(2015)松民二(商)初字第2979号

上海佳悦钢琴有限公司与李保英、张正彬股东损害公司债权人利益责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-04-30
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股东损害公司债权人利益责任纠纷
当事人
上海佳悦钢琴有限公司,李保英,张正彬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条,第一百四十四条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第二十条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十三条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(二):第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(三):第十三条第一款

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2015)松民二(商)初字第2979号原告上海佳悦钢琴有限公司,住所地上海市宝山区。法定代表人徐建华,董事长。委托代理人李浩,上海明伦律师事务所律师。被告李保英,女,1972年11月1日生,汉族,住上海市。被告张正彬,男,1970年12月21日生,汉族,住上海市。

原告上海佳悦钢琴有限公司诉被告李保英、张正彬股东损害公司债权人利益责任纠纷一案,本院于2015年10月27日受理后,依法适用简易程序审理。因两被告下落不明,本院依法裁定转为普通程序,组成合议庭继续审理,并于2016年2月5日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李浩到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海佳悦钢琴有限公司诉称:两被告于2009年10月12日共同设立上海XX实业有限公司(以下简称“XX公司”)。原告与XX公司间存在买卖合同关系,因XX公司拖欠原告货款,原告诉至上海市松江区人民法院。2011年11月4日,该院作出(2011)松民二(商)初字第1666号民事调解书,确认原告与XX公司达成的如下协议:

一、XX公司偿付原告货款及违约金合计150,000元,分别于2011年11月15日前支付70,000元,2011年12月31日前支付80,000元;

二、如XX公司有一期未按上述期限履行付款,原告有权要求XX公司加付违约金10,000元,并就全部未支付款项一并申请强制执行;

三、案件诉讼费3,602元,减半收取1,801元,财产保全申请费1,346元,合计诉讼费3,147元,由XX公司负担(于2011年12月31日前一并给付原告)。后XX公司未履行调解书确定付款义务,原告于2011年12月16日申请执行。经松江法院执行,法院发还原告47000元,余款因XX公司公司无财产可供执行,松江法院作出裁定:终结(2011)松民二(商)初字第1666号民事调解书未履行部分113,000元的本次执行程序。XX公司注册资本50万元,两被告实际出资10万元,XX公司章程规定,剩余部分自公司成立起二年内缴足,然两被告一直未补缴;2013年3月13日,XX公司因未按规定参加工商年检,被上海市工商行政管理局松江分局吊销营业执照,后两被告也未依法对XX公司进行清算,原告亦无法联系到两被告。因此,两被告应对XX公司债务承担连带清偿责任,故原告诉至法院,请求判令:1.两被告对(2011)松民二(商)初字第1666号民事调解书未履行部分113,000元及诉讼费3,147元承担连带清偿责任;2.两被告对XX公司逾期履行债务期间的双倍利息承担连带清偿责任(以113,000元为基数,从2011年12月17日起算至判决生效日止,按照中国人民银行同期贷款利率的两倍计算)。为证明自己的主张,原告向本院提供证据如下:1.(2011)松民二(商)初字第1666号调解书1份,证明XX公司应偿付原告货款及违约金合计150,000元;2.执行裁定书1份,证明因XX公司没有财产可供执行,松江法院裁定终结执行程序;3.XX公司工商基本信息、行政处罚决定书1组,证明XX公司被吊销营业执照;4.XX公司章程、验资报告1组,证明两被告为XX公司股东,XX公司注册资本50万元,两被告仅出资10万元,其余部分未补缴。被告李保英、张正彬未发表答辩意见。鉴于被告李保英、张正彬未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据,进行核对,

经审理查明,确认原告所述事实属实。

本院认为:公司依法被吊销营业执照时解散。公司解散的,应在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。有限责任公司的清算义务人为其股东。公司股东未在法定期限内成立清算组开始清算,导致公司财产贬值、流失、毁损或者灭失,债权人有权主张其在造成损失范围内对公司债务承担赔偿责任,若怠于履行义务,导致公司主要财产、账册、重要文件等灭失,无法清算的,股东应对公司债务承担连带责任。本案中,原告与XX公司间债务经本院生效调解书确认,XX公司未履行付款义务,经法院执行也未足额清偿。后XX公司于2013年被处以吊销营业执照的行政处罚。该行政处罚的决定生效后,两被告作为XX公司清算义务人,未及时履行清算义务,且现在下落不明,XX公司资产、账册等无法查询。两被告已滥用公司法人独立地位和股东有限责任,严重损害原告合法利益,依法两被告应对XX公司债务承担连带清偿责任。且两被告也无证据表明在当时法律和公司章程规定期限内足额缴纳XX公司的注册资本,亦应在未足额出资的本息范围内对公司债务承担连带清偿责任。原告主张的债务包括两部分,一是生效民事调解书所确定的债务中未清偿部分;二是依据我国民事诉讼法二百五十三条规定的未按生效法律文书指定的期间履行金钱给付义务而应加倍支付的迟延履行期间的债务利息。两部分债务均有相应依据,并无不当,本院予以支持。两被告未到庭参加诉讼,且未发表答辩意见,视为两被告放弃其相应诉讼权利,对此产生的法律后果,应由两被告自行承担。据此,依照《中华人民共和国公司法》第二十条、第一百八十条、第一百八十三条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国公司法﹥若干问题的规定(二)》第十八条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国公司法﹥若干问题的规定(三)》第十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李保英、张正彬对(2011)松民二(商)初字第1666号民事调解书所确定的上海XX实业有限公司应承担的债务中未清偿的113,000元及诉讼费3,147元承担连带清偿责任,于本判决生效之日起十日内支付原告上海佳悦钢琴有限公司;

二、被告李保英、张正彬对上海XX实业有限公司迟延履行(2011)松民二(商)初字第1666号民事调解书所确定债务的利息(以113,000元为基数,从2011年12月17日起算至本判决生效日止,按照中国人民银行同期贷款利率的两倍计算)承担连带清偿责任,于本判决生效之日起十日内支付原告上海佳悦钢琴有限公司。如果两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,623元,由被告李保英、张正彬负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  蒋 慧

审 判 员  虞增鑫

人民陪审员  严融融

二〇一六年二月五日

书 记 员  朱 丽附:相关法律条文一、《中华人民共和国公司法》第二十条公司股东应当遵守法律、行政法规和公司章程,依法行使股东权利,不得滥用股东权利损害公司或者其他股东的利益;不得滥用公司法人独立地位和股东有限责任损害公司债权人的利益。公司股东滥用股东权利给公司或者其他股东造成损失的,应当依法承担赔偿责任。公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。第一百八十条公司因下列原因解散:(一)公司章程规定的营业期限届满或者公司章程规定的其他解散事由出现;……第一百八十三条公司因本法第一百八十条第(一)项、第(二)项、第(四)项、第(五)项规定而解散的,应当在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。有限责任公司的清算组由股东组成,股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成。逾期不成立清算组进行清算的,债权人可以申请人民法院指定有关人员组成清算组进行清算。人民法院应当受理该申请,并及时组织清算组进行清算。

二、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国公司法﹥若干问题的规定(二)》第十八条有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东未在法定期限内成立清算组开始清算,导致公司财产贬值、流失、毁损或者灭失,债权人主张其在造成损失范围内对公司债务承担赔偿责任的,人民法院应依法予以支持。有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东因怠于履行义务,导致公司主要财产、帐册、重要文件等灭失,无法进行清算,债权人主张其对公司债务承担连带清偿责任的,人民法院应依法予以支持。上述情形系实际控制人原因造成,债权人主张实际控制人对公司债务承担相应民事责任的,人民法院应依法予以支持。

三、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国公司法﹥若干问题的规定(三)》第十三条……公司债权人请求未履行或者未全面履行出资义务的股东在未出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任的,人民法院应予支持;未履行或者未全面履行出资义务的股东已经承担上述责任,其他债权人提出相同请求的,人民法院不予支持。……四、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。