河南省汝州市人民法院刑 事 判 决 书(2015)汝刑初字第300号公诉机关河南省汝州市人民检察院。被告人王某甲,男,1979年1月6日出生,汉族,农民,中共党员。2010年11月至2013年5月。2013年至今任居委会党支部副书记。因涉嫌犯非法转让土地使用权罪于2013年4月18日被汝州市公安局刑事拘留,同年5月9日被汝州市公安局取保候审,2014年9月19日被汝州市公安局监视居住,2015年7月18日被汝州市公安局取保候审。因涉嫌犯非法转让土地使用权罪于2015年9月6日经本院决定,同日被取保候审。辩护人随伟杰,河南博裕润律师事务所律师。河南省汝州市人民检察院以汝检公诉刑诉(2015)218号起诉书指控被告人王某甲犯非法转让土地使用权罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。汝州市人民检察院指派检察员张志强出庭支持公诉,被告人王某甲及其辩护人随伟杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。汝州市人民检察院指控:1、2011年,被告人王某甲在担任汝州市煤山街道办事处望嵩居委会(以下简称居委会,另案处理)党支部委员期间,伙同该居委会党支部书记车某(另案处理)、居委会代理主任张某(另案处理)经过商议,在未经相关部门批准,也未履行相关土地转让手续情况下,代表居委会将望嵩苑小区集体建设用地面积588.9平方米。分别转让给李某甲、宋某、潘某、王某乙四人用于门面房建设,居委会共获利1213009.13元。2、2011年,被告人王某甲在担任望嵩居委会(另案处理)党支部委员期间,伙同居委会党支部书记车某(另案处理)、代理主任张某(另案处理)等人,在未经相关部门批准的情况下,经两委会讨论后,擅自将位于望嵩居委会李花园的720平方米建设用地以220000元以出租之名转让给李某乙。该地块已被李某乙开发成住宅楼。公诉机关当庭出示并宣读的证据有:被告人王某甲的供述,同案人车某、张某的供述,证人潘某、宋某、王某乙、李某甲、完颜某某、李某乙等人的证言,售房协议、土地租赁协议、收据、煤山街道办事处关于被告人王某甲的任职情况证明等书证以及其它相关证据。据此认为被告人王某甲的行为构成非法转让土地使用权罪,且系从犯,提请以非法转让土地使用权罪追究被告人王某甲的刑事责任。
被告人王某甲辩称,对公诉机关指控的事实无异议,并表示认罪。其辩护人随伟杰的辩护意见是,被告人王某甲在涉案土地的租赁、买卖的过程中没有决定权,在共同犯罪中起次要、辅助作用,系从犯。被告人王某甲提供重要线索使其它案件得以侦破,有立功表现。建议对被告人王某甲免除刑事处罚或者单处罚金。
经审理查明,1、2011年,被告人王某甲在担任汝州市煤山街道办事处望嵩居委会(已判刑)党支部委员期间,伙同该居委会党支部书记车某(已判刑)、居委会代理主任张某(已判刑)经过商议,在未经相关部门批准,也未履行相关土地转让手续情况下,代表居委会将望嵩苑小区集体建设用地面积588.9平方米。分别转让给李某甲、宋某、潘某、王某乙四人用于门面房建设,居委会共获利1213009.13元。2、2011年,被告人王某甲在担任望嵩居委会党支部委员期间,伙同居委会党支部书记车某、代理主任张某等人,在未经相关部门批准的情况下,经两委会讨论后,擅自将位于望嵩居委会李花园的720平方米建设用地以220000元以出租之名转让给李某乙。该地块已被李某乙开发成住宅楼。另查明,被告人王某甲向汝州市公安局提供“证人李某丙系被告人李冬冬故意伤害一案的重要知情人”的线索,使该案的案情进一步清晰明确,案件得以顺利侦破。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中并无异议,且有被告人王某甲的供述,同案人车某、张某的供述,证人潘某、宋某、王某乙、李某甲、完颜某某、李某乙等人的证言,售房协议、土地租赁协议、收据、煤山街道办事处关于被告人王某甲的任职情况证明、汝州市公安局洗耳派出所关于王某甲为2013.12.04陈新民故意伤害案提供重要线索的情况说明、汝州市公安局对马向东、李某丙、胡要伟的询问笔录,关于李冬冬故意伤害一案立案决定书、起诉意见书、提请批准逮捕书、批准逮捕决定书、逮捕证等书证以及其它相关证据在案证实,足以认定。
本院认为,任何组织或者个人不得侵占、买卖或者以其它形式非法转让土地使用权。汝州市煤山办事处望嵩居委会违反土地管理法规,非法转让土地使用权,获利金额143.30万余元,情节特别严重。被告人王某甲在任该居委员会党支部委员期间,作为该犯罪单位的直接责任人员,伙同部分“两委”成员以为居委会牟利为目的,非法转让其所在居委会的土地使用权,其行为已构成非法转让土地使用权罪,且系二人以上共同故意犯罪。
公诉机关指控被告人的罪名成立,本院予以支持。被告人王某甲在共同犯罪中起次要、辅助作用,系从犯,依法应当从轻或减轻处罚。关于其辩护人提出“被告人王某甲有立功表现”的辩护意见,经查,被告人王某甲向汝州市公安局提供“证人李某丙系被告人李冬冬故意伤害一案的重要知情人”的线索,使案件得以顺利侦破,且有相关书证在案证实,庭审中公诉机关予以认可,该辩护意见本院予以采纳,故对其可以从轻或减轻处罚。被告人王某甲归案后及庭审中认罪态度较好,且能够主动缴纳罚金,对其可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十八条、第二百三十一条、第二十五条第一款、第二十七条、第五十二条、第六十八条之规定,
判决如下:被告人王某甲犯非法转让土地使用权罪,判处罚金人民币七万元(已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向平顶山市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王晓辉
代理
审判员 李 超
人民陪审员 张鹏飞
二〇一六年二月五日
书 记 员 权俊东相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百二十八条以牟利为目的,违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处非法转让、倒卖土地使用权价额百分之五以上百分之二十以下罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处非法转让、倒卖土地使用权价额百分之五以上百分之二十以下罚金。第二百三十一条单位犯本节第二百二十一条至第二百三十条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照本节各该条的规定处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。