山西省五台县人民法院民 事 判 决 书(2015)五民初字第365号原告扬州天杉旅游日用品厂。地址:江苏省扬州市广陵区。负责人张梅,系该厂总经理。委托代理人孟振宜,男,1969年10月1日出生,汉族,住江苏省扬州市广陵区,系该厂法务部长。被告山西五台山五峰宾馆集团有限公司。地址:山西省忻州市五台山风景名胜区。法定代表人李生祥,系该公司总经理。委托代理人胡煜,山西五峰律师事务所律师。
原告扬州天杉旅游日用品厂(以下简称“天杉日用品厂”)诉被告山西五台山五峰宾馆集团有限公司(以下简称“五峰宾馆”)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告天杉日用品厂委托代理人孟振宜、被告五峰宾馆委托代理人胡煜到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2013年起,原、被告之间存在业务往来关系,被告向原告定购宾馆酒店用品,总合计222560元,被告出具了收货凭证,2014年11月5日向原告出具了欠条,但被告违反约定,至今未履行给付货款的义务,为维护原告的合法权益,请求判令被告给付原告货款222560元。
被告五峰宾馆辩称,欠被告货款的事实存在,到底欠多少由于被告账务在公安局不清楚,且近期曾支付了原告20000元。
经审理查明,2013年7月起,原、被告之间存在买卖关关系,原告向被告提供宾馆一次性用品,从2013年7月至2014年8月原告向被告提供的货物总价款为222650元,被告未履行支付原告货款的义务,原告诉至本院,本案审理期间,被告于2015年9月10日左右支付货款20000元。审理中针对自己的主张,原告提供了十五份被告五峰宾馆的收货凭单,凭单上有收货人郑媚林及负责人白永红的签字,还提供了一份落款为五峰宾馆财务部的证明,该证明的内容为截止2014年8月31日欠扬州天杉旅游日用品陈恩宽一次性用品货款222650元,但该证明没有加盖公章或经办人员签字。
本院认为,买卖合同关系的双方当事人应当依约或依法履行各自义务,本案中原告履行了向被告提供货物的义务,被告理应履行支付货款的义务。关于被告尚欠原告货款的数额,原告在起诉时主张尚欠其货款金额为222650元,审理期间,被告支付原告货款20000元,故被告尚欠原告的货款金额应为202650元。至于被告辩称到底欠原告多少货款由于账务在公安局不清楚,根据民诉法的规定当事人对自己的主张有责任提供证据,本案中,被告针对自己的抗辩未能提供相应证据,也未在法定举证期限内申请本院调取证据,故被告该抗辩不能成立。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告山西五台山五峰宾馆集团有限公司一次性支付原告扬州天杉旅游日用品厂合同货款202650元。判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4638元,由原告扬州天杉旅游日用品厂负担299元,由被告山西五台山五峰宾馆集团有限公司负担4339元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于忻州市中级人民法院。
审 判 长 高喜和
审 判 员 李少政
人民陪审员 韩圣平
二〇一六年二月五日
书 记 员 周 康