(2015)中一法民五初字第280号

欧德生与中山奥维仕手袋有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-08-05
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
欧德生,中山奥维仕手袋有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法民五初字第280号

原告:欧德生,男,汉族,住湖南省常宁市,公民身份号码:×××2615。

被告:中山奥维仕手袋有限公司。住所地:广东省中山市南区。

法定代表人:STEFANOMASIN。

原告欧德生诉被告中山奥维仕手袋有限公司(以下简称奥维仕公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年8月10日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告欧德生到庭参加诉讼。被告奥维仕公司经本院公告传唤无正当理由不到庭。本案现已审理终结。

原告欧德生诉称:我于2014年12月1日入职被告的业务部门担任计价员,被告拖欠我2015年1月、3月、4月工资、奖金一直没有支付。我依法申请仲裁,但仲裁裁决驳回了我的仲裁申请,我为维护自身的合法权益,特具状至法院,请求依法判令:1.被告向原告支付2015年1月份工资奖金2000元、2015年3月份工资奖金5000元、2015年4月份基本工资1500元。原告欧德生对其主张的事实及诉讼请求在举证期限限内提交的证据有:1.原告身份证复印件;2.2014年12月工资条、工牌;3.仲裁裁决书及送达回证;4.工资明细表。被告奥维仕公司经本院合法传唤,在法定答辩期限内未提交书面答辩状及证据,亦未到庭应诉、质证。

经审理查明:原告欧德生于2014年12月1日入职被告处,担任业务部计价员,双方签订了书面劳动合同。原告称劳动合同约定其工资计算标准为计时工资,5000元/月,被告未为其参加社会保险。原告确认被告已足额支付其2015年1月前的工资及2015年2月份的工资,尚欠其2015年1月的部分工资及2015年3月、4月工资,2015年1月上班27天,收取了工资2500元,3月上班了26天,4月因被告停产而没有上班。原告从2015年4月起通过电话等方式向被告追讨工资,被告一直未予支付。2015年5月4日,原告等130人向中山市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决解除双方之间的劳动合同,奥维仕公司支付其2015年1月至同年4月期间的全部工资。经审理,中山市劳动人事争议仲裁委员会作出中劳人仲案字(2015)1734号仲裁裁决,认为原告未提交有效身份证明文件且未在仲裁中主张工资金额,驳回原告的仲裁请求。

原告不服该仲裁裁决,于法定期限内诉至本院,主张前述实体权利。原告为证明其工资标准,提供了工资条、“被申请人支付申请人工资明细表”。其中工资条显示是欧德生12月份的工资1304元,补贴1140元,奖金2000元,合计4444元,实发工资4444元,未有相关人员的签名,欧德生称系其2014年12月的工资情况。另查:本院依职权从中山市劳动人事争议仲裁委员会处调取了中劳人仲案字(2015)1734号案卷中的仲裁申请书、庭审笔录、奥维仕公司提供的工资明细表。其中,仲裁申请书中显示欧德生未向仲裁部门提供身份证明,亦未显示欧德生主张的尚欠工资数额;庭审笔录中欧德生的诉讼代表人明确欧德生不主张工资,不能提交欧德生的身份材料;奥维仕公司提供的“参加仲裁人员工资明细”中未显示欧德生的工资情况。被告在仲裁阶段确认其员工的工资构成为工资+加班费+有薪假+奖金/绩效津贴+全勤奖,其已付清员工2015年2月前的工资,尚欠450000元工资未付,具体员工名单及拖欠的工资数额以其提供的“参加仲裁人员工资明细”为准,其于2015年3月起处于半停工状态,同年4月起正式停工。庭审中,欧德生称系基于在仲裁阶段时其委托的诉讼代表人没有及时通知其开庭,故未能向仲裁庭提交有效身份证明及主张拖欠工资数额。

本院认为:本案系追索劳动报酬纠纷。根据《中华人民共和国劳动法》第七十九条,劳动争议发生后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人一方也可直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼。可见,劳动争议案件当事人在向人民法院提起诉讼前应经过劳动仲裁委员会的仲裁。本案中,原告欧德生在提起与被告奥维仕公司的仲裁申请后未提供其本人的身份证明材料及提出被告拖欠其工资的具体数额,且在仲裁阶段的庭审中明确不向被告奥维仕公司主张工资权利,仲裁裁决为此驳回了欧德生的仲裁申请。现欧德生不服该仲裁裁决向本院提起诉讼要求被告支付其工资未经过劳动仲裁,故本院对此不作处理。奥维仕公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其自动放弃答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,应自行承担相应的诉讼风险。综上,对原告欧德生的诉讼请求,本院不予采纳。根据《中华人民共和国劳动法》第七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:驳回原告欧德生的诉讼请求。案件受理费10元(已由原告预交),由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  仇丽君

人民陪审员  陈晓莹

人民陪审员  林锐鹏

二〇一六年二月五日

书 记 员  孙婉霞许晓丹第4页共4页