(2016)黔01刑更81号

万成文减刑一案刑事裁定书

法院
贵州省贵阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-12-08
所属地区
贵州省贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
万成文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第三条,第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,,,

裁判文书全文

贵州省贵阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔01刑更81号罪犯万成文,男,1977年7月8日出生,彝族,云南省宣威市人,现在贵州省王武监狱服刑。贵州省高级人民法院于2004年10月18日作出(2004)黔高刑二复字第9号刑事裁定,认定该犯犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金5000元,决定合并执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处罚金5000元。判决发生法律效力后交付执行。2007年5月30日经贵州省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。2009年11月9日经贵州省高级人民法院减为有期徒刑十八年零六个月,剥夺政治权利七年。刑期自2009年11月9日起至2028年5月8日止。2011年6月至2013年12月先后二次经本院裁定减刑三十四个月。执行机关贵州省王武监狱以该犯在服刑期间确有悔罪表现,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审核。现已审理终结。

本院认为:该犯在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2012年12月~2013年11月、2013年12月~2014年11月二次被核准为改造积极分子。确有悔罪表现。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条、第二条、第三条、第五条、第六条以及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十七条之规定,

裁定如下:对罪犯万成文准予减刑十一个月(减刑考验期为此次减去的刑期,自裁定之日起计算,经减刑后刑期自2009年11月9日起至2024年8月8日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈 红

审 判 员  何 艳

代理

审判员  马亚东

二〇一六年二月五日

书 记 员  莫 菲