湖南省湘乡市人民法院民 事 判 决 书(2015)湘法民一初字第1840号原告廖×,男,××年××月××日出生,汉族,湖南省衡阳县人,住湖南省衡阳县。被告廖××,男,××年××月××日出生,汉族,湖南省湘乡市人,住湖南省湘乡市。
原告廖×与被告廖××买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成由
审判员周东华担任
审判长,
审判员熊彩峰、
人民陪审员廖国林参加评议的合议庭,于2016年1月8日公开开庭进行了审理,
书记员李珣出庭担任记录。原告廖×到庭参加了诉讼,被告廖××经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告于2015年3月20日、3月23日和5月9日往被告处送了价值104000元、132500元和108000元的大米,送达后被告向原告出具了凭证,现被告共欠原告大米款344500元。2015年7月16日原告向被告催讨欠款未果,遂诉至法院,请求责令被告偿还原告米款344500元,并按1分计息,同时责令被告赔偿原告因诉讼而产生的差旅费、伙食费等损失。被告廖××未到庭答辩,亦未向本院提交书面答辩意见。为支持其诉讼请求,原告廖×向本院提交了如下证据材料:1、2015年3月20日由被告出具的欠条一张,拟证明被告欠原告米款104000元的事实;2、2015年3月23日由被告出具的收条一张,拟证明被告欠原告米款132500元的事实;3、2015年5月9日由被告出具的欠条一张,拟证明被告欠原告米款108000元的事实;4、原、被告间短信往来信息一份,拟证明原告曾向被告催讨过米款的事实。被告廖××未到庭质证,亦未向本院提交证据材料。对原告提交的上述证据材料,
本院认为:证据材料1、2、3、4来源合法,内容客观真实,本院依法予以认定。
经审理查明:2014年(农历)11月的一天,被告向原告购买了货款价值为104000元的大米,当天原告将大米送至了被告处。2015年3月20日原、被告双方进行了结算,并由被告向原告出具了一张欠条,约定:“欠条今欠廖×米款壹拾万零肆仟元整(¥104000.00元)欠款人:廖××2015.3.20”;2015年3月23日被告再次向原告购买了813包大米,当天原告将大米送至被告处后,由被告向原告出具了一张收条,约定:“收条今收廖×小米捌佰壹拾叁包(813包),每包100斤,共计币壹拾叁万贰仟伍佰元整(132500.00元),未付款。收货人:廖××2015.3.23”;2015年5月9日被告又一次向原告购买了价值10800元的大米,原告将大米送至被告处后,由被告向其出具了一张欠条,约定:“欠条今欠廖×大米款壹拾万零捌仟元整(108000.00元)欠款人:廖××2015.5.9”;上述三笔米款共计344500元。后原告多次向被告催讨未果,遂诉至本院,请求判令被告偿还原告米款344500元,并按月利率1%支付利息,同时判令被告赔偿原告因诉讼而产生的差旅费、伙食费等损失。
本院认为:合法的买卖合同关系应当受法律保护。
原告廖×与被告廖××之间构成买卖合同关系,原告已履行了给付货物的义务,被告廖××出具了欠条予以确认,但之后被告廖××却一直未履行给付货款的义务,故被告廖××理应承担本案的相关责任。根据《合同法》第一百零七条之规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”本案被告廖××经原告多次催讨后未履行给付货款的义务,已构成违约,但因原、被告双方并未约定违约责任,故对原告廖×要求被告廖××自起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算至货款支付之日止的利息部分的诉讼请求依法予以支持,超过部分不予支持。同时原告并未提交证据证明其因诉讼而产生的损失情况,故对原告廖×要求被告赔偿其因诉讼而产生的损失的诉讼请求,依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:由被告廖××支付原告廖×货款344500元及利息(按中国人民银行同期贷款利率自2015年12月17日起计算至清偿之日止);驳回原告廖×的其他诉讼请求。上述给付内容,限在本判决生效后10日内履行完毕,逾期未履行的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。本案受理费6480元。由被告廖××负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。
审 判 长 周东华
审 判 员 熊彩峰
人民陪审员 廖国林
二〇一六年二月五日
书 记 员 李 珣附本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。