东营经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)东开民初字第387号
原告:赵晓红。
委托代理人:赵师琦,山东东胜律师事务所律师。
委托代理人:曲玉亮,山东东胜律师事务所律师。
被告:李梅。
被告:中国人民财产保险股份有限公司东营市东营支公司。
负责人:徐金强,经理。
委托代理人:孙北京,山东汇研律师事务所律师。
委托代理人:李超。
原告赵晓红与被告李梅、中国人民财产保险股份有限公司东营市东营支公司(以下简称人保东营支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵晓红的委托代理人赵师琦、曲玉亮,被告李梅,被告人保东营支公司的委托代理人孙北京、李超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵晓红诉称,2015年1月8日9时30分,被告李梅驾驶鲁E×××××号车,沿东营市淮河路由东向西行驶至东二路路口处右转弯时,与沿东二路由南向北行驶至此处的原告赵晓红驾驶的电动三轮车相撞,致原告受伤及原告的三轮车损坏,造成交通事故,经交警部门认定,被告李梅负事故全部责任,原告无责任。事故发生后,原告在东营市人民医院住院治疗13天,住院期间的医疗费已由李梅垫付。现请求判令:被告赔偿原告医疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费、交通费等共计20376.71元。鉴定作出后,原告变更诉讼请求为:请求判令被告赔偿原告医疗费1308.38元、误工费28619.04元、护理费1652.04元、住院伙食补助费390元、交通费500元、残疾赔偿金94173.7元、鉴定费1300元、病历复印费42.5元、精神损害抚慰金3000元,以上共计130985.63元,被告人保东营支公司在保险限额内优先赔付;被告承担本案诉讼费用。
被告李梅辩称,应由人保东营支公司赔偿原告损失。
被告人保东营支公司辩称,对原告合法、合理的损失其同意承担赔偿责任,诉讼费、鉴定费不在保险范围内,不予赔偿。原告赵晓红为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据,被告发表了质证意见:证据一,道路交通事故认定书一份,拟证明2015年1月8日被告李梅驾驶车辆发生交通事故,导致原告受伤,李梅承担事故全部责任,原告无责任。被告李梅、人保东营支公司对该证据均无异议。证据二,东营市人民医院住院病案一份,拟证明赵晓红因涉案事故受伤住院13天,经诊断为左跟骨骨折,左足节4跖骨骨折,软组织损伤,住院伙食补助费主张390元(30元/天×13天)。被告李梅、人保东营支公司对该证据均无异议。证据三,东营市远景劳务派遣有限责任公司出具的原告个人薪金收入证明、东营市地方税务局东营分局出具的完税证明、护理人员孙某某身份证复印件各一份,拟证明原告月收入5091.63元,护理人员孙某某系原告丈夫,为城镇居民,护理费为1652.04元(127.08元/天×13天)。被告李梅、人保东营支公司对收入证明的真实性无异议,但对其证明内容不予认可,原告应提供劳动合同及银行流水证实收入情况;对完税证明无异议,对身份证复印件的真实性无异议,但该证据不能证实护理人员为城镇居民,原告主张护理费按照山东省2015年在岗职工年平均工资标准计算没有证据予以证实。证据四,东营市人民医院诊断证明书6份,拟证明原告住院期间误工费为2206.37元(169.72元/天×13天),2015年1月21日出院至2015年9月21日误工费为40733.04元(5091.63元/月×8月),共计42939.41元。被告李梅、人保东营支公司对证据的真实性无异议,但对证明目的有异议,认为原告应提供银行流水证实其实际减少的收入。证据五,东营市人民医院门诊挂号凭证2份,东营市人民医院门诊收费票据11份,山东省医学影响研究所收费票据一份,桓台县起风整骨医院收费票据2份,拟证明原告出院后产生医疗费1091.38元。被告李梅、人保东营支公司对挂号凭证的合法性有异议,对门诊收费票据的真实性无异议,但其中含滴眼液,与交通事故无关,不应由被告承担,对其他票据应提供门诊病历或检查单予以证实与本案具有关联性。证据六,交通费票据34份,东营市人民医院收费票据一份,拟证明原告因涉案事故发生交通费500元,病历复印费42.5元。被告李梅认为其不承担复印费。被告人保东营支公司认可交通费200元,对病历复印费的真实性无异议,但认为不属于保险责任范围。证据七,司法鉴定意见书、鉴定费发票各一份,拟证明因本次事故造成原告十级伤残,被告应赔偿原告伤残赔偿金58444元,精神损害抚慰金3000元,鉴定费1300元。被告李梅认为鉴定费用过高。被告人保东营支公司对证据的真实性无异议,但认为鉴定费不属于保险责任范围,该鉴定意见依据道路交通事故受伤人员伤残评定之4.10.10d系一足足弓结构破坏三分之一以上,但在检查过程及分析说明中均未提到原告的足弓结构存在破坏,该鉴定意见书存在明显瑕疵;精神抚慰金过高不予认可;原告主张按城镇居民标准计算伤残赔偿金应提供证据予以证实。证据八,证明一份,拟证明原告误工期间月工资1698元,每月比实际工资少发3393.63元。被告李梅、人保东营支公司对证明不予认可,认为该证明与证据三内容不相符,原告误工损失应以其银行流水予以证实。证据九,诊断证明书3份、门诊病历2份、门诊收费票据2份,拟证明原告连续误工,产生复查医疗费217元。被告李梅、人保东营支公司对该组证据的真实性无异议,但认为原告的伤情不足以误工10个多月。证据十,证明、孙某某户口簿、赵某某户口簿、赵某某、刘某某身份证、自愿生育一个孩子申请审批表复印件各一份,拟证明原告之母刘某某产生的被扶养人生活费为32981.4元,原告之子赵某某产生的被扶养人生活费为2748.3元。被告李梅、人保东营支公司对户口簿、身份证的真实性无异议,对证明及申请审批表的真实性有异议,因对原告的伤残级别有异议,故对被扶养人生活费不予认可。证据十一,账户交易明细二份,拟证明原告2014年6月至2015年10月工资发放情况。被告李梅、人保东营支公司对该证据无异议。证据十二,证明一份,拟证明赵晓红系刘某某与赵某某独生女。被告李梅、人保东营支公司对该证据无异议。被告李梅为证明其抗辩主张,庭审中提交了以下证据,原告赵晓红及被告人保东营支公司发表了质证意见:证据一,东营市人民医院住院收费票据、门诊收费票据各一份,胜利医院门诊收费票据三份,发票、收条各一份,拟证明李梅共为原告垫付医疗费8517.5元,购买拐杖265元,赔偿原告衣物损失500元,上述费用不主张在原告诉讼请求中扣除。原告对被告提交证据的真实性均无异议,认为原告并未主张该部分医疗费。被告人保东营支公司对医疗费票据的真实性无异议,认为原告在诉求中并未主张该费用,被告李梅可自行理赔。证据二,保险单2份,拟证明李梅在人保东营支公司投保了交强险和商业三者险。原告、被告人保东营支公司对证据的真实性均无异议。本院依被告人保东营支公司申请,通知鉴定人员燕某、刘某出庭接受质询。原告认为鉴定人的陈述可证实涉案鉴定意见书的鉴定主体适格、鉴定程序合法、鉴定人员拥有相关鉴定资质、鉴定结论科学,应作为认定事实的依据。被告李梅对鉴定人员的陈述无异议。被告人保东营支公司认为鉴定人燕某述称跟骨、跖骨骨折应认定为一足足弓破坏三分之一以上,无书面医学标准予以证实,明显缺乏鉴定依据,鉴定人刘某参与鉴定,却不了解鉴定依据,不具有专业性,故该鉴定意见书不能作为本案证据使用。本院依法调取自东营市远景劳务派遣有限责任公司的东营邮政公司2014年6月-2015年9月劳务人员考勤及劳务费发放明细表、劳动合同书各一份。原、被告对该证据的真实性均无异议,予以采信。
本院经审查认为,两被告对原告提交的证据一、证据二均无异议,本院予以采信;原告提交的证据三、证据四、证据八、证据十一与本院调取的工资发放明细表及劳动合同书相印证,能够证实原告事故发生前三个月收入及事故发生后收入减少情况,予以采信;两被告对原告提交的证据五中编号为401580128811的收费票据提出异议,该票据中含滴眼液等,原告未提供其他证据证明该票据与涉案事故的关联性,对该票据不予采信,两份门诊挂号凭证已开具收据号为1501321093、1500861510收费票据,对该重复主张的门诊挂号凭证不予采信,对该组证据中的其他证据,系发生于医嘱复查期间,予以采信;原告提交的证据六,形式合法,予以采信;被告人保东营支公司对原告提交的证据七提出异议,鉴定人已出庭接受质询,对其异议给予解答,
本院认为司法鉴定意见书系本院依法委托具有相应鉴定资质单位出具,参与鉴定人员具有相应鉴定执业资质,被告无足以反驳的相反证据,本院依法予以采信,原告花费的鉴定费不在保险公司赔偿范围内,依法应由被告李梅承担,原告主张的精神损害抚慰金本院将依法酌情认定;两被告对原告提交的证据九的真实性无异议,予以采信;证据十与证据十二相印证,能够证明护理人员及被扶养人系城镇居民,予以采信。被告李梅提交的证据一,原告并未主张,本案中不予处理;原告、被告人保东营支公司对被告李梅提交的证据二均无异议,予以采信。根据采信的证据、当事人陈述、鉴定意见、评估报告及庭审查明的情况,本院确认以下事实:2015年1月8日9时30分,被告李梅驾驶鲁E×××××号车,沿东营市淮河路由东向西行驶至东二路路口处右转弯时,与沿东二路由南向北行驶至此处的原告赵晓红驾驶的电动三轮车相撞,致赵晓红受伤及其三轮车损坏,造成道路交通事故。经交警部门认定,被告李梅承担事故全部责任,原告赵晓红不承担事故责任。事故发生后,原告赵晓红在东营市人民医院住院治疗13天,住院期间的医疗费已由李梅垫付,出院医嘱建议休息并复查。原告出院后复查期间花费医疗费1153.12元。2015年9月21日,经东营为民法医司法鉴定中心鉴定:原告赵晓红因涉案事故所致损伤后遗症构成伤残等级十级,目前无需后续治疗。原告支出鉴定费1300元,病历复印费42.5元。孙某某系原告之夫,住院期间由其护理。刘某某出生于1953年5月15日,系原告赵晓红之母,赵某某出生于2000年7月14日,系原告赵晓红之子。鲁E×××××号车在被告人保东营支公司投保交强险和商业险,商业三者险限额为500000元,本案交通事故发生在保险期限内。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。涉案交通事故经交警部门认定被告李梅负事故全部责任,原告无责任,本院依法予以确认。鲁E×××××号车在被告人保东营支公司投保交强险和商业险,原告的各项损失应先由被告人保东营支公司在交强险和商业三者险范围内承担赔偿责任。原告赵晓红主张的残疾赔偿金94173.7元(58444+183××××8×10%+18323×3÷2×10%)、医疗费1153.12元、住院伙食补助费390元、鉴定费1300元、病历复印费42.5元,证据充分,本院均依法予以支持。原告提交的交通费票据为370.4元,对其主张的超出部分,不予支持。原告未提交证据证实护理人员的工作情况,护理费按城镇居民人均可支配收入标准计算应为1040.78元(29222÷365×13)。根据原告事故发生前三个月的月均收入及事故发生后至定残前一日的收入情况,原告实际减少的收入应为7827.57元(3026.83×9-19413.9),超出部分,依法不予支持。根据原告受伤情况、伤残等级、责任主体及造成的伤害等因素,本院依法酌定原告精神损害抚慰金为1000元,超出部分不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司东营市东营支公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告赵晓红医疗费1153.12元、住院伙食补助费390元、病历复印费42.5元、误工费7827.57元、残疾赔偿金94173.7元、护理费1040.78元、交通费370.4元、精神损害抚慰金1000元,以上共计105998.07元;
二、被告李梅于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵晓红鉴定费1300元;
三、驳回原告赵晓红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2920元,由原告赵晓红负担528元,由被告李梅负担2392元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审 判 长 鲍 蕾
代理
审判员 张庆莹
人民陪审员 杨 健
二〇一六年二月五日
书 记 员 杨 菲