濮阳市华龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)华法民初字第6341号原告刘素玲,女,1978年10月19日出生,汉族。委托代理人赵志娟,河南众孚律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司。住所地:郑州市金水区。负责人张国勇,系公司副总经理。组织机构代码:××。委托代理人耿永梅,河南聚图律师事务所律师。
原告刘素玲诉被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司财产保险合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘素玲委托代理人赵志娟,被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司委托代理人耿永梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月4日15时10分许,刘永杰驾驶原告所有的豫J×××××号车辆在濮阳市石化路西段被水淹没导致发动机进水,造成发动机损坏。该车辆在被告处投保车辆损失险(不计免赔)A、发动机特别损失险(不计免赔)X1等险种。事故发生后,原告按照被告要求在修理厂对车辆进行拆解,发生拆解费3000元。原告要求被告赔付车损123420元,被告未赔付。现原告诉至法院,请求法院依法判令被告赔付原告车损123420元、拆解费3000元、评估费3000元,共计129420元,并由被告承担案件受理费。
被告辩称,1、原告主体不适格。在保单真实有效且查明事故车辆在被告处投保且本案诉请属于保险理赔的前提下,被告同意赔付原告合理合法损失。超过本保险限额的部分,被告不予承担。2、在原告投保发动机特别损失险的情况下,按照该条款第一条、第二条约定,实行20%的免赔率。3、原告提供的鉴定报告系原告单方委托,被告申请重新鉴定车辆损失。4、鉴定费、诉讼费等间接损失,不属于被告理赔范围。
经审理查明,2015年7年1日,原告为豫J×××××号车辆在被告处投保机动车损失保险(保险金额460000元)、第三者责任险(保险金额100万元)、车上人员责任保险(驾驶人,50000元/座)、发动机特别损失险及不计免赔率特约,保险期间均自2015年7月2日零时起至2016年7月1日二十四时止,其中,特别约定:第一受益人为中国银行股份有限公司河南省分行。2015年8月4日15时10分许,刘永杰驾驶原告所有的豫J×××××号车辆在濮阳市石化路西段被水淹没导致发动机进水,造成发动机损坏。事故发生后,刘永杰及时向被告报案,中国人寿财产保险股份有限公司濮阳市中心支公司工作人员到事故现场进行查勘。事故发生后,原告委托濮阳市忠托评估有限公司对豫J×××××号车辆损失进行鉴定并支付评估费3000元,该鉴定机构于2015年9月2日出具濮鉴(2015)第0901号鉴定意见书,结论为:豫J×××××号车辆损失为123420元。原告另在濮阳市鑫龙驰汽车服务有限公司对事故车辆进行拆解,并支付拆解费3000元。另查明,在本案审理过程中,被告对原告单方委托鉴定的事故车辆损失数额有异议,故提出对豫J×××××号车辆损失进行重新鉴定。本院依法将该鉴定申请及相关材料移送至濮阳市中级人民法院,该院委托濮阳市诚信机动车鉴定评估有限公司进行鉴定。该公司于2015年12月3日作出的濮诚鉴字(2015)第0028号评估报告,结论为:豫J×××××号车辆损失为90053元。被告支付二次鉴定费3100元。再查明,被告提交发动机特别损失险条款,显示:本保险每次赔偿实行20%的免赔率。又查明,中国银行股份有限公司河南省分行出具机动车辆险赔款确认书1份,证明:借款人刘素玲已经按时连续偿还贷款本息15个月,同意将2015年8月4日出险的赔款支付给借款人本人刘素玲。
本院认为,原、被告签订的机动车车辆保险合同,系双方真实意思表示,内容不违背法律、法规禁止性规定,为有效合同。合同签订后原告依约交付了保险费,被告应按照约定对投保车辆承担保险责任。本案中,投保车辆在保险期间发生单方事故,造成发动机损坏,属于保险事故,被告应当按照合同约定在机动车财产损失险保险金额范围内对原告车辆损失予以赔付。中国银行股份有限公司河南省分行出具机动车辆险赔款确认书,同意将本案赔款支付给原告刘素玲,故原告诉讼主体适格,本院对被告辩称原告诉讼主体不适格的意见不予采纳。原告所投保车辆损失数额应以濮阳市诚信机动车鉴定评估有限公司作出的濮诚鉴字(2015)第0028号评估报告结论为准即90053元。原告支付的第一次鉴定评估费3000元和拆解费3000元,系为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,被告均应当予以赔付,但考虑到被告支付了第二次鉴定评估费,根据两次鉴定情况,本院酌定原告支出的评估费3000元由原告负担810元,被告负担2190元。因原告所投保的机动车损失保险、发动机特别损失险附加了不计免赔率特约,且被告也未举证证明在原、被告订立保险合同时,被告对发动机特别损失险条款中每次赔偿实行20%免赔率等内容向原告作出了明确说明,故本院对被告辩称本案赔偿应实行20%免赔率的意见不予采纳。综上,被告应赔付原告损失共计95243元。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司支付原告刘素玲保险金95243元,于本判决生效后10日内付清。
二、驳回原告刘素玲的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2888元,由原告负担707元,被告负担2181元。
如不服本判决,可自接到本判决书之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市中级人民法院。
审判长 李 红 权
审判员 侯玉霞
人民陪审员王国恩
二〇一六年二月五日
书记员 胡 少 纺