浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2015)湖德民初字第799号
原告:俞勤飞。
委托代理人:蒋骅,德清县永安法律服务所法律工作者。
被告:董舒香。
被告:中国平安财产保险股份有限公司上虞支公司,住所地浙江省上虞市百官街道大普路350-366号。
负责人:骆月蓉。
委托代理人:俞芳,浙江广诚律师事务所律师。
原告俞勤飞与被告董舒香、被告中国平安财产保险股份有限公司上虞支公司(以下简称平安保险)机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年8月24日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法由
审判员徐公民独任审判,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人蒋骅、被告平安保险的委托代理人俞芳到庭参加诉讼,被告董舒香经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年8月27日,被告董舒香驾驶浙D×××××号轿车,原告驾驶的二轮摩托车发生相撞,造成车辆受损、原告受伤的交通事故。交警部门认定被告董舒香负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。浙D×××××号轿车在被告平安保险投保了交强险、商业三者险。原告起诉请求:1.被告董舒香赔偿给原告209939元;2.被告平安保险在保险限额内承担赔偿责任。被告董舒香未答辩。
被告平安保险辩称:对事故事实和责任认定无异议,对诉讼请求有异议。经开庭审理,本院认定事实如下:原告诉称中关于事故事实和责任认定,到庭的当事人未提出异议,且有交警部门出具的事故认定书证明,本院予以认定。浙D×××××号轿车在被告平安保险投保了交强险、商业三者险。(限额50万元、附加不计免赔险)。原告住院治疗17天,花去医疗费54815.57元(其中非医保用药9804.08元)。2015年2月26日,原告的伤情经司法鉴定构成10级、误工270日(含住院)、护理90日(含住院)、营养90日,支付鉴定费2000元。原告残前有被扶养人父亲俞祥铭(1953年11月28日出生)、母亲吴富香(1955年10月20日出生)、儿子俞晨(2008年7月4日出生)。原告受伤前无固定工作,未能提交因误工减少收入的证据。被告董舒香已付20000元,被告平安保险已付10000元。上述事实,有下列证据证明:1.事故责任认定书;2.保险单;3.医疗费收据、病历、用药清单;4.司法鉴定书;5.当事人的陈述。
本院认为:被告董舒香、原告各驾机动车发生交通事故,造成原告受伤,由被告董舒香按责向原告承担70%的民事赔偿责任。原告未能证明误工减少收入,按全省私营单位平均日工资106元计算。本院认定原告的损失如下:1.残疾赔偿金80786元(每年40393元、20年、赔偿指数10%);2.被扶养人生活费54484元(被扶养人3人折算20年、每年27242元、赔偿指数10%);3.护理费9952.8元(住院护理17天、每天132元,生活护理73天、酌定二级、每天105.6元);4.误工费28620元(误工270天、每天106元);5.交通费酌定350元;6.精神抚慰金3500元;7.医疗费54815.57元(其中非医保用药9804.08元);8.住院伙食补助费510元(17天、每天30元);9.营养费2700元(90天、每天30元);10.鉴定费用2000元。浙D×××××号轿车在被告平安保险投保了交强险、商业三者险,被告平安保险先行赔付交强险120000元(精神抚慰金3500元、残疾赔偿金80786元、被扶养人生活费25714元、含非医保类医疗费10000元)、直接赔付商业三者险81002.85元(被扶养人生活费28770元、护理费9952.8元、误工费28620元、交通费350元、医疗费44815.57元、住院伙食补助费510元、营养费2700元的70%)。鉴定费用2000元,由被告董舒香赔偿70%即1400元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告董舒香赔偿给原告俞勤飞1400元(已付);
二、被告中国平安财产保险股份有限公司上虞支公司赔付交强险、商业三者险201002.85元,支付给被告董舒香18600元、原告俞勤飞182402.85元,于判决生效之日起20日内履行;
三、驳回原告俞勤飞的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1450元减半收取725元,由原告俞勤飞承担275元,被告董舒香承担450元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审判员 徐公民
二〇一六年二月五日
书记员 傅 琪当事人自动履行汇款至:工行德清支行/德清县人民法院执行款专户/1205280029001397134