(2016)浙0282民初454号

胡某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2016-02-05
公开日期
2016-04-01
所属地区
慈溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
胡某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0282民初454号

原告:胡某。

被告:陈某甲。

原告胡某诉被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理。依法由

审判员洪逸适用简易程序于2016年2月5日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告胡某、被告陈某甲均到庭参加诉讼。

原告胡某起诉称:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月生育一子,取名陈某乙,现年22周岁。原、被告因个性差异,夫妻感情较为淡薄。被告多年形成赌博旧习,经常因打牌打麻将等弃出租车生意不顾,双方经常为家庭琐事发生争吵,且被告无端猜疑原告与他人有暧昧关系,约2012年5月始多次施以暴力殴打。原告认为被告因赌博、个性偏激、家庭暴力等,导致夫妻感情破裂。现原告诉请判令:1.准许原、被告离婚;2.诉讼费依法承担。

被告陈某甲答辩称:原告起诉离婚的理由不能成立,被告不同意离婚。

原告诉称并非事实,原、被告婚前具有感情基础,婚后被告对原告及儿子关爱有加,夫妻之间有较深的感情基础,无赌博恶习及家庭暴力情形,夫妻感情尚未破裂。考虑到夫妻感情、子女利益,其不同意离婚,要求驳回原告的离婚诉请。

经审理查明:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名陈某乙,现已成年。原、被告因家庭琐事发生矛盾,导致夫妻失和,被告于2015年12月2日离家,双方分居至今。分居期间,上述事实由原告提供的结婚证1份及原、被告在庭审中的陈述等所证实,本院予以确认。

本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实应当提供证据加以证明,未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。现原告要求与被告离婚,被告不同意离婚,但原告未提供证据证明其主张的夫妻感情确已破裂的事实,故对原告的离婚诉请,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告胡某的离婚诉讼请求。本案受理费300元,减半收取计150元,由原告胡某负担,于本判决生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。(上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。)

审 判 员  洪 逸

二〇一六年二月五日代

书记员  陈奕瑾