伤程度为重伤二级。事发后,被告人陆某主动投案,并如实供述了自己的犯罪事实。另查明,被害人汤某就伤害赔偿已向本院提起民事诉讼。上述事实,被告人陆某多次供述在卷,在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据加以证明:接处警记录,酒精含量呼气测试单,疾病证明书,驾驶证复印件,机动车交通事故责任强制保险单,刑事判决书,情况说明等书证,证人周某的证言笔录,现场勘验检查笔录、现场图、现场照片,事故成因分析意见书,人体损伤程度鉴定书,人口信息及刑事案件侦破经过等,足以认定。
本院认为,被告人陆某过失伤害他人身体,致一人重伤,其行为确已构成过失致人重伤罪。被告人陆某的归案情形符合自首的法律规定,系自首,依法予以从轻处罚。
公诉机关指控被告人陆某犯过失致人重伤罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。根据被告人陆某的犯罪情节、有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十五条、第六十七条第一款、第七十二条第一款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告人陆某犯过失致人重伤罪,判处有期徒刑一年三个个月,缓刑一年三个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。
审 判 长 顾亚平
人民陪审员 姚耀芬
人民陪审员 汤 琦
二〇一六年二月五日
书 记 员 蒋丽燕本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百三十五条过失伤害他人致人重伤的,处三年以下有期徒刑或者拘役。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。