湖北省武汉市江夏区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0115刑初47号公诉机关武汉市江夏区人民检察院。被告人彭涛,男,汉族,高中文化程度。曾因犯抢劫罪、盗窃罪,于2002年12月3日被本院判处有期徒刑十年,并处罚金人民币5000元;又因犯盗窃罪,于2012年11月9日被武汉市武昌区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币2000元;又因犯盗窃罪,于2014年12月17日被武汉东湖新技术开发区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币3000元。2015年6月7日刑满释放。现因吸食毒品,于2015年9月29日被行政拘留十五日、强制隔离戒毒二年;因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月27日被刑事拘留,同年12月11日被逮捕。现羁押于武汉市江夏区看守所。
公诉机关以武夏检刑诉(2016)43号起诉书指控被告人彭涛犯盗窃罪。本院适用刑事速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2015年9月20日8时许,被告人彭涛至本区纸坊街道民生巷4号2楼李传书家中,盗走客厅沙发上装有人民币1300余元、身份证、合同书等物的男士黑色手包一个。后被告人彭涛将赃款用于购买毒品,又根据上述合同书上记载的李传书电话号码与其取得联系,并谎称自己是拾包者,而后将手包及包内证件归还至李传书,李传书遂赠予被告人彭涛人民币200元表示感谢。2015年9月29日,被告人彭涛在本区纸坊街道李家里10号因吸食毒品被公安人员抓获,后主动供述了上述公安机关尚未掌握的盗窃犯罪事实。公诉机关认为被告人彭涛具有自首、累犯、为吸毒而盗窃的处罚情节,建议判处被告人彭涛有期徒刑六个月至一年,并处罚金。
被告人彭涛对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人彭涛犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人彭涛犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元(罚金限本判决生效后十日内一次性缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月27日起至2016年6月26日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 毛 慧
二〇一六年二月五日
书记员 章鸣平