广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初251号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人赵某,女,于广东省中山市,汉族,初中文化,经商,户籍所在地中山市东区。因本案于2015年9月22日被羁押,次日被刑事拘留,同年10月30日被逮捕。现押于中山市看守所。被告人陈某,男,于广东省中山市,汉族,小学文化,经商,户籍所在地中山市东区。因本案于2015年9月22日被羁押,次日被刑事拘留,同年10月30日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2016)230号起诉书指控被告人赵某、陈某犯开设赌场罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。中山市第一市��人民检察院指派代理检察员关雪飞出庭支持公诉,赵某、陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。中山市第一市区人民检察院指控:2013年至2015年9月,被告人赵某、陈某以其经营的中山市石岐区南安路24号精改服装店为据点,自己“坐庄”,长期收受参赌人员黄某青、罗某蓉、傅某焕、曹某凤、刘某莲等人的六合彩投注。2015年9月22日晚上8时许,公安人员在上述店内抓获赵某、陈某,当场缴获投注单共69份(即当日接受69人投注,金额达人民币6171元)、手机1部、现金人民币7705.5元及下注单1批。归案后,赵某、陈某如实供述了上述罪行。上述事实,被告人赵某、陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证,书证,证人证言,被告人供述和辩解,勘验、检查、辨认笔录,视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵某、陈某无视国家���律,结伙开设赌场,其行为已构成开设赌场罪,应依法惩处。赵某、陈某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控赵某、陈某犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人赵某犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月22日起至2016年6月21日止。罚金自本判决生效之日起三十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人陈某犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执���以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月22日起至2016年6月21日止。罚金自本判决生效之日起三十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)三、缴获的赌资人民币6171元、作案工具小米牌手机1部(号码为1590006****),予以没收。(由扣押物品的中山市公安局石岐区分局依法处理。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 区燕莉
二〇一六年二月五日
书 记 员 缪慧莹王静第3页共3页