(2015)宝民二(商)初字第1864号

上海农村商业银行股份有限公司宝山支行与郑自欢金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海农村商业银行股份有限公司宝山支行,郑自欢
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民二(商)初字第1864号原告上海农村商业银行股份有限公司宝山支行,营业场所上海市宝山区。负责人仇忠亮,行长。委托代理人黄贤,上海市恒远律师事务所律师。被告郑自欢,男,1984年3月8日生,汉族,户籍地福建省宁德市。

原告上海农村商业银行股份有限公司宝山支行与被告郑自欢金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄贤到庭参加诉讼。被告郑自欢经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海农村商业银行股份有限公司宝山支行诉称:2007年11月27日,被告为购买上海市宝山区高逸路XXX-XXX号XXX室经营用房与原告签订了一份《上海农村商业银行个人房屋抵押借款合同》,约定借款人民币(以下币种均为人民币)74万元,借款期限10年,并就借款利率、还款方式、抵押等作了约定。合同签订后,原告按约履行了放款义务。但被告郑自欢自2015年3月16日起未能按约归还贷款本息,原告认为被告郑自欢的行为已构成违约,基于上述事实和理由,原告提起诉讼,要求判令被告郑自欢归还借款本金294,915.27元,支付原告截至2015年4月14日的利息29,391.86元、逾期利息5,698.92元,并支付自2015年4月15日起至本息实际清偿之日止按涉案抵押借款合同约定应付的逾期利息;判令被告郑自欢赔偿原告律师费损失5,000元;判令被告郑自欢如未能履行上述还款义务,原告有权对上海市宝山区高逸路XXX-XXX号XXX室抵押房产行使抵押权。原告上海农村商业银行股份有限公司宝山支行为证明其主张,向本院提交了以下证据:1、被告郑自欢的公民身份信息认证报告及未婚声明书,证明被告的主体身份信息。2、2007年11月27日原、被告签订的《上海农村商业银行个人房屋抵押借款合同》(合同编号XXXXXXXXXXXXXX),证明原、被告之间存在合法有效的借款、抵押合同关系。3、上海市房地产登记处出具的《上海市房地产登记证明他项权利(抵押)》,证明原告系被告郑自欢所有的上海市宝山区高逸路XXX-XXX号XXX室房产的抵押权人。4、2008年3月6日上海农村商业银行个人(经营用房)贷款借款凭证(放款记录),证明原告于2008年3月6日根据合同约定向指定收款人发放贷款74万元。5、原告于2015年4月15日制作的被告郑自欢贷款账户的《个人贷款还款对账单》,证明自2013年10月起被告郑自欢未按约足额归还贷款本息,截至2015年4月14日被告拖欠本金余额294,915.27元、利息29,391.86元、逾期利息5,698.92元。6、2015年3月16日原告以挂号信形式发给被告的《上海农商银行借款提前到期通知书》,证明原告已通知被告涉案抵押借款合同项下的借款提前到期,要求被告立即归还全部借款本息。7、2015年4月原告和上海市恒远律师事务所签订的《聘请律师合同》、2015年4月21日上海市恒远律师事务所开具给原告的代理费发票及2015年4月27日上海农商银行宝山支行贷记凭证,证明原告为本案诉讼聘请律师支付律师费5,000元,律师费已实际支付。鉴于被告郑自欢未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据,进行核对,

经审理查明:2007年11月27日,原告(贷款人、抵押权人)和被告郑自欢(借款人、抵押人)签订了一份《上海农村商业银行个人房屋抵押借款合同》(合同编号XXXXXXXXXXXXXX),约定:被告郑自欢向原告贷款74万元用于购买上海市宝山区高逸路XXX-XXX号XXX室房产,贷款期限自2007年11月28日至2017年11月28日止,合同记载的借款期限(起止日期)如与借款凭证记载的实际发生时间不相一致时,以借款凭证记载为准;合同约定借款利率在中国人民银行公布的同期人民币贷款基准利率基础上上浮10%,合同签订当日,中国人民银行公布的同期人民币贷款基准利率为7.83%,借款期限在一年以上的,借款利率采取一年一定的方法,借款当年执行借款发放日所确定的借款利率,以后各年度的一月一日,贷款人根据中国人民银行公布的基准利率和特别约定条款十四所确定的利率浮动幅度确定当年借款利率,执行期限从当年一月一日起至该年的十二月三十一日止;借款人还款方式采用按月等额本金方式还款法,按月还款的,借款人自借款实际发放之日起,以每一个月为一期,分期偿还本息,还款期数为120期,最后一期利随本清;借款人未按合同约定按期足额归还借款本金或利息的(包括被贷款人宣布全部或部分提前到期的借款本金和利息或贷款人要求提前收回的本金或利息),从逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,直至本息清偿为止,逾期贷款罚息利率为在本合同约定的借款利率基础上加收40%,如遇借款利率调整的,罚息利率随之调整;原告有权对借款人应付未付利息按照逾期贷款罚息利率计收复利;借款人连续3个月拖欠应还借款本金和利息的,原告有权立即单方宣布合同/借款提前到期,提前收回借款本金和相应利息,并行使抵押权;借款人到期未偿还贷款本息的,原告为催收借款本息所产生的费用,包括公告、送达、鉴定费、律师费、诉讼费、差旅费、评估费、拍卖费、财产保全费、强制执行费、催收费、担保费等,均由被告承担;合同项下的借款将由抵押人将所购置的上海市宝山区高逸路XXX-XXX号XXX室房产及相关权利提供抵押担保,抵押担保的范围包括全部借款本金、利息、逾期利息、罚息、复息、违约金、补偿费、借款手续费(包括但不限于公证费、鉴定费、评估费、登记费、保险费等)以及实现债权费(包括但不限于催收费用、诉讼费、抵押物处置费、过户费、保全费、公告费、拍卖费、执行费、律师费、差旅费等)。合同签订后,原、被告于2008年3月18日办理了抵押房产的抵押登记手续。2008年3月6日,原告按合同约定向指定收款人上海前卫出租汽车有限公司发放了贷款74万元。2013年10月起,被告郑自欢未能按约足额归还贷款本息。2014年6月起,被告郑自欢再未归还过借款本息。截至2015年4月14日被告拖欠本金余额294,915.27元、利息29,391.86元、逾期利息5,698.92元。2015年3月16日,原告以挂号信函的方式向被告郑自欢发出《上海农商银行借款提前到期通知书》,告知

被告:根据原、被告于2007年11月27日签订的编号为XXXXXXXXXXXXXX的借款合同,原告已按约向被告提供借款,鉴于被告违反合同第十一条第1、A项(即借款连续3个月拖欠应还借款本金和利息的);担保人违反担保合同约定义务,经原告指出仍不改正,现根据合同约定,原告宣布合同项下借款于2015年3月25日提前到期,要求被告立即筹措资金,归还该合同项下全部结欠本金294,915.27元及利息33,188.38元(计至2015年3月15日止),合计328,103.65元。另查明:原告(甲方)与上海市恒远律师事务所(乙方)签订《聘请律师合同》,约定原告委托上海市恒远律师事务所向原告就涉案抵押借款合同项下的债务追索提供法律服务,原告需向上海市恒远律师事务所支付代理费用5,000元。2015年4月21日,上海市恒远律师事务所向原告开具了金额为5,000元的律师代理费发票。2015年4月27日,原告向上海市恒远律师事务所支付了律师代理费35,000元,审理中,原告确认该笔款项中含本案律师代理费5,000元。

本院认为:原告和被告郑自欢签订的《上海农村商业银行个人房屋抵押借款合同》合法有效,依法应予保护。现被告郑自欢未按约偿还贷款本息已达到合同约定的原告可以宣布合同项下的贷款立即到期并依法处分抵押物的条件,故原告有权依合同约定向被告郑自欢宣布合同项下的贷款本息全部提前到期,提前收回贷款本息,并要求被告郑自欢承担相应违约责任,且有权对抵押房产行使抵押权。因原告和被告郑自欢在合同中明确约定以登记于被告郑自欢名下的上海市宝山区高逸路XXX-XXX号XXX室房产作为抵押物担保债务履行,且已依法办理了抵押物登记手续,故原告有权在被告郑自欢不履行债务时,以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。关于原告要求被告郑自欢赔偿律师费损失的请求,双方合同对此作出了约定,具体数额本院结合案件难易程度、被告违约情况及有关政府部门制定的律师收费规定,认为原告主张律师代理费5,000元并无不当,予以支持。被告郑自欢无正当理由拒不到庭,本院视为其放弃抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑自欢于本判决生效之日起十日内归还原告上海农村商业银行股份有限公司宝山支行借款本金294,915.27元。

二、被告郑自欢于本判决生效之日起十日内支付原告上海农村商业银行股份有限公司宝山支行截至2015年4月14日的利息29,391.86元、逾期利息5,698.92元及自2015年4月15日起至本息实际清偿之日止应付的逾期利息(按2007年11月27日原、被告签订的编号XXXXXXXXXXXXXX的《上海农村商业银行个人房屋抵押借款合同》约定计算)。

三、被告郑自欢于本判决生效之日起十日内赔偿原告上海农村商业银行股份有限公司宝山支行律师费损失5,000元。

四、被告郑自欢如届期不履行上述第一、二、三项付款义务,原告可以就上海市宝山区高逸路XXX-XXX号XXX室抵押房产实现抵押权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6,325元、公告费560元,合计6,885元(原告均已预缴),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,并按不服判决部分的上诉请求数额预缴上诉案件受理费,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  苏光华

审 判 员  陈双幸

人民陪审员  秦瑞秋

二〇一六年二月五日

书 记 员  张霜霜附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条?被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条?被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。