(2015)锡商终字第01119号

陆仲坤与江苏骏杰铸造有限公司买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
江苏省无锡市中级人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-04-11
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江苏骏杰铸造有限公司,陆仲坤
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省无锡市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)锡商终字第01119号上诉人(原审被告)江苏骏杰铸造有限公司,住所地宜兴市周铁镇祝塘村。法定代表人庄玲玲,该公司总经理。委托代理人蒋科君,该公司财务部长。被上诉人(原审原告)陆仲坤。

上诉人江苏骏杰铸造有限公司(以下简称骏杰公司)因与被上诉人陆仲坤买卖合同纠纷一案,不服宜兴市人民法院(2015)宜周民初字第144号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年12月23日受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。陆仲坤一审诉称:其向骏杰公司提供废钢。2015年2月17日,骏杰公司出具欠条一份,确认结欠其废钢款232120元,承诺其中60000元在3月15日归还,余款在2015年4月30日前结清。后骏杰公司支付了60000元,余款至今未付。故请求判令骏杰公司支付欠款172120元及逾期付款利息3958元(以172120元为基数,按照中国人民银行同期同档贷款利率自2015年5月1日计算至2015年9月15日的利息,请求支付至实际付清之日)。骏杰公司一审辩称:认可欠款172120元,但公司资金紧张无法支付该笔欠款。且陆仲坤没有开票,废钢款232120元需开出增值税发票。原审

经审理查明:陆仲坤长期向骏杰公司供应废钢,2015年2月17日,骏杰公司向陆仲坤出具欠条一份,确认结欠陆仲坤废钢款232120元,承诺60000元在3月15日左右归还,余款在2015年4月30日前结清。但骏杰公司仅支付了60000元。上述事实,有欠条及庭审笔录等在卷佐证。原审法院认为:陆仲坤与骏杰公司的买卖关系合法有效,骏杰公司结欠陆仲坤172120元废钢款的证据充分,该院予以确认,骏杰公司应当付款并承担逾期付款利息。骏杰公司索要发票须另行主张,本案不予理涉。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条条之规定,该院判决:骏杰公司于判决发生法律效力之日起10日内支付陆仲坤172120元及逾期付款利息(自2015年5月1日起至判决付款之日止按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1911元,由骏杰公司负担。骏杰公司不服原审判决,向本院提起上诉称:陆仲坤至今未向骏杰公司开具增值税专用发票,导致骏杰公司财务无法入帐抵扣,原审法院认为索要发票须另行主张,不符合法律规定,在同一事实的买卖关系中,双方均应履行各自的权利义务,请求二审法院撤销原判,依法改判陆仲坤及时开具232120元增值税专用发票。陆仲坤答辩称:当初双方口头承诺不开具发票,价格是不含税价。如果骏杰公司愿意承担税款,其可以开具相应发票。请求二审法院驳回上诉,维持原判。本院经二审审理,对原审查明的事实予以确认。本案二审争议焦点为:开票问题是否应在本案中一并处理。

本院认为:骏杰公司结欠陆仲坤172120元废钢款的事实清楚,证据充分,陆仲坤的诉请应予支持。因双方未约定以开具增值税专用发票作为付款条件,而开票属于合同附随义务,不能对抗付款主义务的履行请求,故骏杰公司不能以未开票作为拒付货款的抗辩理由。骏杰公司在一审中并未提出要求陆仲坤开具增值税专用发票的反诉请求,且双方对合同价格为含税价还是不含税价尚存在争议,骏杰公司可另行主张权利。综上,骏杰公司的上诉理由不成立,本院不予采纳。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3822元,由骏杰公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  蔡利娜

审 判 员  费益君

代理

审判员  包梦丹

二〇一六年二月五日

书 记 员  李 佳