(2016)辽1204刑初7号

于某生包庇罪一案一审刑事判决书

法院
铁岭市清河区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-04-12
所属地区
铁岭市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

辽宁省铁岭市清河区人民法院关 于 于 某 生 包 庇 罪 一 案 刑 事 判 决 书(2016)辽1204刑初7号公诉机关辽宁省铁岭市清河区人民检察院。被告人于某生,男,1976年12月16日出生,汉族,初中文化,农民被取保候审,2016年1月22日被逮捕。现羁押于开原市看守所。辽宁省铁岭市清河区人民检察院以辽铁清检公诉刑诉(2015)63号起诉书指控被告人于某生犯包庇罪,于2015年11月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。辽宁省铁岭市清河区人民检察院指派检察员柏英出庭支持公诉,被告人于某生到庭参加诉讼。现已审理终结。辽宁省铁岭市清河区人民检察院指控:2015年9月2日21时20分,于某生驾驶辽MXXX**号轿车沿清河区开草线由西向东行驶,行驶至张相镇卫生院门前时与行人曹某波相撞,造成车辆损坏,曹某波当场死亡的交通事故,于某生肇事后弃车逃逸,找其兄被告人于某生顶罪。当晚被告人于某生到开原市交通警察大队称交通肇事是其所为,作假证包庇于某生逃避法律责任。公诉机关认为被告人明知是犯罪的人作假证包庇,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十条一款的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以包庇罪追究其刑事责任。

被告人于某生对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明:2015年9月2日21时20分,于某生驾驶辽MXXX**号轿车沿清河区开草线由西向东行驶,行驶至张相镇卫生院门前时与行人曹某波相撞,造成车辆损坏,曹某波当场死亡的交通事故,于某生肇事后弃车逃逸,找其兄被告人于某生顶罪。当晚被告人于某生到开原市交通警察大队称交通肇事是其所为,作假证包庇于某生逃避法律责任。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、被告人于某生供述、证人田某翠、杨某涛、于某生证言,证实被告人替于某生顶罪的事实;2、情况说明一份,证实被告人投案称自己肇事的事实。

本院认为,被告人于某生明知是犯罪的人作假证包庇,其行为已构成包庇罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人认罪态度较好,没有前科劣迹等情节,可对其判处缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十条一款、第七十二条一款的规定,

判决如下:被告人于某生犯包庇罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省铁岭市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本—份,副本两份。

审 判 长  孙 迪

人民陪审员  齐云功

人民陪审员  杨守昌

二〇一六年二月五日

书 记 员  祁江丰