内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书(2015)伊民初字第2162号原告鄂尔多斯银行股份有限公司银通支行,组织机构代码68654200-6,住所地内蒙古自治区鄂尔多斯市东胜区伊金霍洛西街。负责人郝丽琴,该行行长。委托代理人李永霞。被告孟勇。被告徐晚秋。被告杨飞。被告刘军。被告李哲波。被告刘果花。被告苏忠祥。被告高天亮。被告武磊。鄂尔多斯银行股份有限公司银通支行(以下简称鄂尔多斯银行银通支行)与被告孟勇、徐晚秋、杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊金融借款合同纠纷一案,于2015年4月16日向本院起诉,本院于当日立案受理。本院于2015年4月22日依原告鄂尔多斯银行银通支行诉讼保全申请,对被告李哲波所有的某A处房屋、B处房屋予以查封。本案依法适用普通程序由伊金霍洛旗人民法院
审判员孟令志担任
审判长,与
审判员张小悦,
人民陪审员杨平组成合议庭,于2016年2月5日公开开庭进行了审理。原告鄂尔多斯银行银通支行委托代理人李永霞、被告孟勇到庭参加了诉讼,被告徐晚秋、杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊经本院公告送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告鄂尔多斯银行银通支行诉称,2014年12月10日,原告鄂尔多斯银行银通支行与被告孟勇、徐晚秋、杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊签订个人借款/担保合同,约定原告鄂尔多斯银行银通支行向被告孟勇、徐晚秋发放经营性贷款,用于购买钢材扩大业务经营范围,借款金额为100万元,贷款期限从2014年12月10日至2015年11月20日,月利率为7.7‰,合同期内贷款利率不变,贷款的提款方式为贷款发放日一次性提款,借款人指定账户名称为孟勇,账户作为借款资金的发放、对外支付及资金回笼、还款账户,还款方式为按月付息,到期一次性还本付息;违约责任为:如借款人未按约定期限还款且未就展期事宜与贷款人达成协议,贷款人有权就贷款逾期部分从逾期之日起按照贷款逾期利率计收罚息直至借款人完全清偿本息为止,贷款逾期罚息利率为本合同贷款利率的基础上加收30%;保证人为杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊,保证方式为连带责任保证,保证范围为本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利等贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用,保证期间为贷款到期日起两年。2014年12月10日,被告孟勇、徐晚秋与原告鄂尔多斯银行银通支行签订支付协议,协议内容为:被告孟勇、徐晚秋委托原告鄂尔多斯银行银通支行在办理的个人借款/担保合同项下的款项划入户名为鄂尔多斯市浩荣商贸有限责任公司的账户内,划入金额为100万元,支付日期为2014年12月10日。原告鄂尔多斯银行银通支行按照约定,将100万元支付到被告孟勇指定的上述账户内,被告孟勇在鄂尔多斯银行个人业务凭证上签字。借款发放后,被告孟勇、徐晚秋从2014年12月10日开始再未支付利息,已构成违约,按照合同约定,原告鄂尔多斯银行银通支行有权宣布贷款提前到期。截止2015年3月20日,被告孟勇、徐晚秋尚欠原告贷款本金100万元以及利息25923.34元、复利221.04元,共计1026144.38元,现原告鄂尔多斯银行银通支行诉至法院,要求:
一、判令被告孟勇、徐晚秋偿还原告鄂尔多斯银行银通支行贷款本金100万元及截止2015年3月20日的利息25923.34元、复利221.04元,并支付从2015年3月21日起至2015年11月20日止的利息及复利(利息按月利率7.7‰计算、复利按月利率10.01‰计算);从2015年11月21日起至借款实际给付之日的罚息、复利(利率均按月利率10.01‰计算);
二、被告杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊对上述借款本息承担连带保证责任;
三、由被告承担本案的诉讼费、保全费及原告实现债权的其他费用。
被告孟勇辩称,原告鄂尔多斯银行银通支行所述均属实,孟勇与徐晚秋系夫妻关系,共同向原告鄂尔多斯银行银通支行借款是事实,现同意偿还原告鄂尔多斯银行银通支行借款本息,同意原告鄂尔多斯银行银通支行的诉讼请求,但现在没有现金偿还能力。被告徐晚秋、杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊未做答辩。原告鄂尔多斯银行银通支行提供证据及被告质证情况:1、鄂尔多斯银行借款凭证(借据联)1份,证明原告按照合同约定,于2014年12月10日向被告孟勇、徐晚秋发放100万元借款的事实;2、个人借款合同1份、个人借款保证合同1份、承诺书1份,证明被告孟勇、徐晚秋向原告借款100万元,贷款期限为1年,自2014年12月10日至2015年11月20日,即执行月利率7.7‰,贷款逾期罚息利率及复利为本合同贷款利率的基础上加收30%,即月利息10.01‰,借款用途为购买钢材,还款方式为按月付息,被告杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊作为该笔贷款的连带责任保证人在担保合同上签字、捺印,保证期间为主合同项下贷款到期日起两年,保证担保范围包括但不限于主合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、赔偿金以及贷款人实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费)等;3、结算业务委托书、支付协议、个人贷款提款申请书、购销合同各1份,证明被告孟勇、徐晚秋的贷款用途为购买钢材,原告依照合同约定将100万元贷款支付到被告孟勇、徐晚秋指定的账户的事实;4、贷款余额明细清单1份、违约时间证明1份,证明截止2015年3月20日,被告孟勇、徐晚秋共欠原告借款本金100万元及积欠利息26144.38元,本息共计1026144.38元。被告是从2014年12月10日开始违约,逾期偿还借款的;5、被告孟勇、徐晚秋、杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊的身份证复印、户口本复印件各1份及被告孟勇与徐晚秋、李哲波与刘果花的结婚证复印件各1份,证明上述被告的身份信息及夫妻关系的事实。被告孟勇对原告鄂尔多斯银行银通支行提供的上述证据均认可,无异议。
本院认为,原告鄂尔多斯银行银通支行提供的5组证据来源合法,且符合证据的真实性、合法性、关联性,且被告孟勇对原告鄂尔多斯银行银通支行提供的上述证据均认可,无异议,故本院对原告鄂尔多斯银行银通支行提供的5组证据予以采信。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下,2014年12月10日,被告孟勇、徐晚秋与原告鄂尔多斯银行银通支行签订个人借款合同,借款合同约定:“孟勇、徐晚秋向鄂尔多斯银行银通支行借款100万元,借款期限从2014年12月10日起至2015年11月20日,借款利率为月利率7.7‰,合同期内贷款利率不变。如借款人未按约定期限还款且未就展期事宜与贷款人达成协议,贷款人有权就贷款逾期部分从逾期之日起按照贷款逾期罚息利率计收罚息,直至借款人完全清偿本息为止;借款逾期的罚息利率为本合同贷款利率的基础上上浮30%;如借款人未按期足额付息,贷款人有权就到期未付利息部分按照与贷款本金相同的罚息利率按本合同约定的结息日计收复利。发生借款人违反本合同约定的义务等违约行为的,贷款人有权停止发放借款,提前收回已发放借款,宣布借款人与贷款人签订的本合同及其他合同项下借款到期。借款人指定下列账户,作为专用于借款资金的发放、对外支付账户:账户名称:孟勇。同日,被告杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊与原告鄂尔多斯银行银通支行签订个人借款保证合同,保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同项下贷款到期日起两年;若主合同约定借款人可分期履行还款义务的,保证期间为最后一期债务履行期限届满之日起两年止;贷款人依据合同约定宣布贷款提前到期的,保证期间为贷款宣布到期之日起两年;保证担保范围包括但不限于:主合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、赔偿金以及贷款人实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费等)”。2014年12月10日,被告孟勇签署支付协议,约定“甲方孟勇委托乙方鄂尔多斯银行股份有限公司在乙方办理的个人借款/担保合同项下的款项划入下列指定账户:户名鄂尔多斯市浩荣商贸有限责任公司、开户行:鄂尔多斯银行银泰支行”。双方签订借款合同后,原告鄂尔多斯银行银通支行于2014年12月10日将100万元借款一次性划入被告孟勇的帐户;同日,原告鄂尔多斯银行银通支行依照被告孟勇的委托将100万元转入被告孟勇指定账户。另查明,被告孟勇、徐晚秋在借款后,从2014年12月10日开始违约,未向原告鄂尔多斯银行银通支行支付利息。截止2015年3月20日,被告孟勇、徐晚秋尚欠原告鄂尔多斯银行银通支行借款本金100万元,利息25923.34元、复利221.04元,共计1026144.38元。
本院认为,金融借款合同是借款人向金融机构借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,原告鄂尔多斯银行银通支行与被告孟勇、徐晚秋、杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊签订的个人借款合同及个人借款保证合同是双方的真实意思表示,故上述合同合法有效,双方应当按照合同约定行使权利、履行义务。原告鄂尔多斯银行银通支行已经按照合同约定发放了贷款100万元,被告孟勇、徐晚秋应按合同约定履行还款付息的义务。现被告孟勇、徐晚秋未能按合同约定履行支付利息的义务,属违约行为,根据合同约定,“发生借款人违反本合同约定的义务等违约行为的,贷款人有权停止发放借款,提前收回已发放借款,宣布借款人与贷款人签订的本合同及其他合同项下借款到期”,故对原告鄂尔多斯银行银通支行请求被告孟勇、徐晚秋偿还借款本金100万元的诉讼请求,本院予以支持。原告鄂尔多斯银行银通支行请求被告孟勇、徐晚秋支付利息、罚息、复利的约定,符合《人民币利率管理规定》、《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》的相关规定,对原告鄂尔多斯银行银通支行请求被告孟勇、徐晚秋支付利息、罚息、复利的诉讼请求本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”,第二十一条第一款规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定”。本案中,在个人借款保证合同中约定,“保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同项下贷款到期日起两年;若主合同约定借款人可分期履行还款义务的,保证期间为最后一期债务履行期限届满之日起两年止;贷款人依据合同约定宣布贷款提前到期的,保证期间为贷款宣布到期之日起两年;保证担保范围包括但不限于:主合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、赔偿金、以及贷款人实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费等)”,故原告鄂尔多斯银行银通支行请求被告杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊在本案中对被告孟勇、徐晚秋的债务承担连带责任保证,符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”,故被告杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊承担保证责任后,有权向被告孟勇、徐晚秋追偿。被告徐晚秋、杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告鄂尔多斯银行银通支行起诉事实及诉讼请求抗辩权的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孟勇、徐晚秋(债务人)自本判决生效之日起十日内返还原告鄂尔多斯银行股份有限公司银通支行借款本金100万元及截止2015年3月20日的积欠利息26144.38元,并支付从2015年3月21日起至2015年11月20日止的利息及复利(利息按月利率7.7‰计算、复利按月利率10.01‰计算);从2015年11月21日起至借款实际给付之日的罚息、复利(利率均按月利率10.01‰计算);
二、被告杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊对上述第一项债务承担连带清偿责任;
三、被告杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊承担本判决第二项连带清偿责任后,有权向被告孟勇、徐晚秋(债务人)追偿,被告孟勇、徐晚秋(债务人)应于被告杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊(连带保证人)履行上述债务后十日内,向被告杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊(连带保证人)清偿其已实际履行的债务。案件受理费14036元、保全费2000元、公告费900元,由原告鄂尔多斯银行股份有限公司银通支行负担公告费300元;由被告孟勇、徐晚秋、杨飞、刘军、李哲波、刘果花、苏忠祥、高天亮、武磊负担案件受理费14036元、保全费2000元、公告费600元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有给付义务的一方当事人如不履行判决确定的给付义务,另一方当事人应当在判决书确定的给付义务履行之日起两年内,向本院申请执行。
审 判 长 孟令志
审 判 员 张小悦
人民陪审员 杨 平
二〇一六年二月五日
书 记 员 王璐玫法条链接:
一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。