甘肃省庆阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)庆中刑终字第217号原公诉机关庆阳市西峰区人民检察院。上诉人(原审被告人)司某某,男,1997年12月8日出生,汉族,小学文化程度,甘肃省庆城县人,因涉嫌犯盗窃罪于2015年5月18日被庆阳市公安局西峰分局刑事拘留,同年6月25日被逮捕。现羁押于西峰区看守所。法定代理人朱晓玲,女,1975年9月11日出生,汉族,庆城县桐川乡人。系上诉人司某某之母。甘肃省庆阳林区基层法院审理庆阳市西峰区人民检察院指控原审被告人司某某犯盗窃罪一案,于2015年11月11日作出(2015)庆林刑初字第73号刑事判决,原审被告人司某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭进行了不公开开庭审理。庆阳市人民检察院指派检察员李海英出庭履行职务,上诉人司某某及其法定代理人朱晓玲均到庭参加诉讼,现已审理终结。原判认定,1、2015年1月21日19时许,被告人司某某同李飞飞在庆阳市庆城县桐川街道一巷内,盗窃被害人魏某某停放在此的一辆红色钱江二轮摩托车,后因不能发动,二人将该摩托车推至附近一山坡处丢弃,破案后追回并发还被害人。经西峰区价格认证中心评估,被盗摩托车价值450元。2、2015年4月份的一天,司某某同詹某某、韩某某在庆阳市西峰区彭原乡彭原村7组9号出租院内,盗窃被害人吴某某停放在院内的一辆红色钱江牌二轮弯梁摩托车。后以260元的价格出售给杨玉轩,所得赃款挥霍。经西峰区价格认证中心评估,被盗摩托车价值900元。3、2015年5月份的一天,司某某同韩某某窜至庆阳市西峰区彭原乡彭原村7组9号出租院内,盗窃被害人王某某停放在院内的一辆红色豪达牌二轮摩托车。后经齐帮龙介绍,将被盗摩托车以600的元价格出售给一张姓男子(身份不详),所得账款挥霍。经西峰区价格认证中心评估,被盗摩托车价值1215元。4、2015年5月10日凌晨0时许,被告人司某某同韩某某、詹某某在庆阳市西峰区民族北路161号院内,盗窃被害人孙某某停放在院内的一辆绿色望江牌正三轮摩托车。后三人将摩托车骑至庆城县桐川街道一出租院内。破案后追回并发还被害人。经西峰区价格认证中心评估,被盗摩托车价值9450元。5、2015年5月16日23时许,被告人司某某同韩某某在庆阳市西峰区城北广场附近,盗窃被害人殷某停放在此的一辆白色大众桑塔纳轿车,后二人将车开至庆阳市庆城县桐川乡供盗窃作案使用,破案后追回已发还被害人。经西峰区价格认证中心评估,被盗轿车价值47280元。6、2015年5月17凌晨2时许,被告人司某某同韩某某驾驶盗窃的白色桑塔纳轿车,行至庆城县桐川乡北塬头村向某某经营的粮食收购站,盗窃小麦105斤、谷子165斤、玉米446斤。后二人将盗窃的粮食以780元的价格出售至桐川乡西街一粮食收购站。经西峰区价格认证中心评估,被盗粮食价值949元。7、2015年5月17日凌晨,被告人司某某同韩某某、巢某驾驶盗窃来的白色桑塔纳轿车,行至庆城县铜川乡北塬头村向某某经营的粮食收购站,盗窃小麦580斤、玉米220斤、养麦132斤,破案后追回巳发还被害人。经西峰区价格认证中心评估,被盗粮食价值1150元。8、2015年5月18日凌晨0时许,被告人司某某同韩某某、巢某三人驾驶盗窃来的白色桑塔纳轿车、行至庆阳市庆城县桐川乡“翼龙洗车”店,盗窃店内汽车前侧保险杠1件、中网1件、右侧前大灯1个、中标1件。经西峰区价格认证中心评估,被盗汽车配件价值325元。综上,被告人司某某参与盗窃作案8起,涉案财物价值61719元。原审认定上述事实的证据有:现场勘验及辨认笔录、书证受案登记表、户籍证明、证人韩某某、巢某的证言、庆阳市西峰区价格认证中心涉案财物价格鉴定书、被害人向某某、魏某某的陈述、被告人司某某的供述与辩解等证据证实。原审法院认为,被告人司某某以非法占有为目的,伙同他人多次秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,辩护人关于被告人司某某犯罪时未满18周岁,当庭自愿认罪、悔罪,可对其从轻、减轻处罚的意见应予采纳。被告人司某某及法定代理人口头提出其出生日期是1999年10月2日,但无相关证据佐证,故对被告人司某某及法定代理人的辩护意见不予采纳。被告人司某某缺少父母的教育、管教、引导,自我约束能力不强,法律意识淡薄,踏入社会受到不良影响,最终走上犯罪道路。对此,希望通过本院的审判,被告人要充分认识到自己犯罪行为的危害性,从中吸取教训,认罪服法,要加强法律知识学习,提高法制观念,做到学法、知法、彻底改造自己的世界观,做一个勤劳、守法的好公民。经本院审判委员会讨论,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十七条三款、第二十五条、第二十七条之规定,判决:被告人司某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金10000元。原审被告人司某某上诉提出:原判认定部分事实不清,证据不足,请求改判。理由:原审认定第5起,即在西峰区城北广场附近盗窃“大众”牌桑塔纳轿车的事实,其未参与。其在侦查阶段的供述不属实,系公安人员依据其同案犯的口供简单录制。其法定代理人朱晓玲提出,司某某生于11月21日,具体哪一年其说不清了,但户籍年龄系家人人为报大。上诉人司某某当庭提出,其生于1999年10月2日,听其父母说父亲为了其将来能早日出去打工有意将其出生时间提前两年。庆阳市人民检察院认为,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法,建议驳回上诉,维持原判。二审
经审理查明,原审认定上诉人司某某伙同他人以非法占有为目的,秘密窃取公民私人所有的合法财物,数额较大的事实,有经一审庭审质证、认证的下列证据予以证实:1、受案登记表、证明案件的来源。2、现场勘验笔录,证明案发现场情况。3、辨认笔录,证明经被告人及其同案被告人辨认,确定其作案地点。4、户籍证明,证明被告人的年龄、身份等自然情况。5、庆阳市西峰区价格认证中心涉案财物价格鉴定书,证明被盗财物的价值。6、被害人向某某陈述,证明其家粮食被盗情况。7、证人韩某某证言,证明其伙同被告人司某某盗窃一辆白色“大众”桑塔纳汽车的事实。8、证人巢某证言,证明被告人司某某告诉自己,他盗窃了一辆白色桑塔纳轿车。后其与司某某、韩某某驾驶该车销售盗窃的粮食时被韩某某的父亲发现报警的事实。9、魏某某的陈述,证明其摩托车被盗及找回的事实。10、被告人司某某的供述与辩解,与上述事实印证一致。以上证据,已经一审法院庭审质证、认证,本院审查属实,应予确认。
本院认为,原判认定上诉人司某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人司某某关于其未参与原判第5起认定的犯罪事实的意见,经审查,有其同案犯韩某某关于案发当日凌晨,其和司某某骑自行车在北广场伺机作案,司某某发现路边停放的一辆白色桑塔纳轿车的车门开着,钥匙也在车上插着,就让其避开监控实施盗窃的供述。与上诉人司某某在侦查阶段供述的作案细节相互吻合。也与证人巢某关于司某某告诉自己,他盗窃了一辆白色桑塔纳轿车,其与司某某、韩某某驾驶该车销售盗窃的粮食时被韩某某的父亲发现报警的证言一致,足以证明上诉人司某某参与该起盗窃作案的事实。关于上诉人司某某辩解其在侦查阶段供述系公安人员依照同案犯韩某某口供录制的上诉意见,经审查,上诉人司某某供述时间早于韩某某,可排除抄录情况。故该上诉意见不能成立,本院不予支持。关于上诉人及其法定代理人所提司某某的年龄问题,经审查,庆城县公安局出具的上诉人司某某的户籍证明证实,司某某生于1997年12月8日,户籍证明系作为证明公民年龄身份的最具有权威性证明材料,具有高度的证明效力。且该证明与庆城县桐川乡人民政府的“已婚育龄妇女生育节育卡”复印件,证明上诉人司某某的母亲朱小玲,1995年10月结婚,1997年12月8日生育一子,名叫司某某及庆城县桐川初中2011至2012学年7年级4班学生花名册中记载的司某某生于1997年10月2日的出生年份相同。亦与上诉人叔父司某某、祖母陈某某、表姑陈某某均证明司某某属牛,1997年出生的证言一致。亦与上诉人司某某在侦查机关均供述其生于1997年12月8日的事实相互印证。故其上诉意见及理由与审理查明事实不符,不予支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 齐 晖
审判员 于 航
审判员 杨维荣
二〇一六年二月五日
书记员 王艺薇