(2015)成郫民初字第3077号

四川众立融资担保有限公司与成都家美汽车销售有限公司、徐英、吴昌建、杨伦琼追偿权纠纷一审民事判决书

法院
郫县人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2017-08-24
所属地区
郫县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
四川众立融资担保有限公司,成都家美汽车销售有限公司,徐英,吴昌建,杨伦琼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第三十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省郫县人民法院民 事 判 决 书(2015)成郫民初字第3077号原告四川众立融资担保有限公司,住所地成都市青羊区小通巷B幢1楼36号。法定代表人张涛,系该公司总经理。委托代理人孙雷,四川昊通律师事务所律师。委托代理人李艳,四川昊通律师事务所律师。被告成都家美汽车销售有限公司,住所地四川省成都市郫县团结镇花篱村10组。法定代表人张凡。被告徐英,女,汉族,1976年3月2日出生,住成都市新都区。委托代理人黄美华,四川法锐律师事务所律师。委托代理人刘成建,四川法锐律师事务所律师。被告吴昌建,男,汉族,1977年2月4日出生,住四川省郫县。被告杨伦琼,女,汉族,1962年12月16日出生,,住四川省郫。

原告四川众立融资担保有限公司与被告成都家美汽车销售有限公司、徐英、吴昌建、杨伦琼追偿权纠纷一案,本院于2015年8月11日立案受理,依法由本院

审判员张毅担任

审判长、与

审判员杨文成、

人民陪审员张天福组成合议庭于2016年2月5日公开开庭进行了审理。原告四川众立融资担保有限公司的委托代理人孙雷(特别授权)出庭参加了诉讼,被告成都家美汽车销售有限公司、徐英、吴昌建、杨伦琼经本院合法传唤逾期无正当理由未到庭应诉,本案现已缺席审理终结。

原告四川众立融资担保有限公司诉称,2013年9月6日,被告成都家美汽车销售有限公司与德阳银行成都国际商贸城支行签订借款合同,约定其从该行借款900万元人民币,借款期至2014年10月14日,同日,原告与该银行签订《权利质押合同》及《保证合同》,为被告公司的借款提供权利质押和连带责任担保。原告要求被告提供反担保,被告徐英、吴昌建、杨伦琼分别以其所有的房产为被告公司债务提供反担保。借款到期后,被告公司未按时还款,导致逾期,贷款银行要求原告代偿被告公司所欠款项,截止诉讼日,原告为被告公司代偿3800000元人民币,根据法律规定,原告现诉请:1、被告成都家美汽车销售有限公司支付原告为其偿还的贷款本息共计3800000元及利息(2900000元从2015年1月1日起算、900000元从2015年1月31日起算,按照中国让人民银行同期贷款利率计算至偿还付清日止);2、被告徐英、吴昌建、杨伦琼对被告成都家美汽车销售有限公司的支付义务承担连带责任;3、原告四川众立融资担保有限公司对被告徐英、吴昌建、杨伦琼抵押房产在拍卖或变卖后享有优先受偿权;4、原告为实现债权产生的一切费用由被告方共同承担。被告成都家美汽车销售有限公司、徐英、吴昌建、杨伦琼均未出庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2013年10月15日,被告成都家美汽车销售有限公司与德阳银行成都国际商贸城支行签订借款合同,约定其从该行借款900万元人民币,借款期自2013年10月15日至2014年10月14日,利息为固定月利率7‰,按月付息,借款逾期,按照月息上浮50%计收利息及上浮100%计收罚息。同日,原告与被告签订德阳银行成都国际商贸城支行签订《保证合同》,为被告成都家美汽车销售有限公司在德阳银行成都国际商贸城支行的借款提供连带责任保证,同时,原告与被告签订德阳银行成都国际商贸城支行签订《权利质押合同》,原告以其在该行的单位定期存单(900000元)利息为担保,2013年10月15日,德阳银行成都国际商贸城支行向被告成都家美汽车销售有限公司发放借款9000000元,借款到期后,被告成都家美汽车销售有限公司未归还借款,截止2015年5月12日,德阳银行成都国际商贸城支行根据与原告签订的保证合同,德阳银行成都国际商贸城支行于2014年12月31日从原告公司处扣款2900000元(含利息82451.71元)、2015年1月30日扣款900000元,原告四川众立融资担保有限公司遂诉讼至本院望判如所请。同时查明,被告吴昌建的位于成都市青羊区房屋、被告徐英的位于成都市及位于新繁镇正西街两套房屋、被告杨伦琼的位于成都市房屋于2013年9月30日办理抵押登记,房屋他项权利人登记为原告四川众立融资担保有限公司。上述事实,有当事人的当庭陈述、当事人户籍证明、《个人借款合同》、《保证合同》、房屋他项权证、借据、银行流水、打款凭证等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,原告四川众立融资担保有限公司为被告成都家美汽车销售有限公司在德阳银行成都国际商贸城支行处债务9000000元承担了保证责任,已代被告成都家美汽车销售有限公司偿还债务共计3800000元整,有借款合同、保证合同、银行扣款说明凭证等证据证实,事实清楚,本院予以确认。原告四川众立融资担保有限公司履行了担保责任,要求被告成都家美汽车销售有限公司向其支付代偿的3800000元债务,合乎法律规定,本院予以支持;原告公司诉请要求被告徐英、吴昌建、杨伦琼对被告公司的支付行为承担连带责任,并要求就其抵押房产(祥见审理查明部分)在拍卖或变卖后的价款优先受偿,原告四川众立融资担保有限公司庭审提供被告徐英、吴昌建、杨伦琼的房屋他项权利证书,拟证明被告徐英、吴昌建、杨伦琼对被告成都家美汽车销售有限公司的债务提供了担保,据此要求被告徐英、吴昌建、杨伦琼对被告成都家美汽车销售有限公司的债务承担连带责任,

本院认为,根据《中华人民共和国担保法》及其司法解释的“第三人就债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人提供反担保;抵押人与抵押权人应当以书面形式订立抵押合同”等规定。本案原告四川众立融资担保有限公司为被告成都家美汽车销售有限公司的债务行为提供担保,可以要求债务人被告成都家美汽车销售有限公司提供反担保,但就本案,原告并未提供被告徐英、吴昌建、杨伦琼与原告公司或被告公司之间签订的担保形式内容的书面合同,其提供的被告徐英、吴昌建、杨伦琼的房屋他项权利证书权利人为原告四川众立融资担保有限公司,证据并不确实充分,并不当然代表被告徐英、吴昌建、杨伦琼应原告公司要求对被告公司的债务提供的反担保,并不能达到原告的举证目的,其主张的反担保法律关系缺乏证据支持,故本院对原告四川众立融资担保有限公司诉请要求被告徐英、吴昌建、杨伦琼对被告成都家美汽车销售有限公司的债务承担连带责任并就抵押财产优先受偿的主张不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第四条、第三十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告成都家美汽车销售有限公司于本判决生效后十五日内向原告四川众立融资担保有限公司偿还3800000元及资金占用利息(利息计算方式为:其中2900000元从2015年1月1日始、900000元从2015年1月31日始,按照中国人民银行同期贷款利率计算至本判决确定的本金给付之日止。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;

二、驳回原告四川众立融资担保有限公司的其他诉讼请求。上述负有金钱给付义务的当事人,

如未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费37200元,公告费600元,由被告成都家美汽车销售有限公司承担。诉讼费用已由原告四川众立融资担保有限公司垫付,被告成都家美汽车销售有限公司应承担部分,于履行本判决上述支付义务时一并予以支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于成都市中级人民法院。

审 判 长  张 毅

审 判 员  杨文成

人民陪审员  张天福

二〇一六年二月五日

书 记 员  向彦毅