吉林省吉林市昌邑区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0202刑初3号公诉机关吉林市昌邑区人民检察院。被告人张某某,出生于吉林省吉林市,公民身份号码:×××,户籍所在地吉林市,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年9月16日被取保候审于其居住地。吉林市昌邑区人民检察院以吉昌检刑检刑诉(2016)3号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院于同日立案,适用普通程序并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。吉林市昌邑区人民检察院指派代理检察员徐佳音、郭帅出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。吉林市昌邑区人民检察院指控:2015年7月16日21时20分许,被告人张某某酒后驾驶无号牌“建设”摩托车沿吉林市昌邑区经开大街由南向北行驶,行至经开大街与九江大路路口处,与沿经开大街由北向东左转弯的由李某某驾驶的×××号“解放”牌重型货车相撞,致两车车损及张某某受伤。民警出警后将张某某从现场带至吉林市人民医院采集静脉血,经吉林市公安交通司法鉴定中心鉴定:被告人张某某血液内酒精含量为177mg/100ml,属酒后驾驶机动车上道。经吉林市公安局交通管理支队昌邑大队认定:被告人张某某、李某某承担事故同等责任。为证明上述指控事实,公诉机关当庭讯问了被告人张某某,宣读了证人证言、提供了鉴定意见、相关书证等证据。并认为,被告人张某某之行为已构成危险驾驶罪,提请本院依法惩处。
被告人张某某对指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。经本院审理查明:2015年7月16日21时20分许,被告人张某某酒后无证驾驶无号牌“建设”摩托车沿吉林市昌邑区经开大街由南向北行驶,行至经开大街与九江大路路口处,与沿经开大街由北向东左转弯的李某某驾驶的×××号“解放”牌重型货车相撞,致两车车损及张某某受伤。民警出警后将张某某从现场带至吉林市人民医院采集静脉血,经吉林市公安交通司法鉴定中心鉴定:被告人张某某血液内酒精含量为177mg/100ml,属酒后驾驶机动车。经吉林市公安局交通管理支队昌邑大队认定:被告人张某某、李某某承担事故同等责任。另查明,民事赔偿部分双方已经自行和解解决。本院对控辩双方就本案的事实和证据进行评查后认为,被告人张某某犯有危险驾驶罪的事实,有被害人李某某陈述、被告人张某某供述、案件提起及抓捕经过、常住人口登记表、驾驶人信息查询单、抽血当时人血样登记表、道路交通事故认定书、鉴定意见等证据证实。被告人张某某在庭审中对上述事实亦供认不讳,足以认定。
本院认为,被告人张某某无证在道路上醉酒驾驶无号牌机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人张某某归案后能如实供认自己罪行,故可对其酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省吉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 卫 军
代理
审判员 陈清涛
人民陪审员 姜操雅
二〇一六年二月四日
书 记 员 王 宁