(2016)浙0225刑初65号

徐海港犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-04-05
所属地区
象山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

浙江省象山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0225刑初65号公诉机关浙江省象山县人民检察院。被告人徐某,男,1982年1月20日出生,汉族,出生地浙江省象山县,文化程度小学,农民,住浙江省象山县高塘岛乡上江村*组**号。1998年11月10日因犯抢劫罪被浙江省宁波市中级人民法院判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币1000元;2009年3月4日因犯盗窃罪被浙江省象山县人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币3000元,2010年4月30日刑满释放;2011年7月6日因犯盗窃罪被浙江省台州市椒江区人民法院判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币5000元。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月25日被浙江省象山县公安局传唤,次日被刑事拘留,同年10月10日被依法逮捕。现羁押于浙江省象山县看守所。浙江省象山县人民检察院以象检公诉刑诉(2016)68号起诉书指控被告人徐某犯盗窃罪,于2015年1月25日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省象山县人民检察院代理检察员潘成波、被告人徐某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省象山县人民检察院指控:2014年9月2日中午,被告人徐某至象山县高塘岛乡中江村的由邵某经营的小卖部内,趁无人注意之际,窃得邵某放在该小卖部内的烟柜上的共计价值人民币235元的硬中华牌香烟3包和阳光利群牌香烟2包、窃得郑某放在该小卖部内的柜台抽屉内的内有人民币1100元和价值人民币450元的步步高牌手机1部的钱包1只(价值无法鉴定)。同日下午,被告人徐某通过其母亲何某将窃得的步步高牌手机及人民币1500元退赔给郑某。2015年9月25日,被告人徐某明知其舅舅张某电话联系象山县公安局民警并带领公安民警寻找被告人徐某,仍将自己的所在位置告知张某并等待公安民警到来,后公安民警在张某的带领下至象山县高塘岛乡珠门村的被告人徐某的姨妈家中找到被告人徐某并传唤至象山县公安局,被告人徐某到案后,如实供述了自己的上述犯罪事实。上述事实,被告人徐某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人郑某、邵某的陈述、证人何某、张某的证言、辨认笔录、指认现场照片、象山县价格认证中心价格鉴定结论书、刑事判决书、刑满释放证明书、情况说明、抓获经过、户籍证明等证据证实,足以认定。对于被告人徐某提出他构成自首的辩解意见。经查,被告人徐某的供述与证人张某的证言、情况说明、抓获经过等证据能相互印证,证实了被告人徐某明知其舅舅张某电话联系象山县公安局民警并带领公安民警寻找被告人徐某,仍将自己的所在位置告知张某并等待公安民警的到来,到案后如实供述了自己的罪行的事实。被告人徐某明知他人已报警并带领公安民警寻找,仍将其所在的位置予以告知并等待公安民警的到来,抓捕时无拒捕行为,被告人徐某自愿接受法律制裁,应当视为自动投案,且被告人徐某到案后如实供述了自己的罪行,应认定自首。故被告人徐某的上述辩解意见,与查明的事实和法律规定相符,本院予以采纳。

本院认为,被告人徐某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,被告人徐某曾因盗窃受过刑事处罚,且盗窃数额达到数额较大标准的百分之五十,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。公诉机关认为被告人徐某明知其舅舅张某电话联系公安机关并带领公安民警寻找被告人徐某,仍将其所在的位置告知张某并等待公安民警的到来,抓捕时无拒捕行为,且如实供述了自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚的意见,符合法律规定,本院予以采纳。案发后,被告人徐某积极退赔全部违法所得,可酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款和最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项的规定,

判决如下:被告人徐某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月25日起至2016年2月24日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  赖越超

二〇一六年二月五日代

书 记员  包尔攀