(2015)乌民初字第918号

中国工商银行股份有限公司乌审支行诉王佳、张文鹏、何波、付丽金融借款合同一审民事判决书

法院
乌审旗人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-05-09
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司乌审支行,张文鹏,王佳,何波,付丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零四条,第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌审旗人民法院民 事 判 决 书(2015)乌民初字第918号原告中国工商银行股份有限公司乌审支行,住所地内蒙古自治区乌审旗嘎鲁图镇苏里德街。负责人王军,系中国工商银行股份有限公司乌审支行行长。委托代理人陈占祥,男,汉族,系中国工商银行股份有限公司乌审支行业务部副经理。被告张文鹏,男,1985年2月12日出生,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯乌审旗嘎鲁图镇。被告王佳,女,1987年2月3日出生,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯乌审旗嘎鲁图镇。被告何波,男,1987年3月5日出生,汉族,现住址不详。被告付丽,女,1987年11月16日出生,汉族,现住址不详。

原告中国工商银行股份有限公司乌审支行诉被告王佳、张文鹏、何波、付丽金融借款合同纠纷一案,于2015年4月19日向本院起诉,本院于2015年4月21日立案受理。依法适用普通程序由

审判员高健担任

审判长,与

审判员乌宁其、

人民陪审员苏淼组成合议庭,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司乌审旗支行委托代理人陈占祥到庭参加诉讼,被告王佳、张文鹏、何波、付丽经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,本案已审理终结。

原告中国工商银行股份有限公司乌审支行诉称,2013年7月3日被告王佳、张文鹏在原告中国工商银行股份有限公司乌审支行办理个人助业贷款25万元,并签订《个人借款/担保合同》,合同约定该笔贷款用途为临时性周转,贷款期限1年,约定利率按人民银行同档次利率上浮40%,执行利率8.4%,逾期上浮50%,逾期按年利率12.6%执行,担保方式为保证人担保,由被告何波、付丽为该笔借款提供担保。之后,中国工商银行股份有限公司乌审支行向被告王佳、张文鹏发放贷款25万元,到期后,二被告未能还款,截止2015年3月21日贷款余额为146999元,积欠利息15821.92元,本息合计162820.92元。现诉至法院请求:被告王佳、张文鹏、何波、付丽偿还原告中国工商银行股份有限公司乌审支行借款本金146999元及至此贷款还清之日时止的罚息。被告张文鹏、何波、付丽、王佳承担本案的诉讼费。被告张文鹏、何波、付丽、王佳未作答辩。原告提供的证据及被告质证情况:1、《个人借款/担保合同》一份,证明2013年7月3日原、被告之间签订《个人借款/担保合同》,借款金额25万元、借款期限一年,贷款年利率8.4%,逾期上浮50%,按年利率12.6%执行的事实。被告张文鹏、何波、付丽、王佳未到庭进行质证。2、借款凭证一份。证明原告将借款25万元支付给被告王佳、张文鹏的事实。3、还款明细列表,证明被告张文鹏、王佳偿还本金及利息情况,截止2015年3月21日积欠利息15821.92元,下欠本金146999元的事实。对原告提供的证据1、2、3因来源合法,内容真实,符合证据“三性”,本院予以采信。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下,2013年7月3日被告王佳、张文鹏在原告中国工商银行股份有限公司乌审支行办理个人助业贷款25万元,并签订《个人借款/担保合同》,合同约定该笔贷款用途为临时性周转,贷款期限1年,约定利率按人民银行同档次利率上浮40%,执行利率8.4%,逾期上浮50%,执行利率12.6%,担保方式为保证人担保,由被告何波、付丽为该笔借款提供连带责任担保,担保范围包括主债权及利息和实现债权的费用。之后,原告中国工商银行股份有限公司乌审支行向被告王佳、张文鹏发放贷款25万元。到期后,二被告未能还款,截止2015年3月21日贷款余额为146999元,积欠利息15821.92元,本息合计162820.92元。

本院认为,原被告签订的《个人借款合同/担保合同》内容不违反法律强制性规定,合法有效,双方均应遵守履行。二被告王佳、张文鹏未按合同约定如期履行归还借款本金及利息,属违约行为,应承担还本付息的责任;被告何波、付丽为该笔借款提供连带责任保证,并在担保合同中签名捺印应承担连带保证责任。原告中国工商银行股份有限公司乌审支行请求四被告偿还本金及利息的诉讼请求本院予以支持。被告张文鹏、何波、付丽、王佳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃举证及答辩的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零四条、第二百零五条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告王佳、张文鹏于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司乌审支行借款146999元及利息,利息从2015年3月22日起按年利率12.6%计算至给付完毕之日止。

二、被告王佳、张文鹏于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司乌审支行积欠的2015年3月21日前的利息15821.92元。

三、被告何波、付丽对上述借款本息承担连带清偿责任。案件受理费1620元,公告费560元,共计2180由被告张文鹏、何波、付丽、王佳负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审 判 长  高 健

审 判 员  乌宁其

人民陪审员  苏 淼

二〇一六年二月五日

书 记 员  郃春鹤法条链接:《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零四条办理贷款业务的金融机构贷款的利率,应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限确定。第二百零五条借款人应当依照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间1年以上的,应当在每届满1年时支付,剩余期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起6个月。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起2年。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。