(2015)鄂前民初字第1487号

崔治秀与冯世林、冯山民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
鄂托克前旗人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-07-21
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
崔治秀,冯世林,冯山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区鄂托克前旗人民法院民 事 判 决 书〔2015〕鄂前民初字第1487号原告崔治秀,女,汉族。被告冯世林,男,汉族。被告冯山,男,汉族。

原告崔治秀与被告冯世林、冯山民间借贷纠纷一案,于2015年7月23日向本院提起诉讼,本院于当日立案受理。依法适用普通程序由

审判员边子仙担任

审判长,与

审判员徐嘉敏、

人民陪审员达楞古日巴组成合议庭,于2016年2月5日公开开庭进行了审理。原告崔治秀到庭参加了诉讼,被告冯世林、冯山经本院公告送达开庭传票无正当理由未到庭,本案现已审理终结。

原告崔治秀诉称,2015年4月份,二被告因建设工程需要向原告借现金5万元,经原告多次催要,二被告于2015年6月30日向原告重新写下借条,约定15至20日内还清,有关此事有二被告写下的借条一支予以证实。该款到期后经原告向二被告索要未果,故诉至人民法院,请求依法判令二被告立即偿还借原告现金5万元,并承担本案的诉讼费和实支费。被告冯世林、冯山未提供书面答辩意见。原告提供证据情况:借条一支,证明二被告向原告借现金5万元的事实。被告冯世林、冯山未向法庭提供证据。对原告提供的证据,经本院审核,形式和来源合法,与本案具有关联性,本院确认为有效证据。根据当事人的举证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下,2015年6月30日,被告冯世林、冯山向原告崔治秀借现金5万元,约定还款日期为2015年7月15日至2015年7月20日,未约定利息。借款逾期后经原告向二被告催要未果,现原告诉至法院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案原告崔治秀诉被告冯世林、冯山的借款事实,证据确实充分。根据诚实信用原则,二被告理应及时向原告偿还借款,但均未按期履行还款义务,系违约行为。二被告经合法传唤未到庭参加诉讼是处分个人权利的行为,本院视为其自行放弃权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告冯世林、冯山于本判决生效之日向原告崔治秀偿还现金5万元;

二、驳回原告崔治秀的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告冯世林、冯山负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审 判 长 边 子 仙

代理

审判员 徐 嘉 敏

人民陪审员 达楞古日巴

二〇一六年二月五日

书 记 员 王   蕾法条链接《中华人民共和国合同法》第二百零六条,借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条,保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。