河南省安阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫05刑更142号罪犯韩宣产,男,1978年5月7日出生,汉族。2010年6月3日因犯故意伤害罪被滑县人民法院判处有期徒刑一年,缓刑二年。现在河南省内黄监狱服刑。河南省滑县人民法院于2010年10月8日作出(2012)滑刑初字第411号刑事判决,认定被告人韩宣产犯诈骗罪、故意伤害罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金50000元。宣判后,同案犯不服,提出上诉。安阳市中级人民法院于2013年3月26日作出(2013)安中刑二终字第17号刑事裁定,驳回上诉,维持原判决。2013年4月10日送河南省内黄监狱服刑。刑罚执行机关河南省内黄监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省内黄监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯韩宣产入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明:罪犯韩宣产于2011年7月24日,将其分期付款从上海通用汽车金融有限责任公司购买的本田轿车,利用事先在濮阳市办理的假机动车登记证书,以10万元的价格卖给安阳市魏忠民,后该车被上海通用汽车金融有限责任公司滞留。根据上述事实,河南省滑县人民法院作出(2012)滑刑初字第411号刑事判决,撤销滑县人民法院(2010)滑刑初字第175号刑事判决中被告韩宣产犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年执行部分。被告人韩宣产犯诈骗罪,判处有期徒刑四年,并处罚金50000元,与判处有期徒刑一年并罚,决定执行有期徒刑四年六个月,并处罚金50000元。罪犯韩宣产在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动、完成生产任务;受表扬三次,记功一次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。
本院认为:罪犯韩宣产自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,
裁定如下:对罪犯韩宣产减去有期徒刑五个月。(刑期自2012年3月27日起至2016年4月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 孙爱民
代理
审判员 崔 伟
人民陪审员 刘志军
二〇一六年二月五日
书 记 员 冯 琪