江苏省金湖县人民法院民 事 判 决 书(2015)金民初字第01470号原告柏传波。委托代理人XX,江苏和成律师事务所律师。被告曾明友。被告王艳。
原告柏传波与被告曾明友、王艳民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月31日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告柏传波的委托代理人XX到庭参加诉讼,被告曾明友、王艳经本院依法公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告柏传波诉称:二被告系夫妻关系,因经营需要向原告借款10万元,被告曾明友分别于2010年7月8日、2010年9月8日各出具借据一份,被告王艳在2010年7月8日的借条上签字担保。借款后,二被告未及时还款,故原告诉至法院,请求判令:1、要求二被告立即偿还借款10万元;2、由二被告承担本案诉讼费用。被告曾明友、王艳未作答辩。
经审理查明:2010年7月8日,被告曾明友向原告柏传波借款80000元,并出具借条一份,载明:“借到人民币捌万元整(80000),借到人曾明友,2010.7.8”,被告王艳在借条上签字担保。2010年9月8日,被告曾明友再次向原告借款20000元,并出具借条一份,载明:“今借到人民币贰万元整(20000),今借人:曾明友,2010.9.8”。后因原告多次索要无果,故引起诉讼。另查明:被告曾明友与被告王艳两人于1999年1月27日登记结婚。上述事实,有金湖县民政局婚姻登记处出具的证明一份、原告提供的借条原件两份及当事人陈述等在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。
原告柏传波与被告曾明友之间形成的借贷关系不违反国家法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。被告曾明友分两次共向原告柏传波借款100000元的事实清楚,证据充分,应予以认定。被告曾明友借款后未及时偿还,违背了诚实信用原则,应承担相应的民事法律责任,故对原告要求被告曾明友偿还借款100000元的诉讼请求,本院予以支持。该借款发生在被告王艳与被告曾明友的婚姻关系存续期间,故应认定为夫妻共同债务,被告王艳应与被告曾明友共同承担还款责任。被告曾明友、王艳经依法公告传唤无正当理由未到庭,视为对其抗辩权的放弃,本院可缺席审理,并在查明案件事实的情况下依法裁判。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告曾明友、王艳应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告柏传波支付借款100000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费600元,合计2900元,由被告曾明友、王艳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
审 判 长 翁 平
代理
审判员 龚 晔
人民陪审员 虞春荣
二〇一六年二月五日
书 记 员 陈政宇附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。