湖南省江永县人民法院民 事 判 决 书(2015)江永法民初字第953号原告龚雄麟,男。委托代理人周国凤,女,系原告龚雄麟的妻子。特别授权代理。被告何志祥,男。
原告龚雄麟与被告何志祥民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员唐建沅独任审理,在审理过程中发现,被告何志祥具体地址不详,于2015年10月27日转为普通程序,组成由
审判员唐建沅担任
审判长,
审判员蒋公查、
人民陪审员周长胜参加的合议庭。于2016年2月5日公开开庭进行了审理。
书记员刘芯担任记录。原告龚雄麟的委托代理人周国凤到庭参加诉讼,被告何志祥经本院公告传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告龚雄麟诉称:2005年3月29日,被告何志祥因买车需要资金向原告龚雄麟借款人民币10000元,之后原告龚雄麟多次向被告何志祥催收,被告以各种理由推托不还,原告为了维护自身的合法权益,向法院起诉,请求法院判令被告何志祥归还原告10000元本金和利息,诉讼费由被告承担。原告龚雄麟为支持自己的诉讼主张,向本院提交下列证据:借条1张,拟证明2005年3月29日,被告以买车需资金为由向原告借款10000元的事实,借条上有被告的签名;证人周乐辉提供证言,拟证明2005年的一天,看到被告何志祥向原告借款10000元,当时双方约定1个月归还。被告何志祥未作答辩,也未向本院提交证据。对于原告龚雄麟提供的证据,本院作如下认证:证据1,系被告亲笔书写的借条,证据2,系借款时在场证人的证词,证据1、2能相互印证,且本院在向被告父亲何盛相调查了解被告具体地址时,被告父亲也陈述知道被告向原告借款10000元的事实,故证据1、2,本院予以采信。根据原告的举证以及本院对证据的分析、认证,综合庭审调查,本案确认本案如下事实:被告何志祥因买车缺资金于2005年3月29日向原告龚雄麟借款现金10000元,并写下借条,口头约定借款一个月,但双方未约定借款利息,借款到期后,原告多次找到被告要求归还借款,但被告以各种理由推拖未归还,故原告向本院提起诉讼,请求法院判令被告何志祥归还借款10000元及逾期利息。
本院认为,被告何志祥向原告龚雄麟借款事实清楚,被告应按约定向原告归还借款本金,原告要求被告归还借款本金的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。关于本案的利息,当时双方没有约定利息,故利息的计算自还款期限届满次日即2005年4月29日开始计算,原告要求按月息2份计算没有法律依据,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条之规定,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息,故逾期利息可以按中国人民银行同期贷款利率计算予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告何志祥于本判决生效后十日内向原告龚雄麟归还借款本金10000元及逾期利息(利息以本金10000元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率自2005年4月29日计算至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告何志祥负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。
审 判 长 唐建沅
审 判 员 蒋公查
人民陪审员 周长胜
二〇一六年二月五日
书 记 员 刘 芯附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原财,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密待义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。