河北省邯郸市丛台区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0403民初151号原告程俊红,委托代理人范晓伟,河北正驰律师事务所律师被告吕敏。被告杨克尚。
原告程俊红诉被告吕敏、杨克尚为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员袁晓军适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告程俊红及其委托代理人范晓伟到庭参加了诉讼。被告吕敏、杨克尚经法院合法传唤未到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。
原告程俊红诉称,被告因资金紧张,于2015年3月向原告借款50000元,用于家庭共同事务支出。后原告因购房需要资金向被告吕敏主张返还50000元借款,被告却以种种理由推脱不予偿还。被告杨克尚与吕敏系夫妻关系,两人夫妻关系存续至今,上述债务系夫妻存续期间的共同债务。为此,原告持状起诉,希望法院判令被告返还原告现金50000元,并支付自借款之日起至起诉之日止的相应利息5000元。本案诉讼费用被告承担。原告为支持其诉讼主张提交以下证据:2015年3月28日借条一张。被告吕敏、杨克尚未提交书面答辩意见及证据。因被告未到庭,视为其放弃质证权力,本院对原告提交的证据予以采信,由此产生的法律后果均由被告承担。通过对以上证据的分析及认定,
本院查明如下事实,2015年3月28日,被告吕敏向原告程俊红借款50000元整,被告吕敏向原告程俊红出具借款证明一份,内容为“暂借程俊红现金伍万元整(50000元)欠款人:吕敏。2015年3.28。”后该款原告经催要被告未还导致该诉讼。另查明,被告吕敏与杨克尚系夫妻关系。本案在审理期间原告自愿放弃对被告要求支付利息的诉讼请求。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告吕敏借原告程俊红50000元借款的事实,有当事人的陈述、借条等证据加以证实,本院对该事实予以认定,原、被告双方的借贷关系成立。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形除外。”《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”本案中,吕敏与杨克尚系夫妻关系,该笔借款发生在二人婚姻关系存续期间,故本案涉及债务应认定为夫妻共同债务。现原告要求两被告共同偿还借款的请求于法有据,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:被告吕敏、杨克尚自本判决生效之日起十日内共同偿还原告程俊红借款50000元整。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1125元,减半收取563元,由被告吕敏、杨克尚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 袁晓军
二〇一六年二月五日
书记员 王佳琪