(2015)红民一初字1415号

李桂香与王花义、华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
新乡市红旗区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-06-06
所属地区
新乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李桂香,王花义,华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

河南省新乡市红旗区人民法院民 事 判 决 书(2015)红民一初字1415号原告李桂香,女,汉族,1968年3月25日出生。委托代理人侯光敏、窦文烈,河南贤明律师事务所律师。被告王花义,1971年10月11日出生。被告华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司,住所地新乡市。负责人邓善革,总经理。委托代理人付晨,该单位职工。委托代理人陈志伟,河南正方圆律师事务所律师。

原告李桂香与被告王花义、马振国、华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理。审理中,原告李桂香撤回对被告马振国的起诉,其他被告无异议,本院予以准许。原告李桂香的委托代理人侯光敏、被告王花义、被告华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司的委托代理人陈志伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李桂香诉称,2014年7月7日0点30分左右,被告王花义驾驶豫G×××××号小型轿车在新乡市金穗大道与新飞大道交叉口与李桂香驾驶的电动车发生相撞,造成李桂香受伤,二车损坏的道路交通事故。经交警部门认定,被告王花义负事故全部责任。另,豫G×××××号小型轿车车主为马振国,该车在华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司投保有交强险和商业险。原、被告无法就赔偿问题达成协议,原告起诉要求:1、判令被告赔偿原告医疗费、营养费等暂计200000元(残疾赔偿金、后期护理费、误工费、精神抚慰金待伤残评定后再变更确定);2、判令保险公司在保险承保范围内先行赔付,并要求精神抚慰金在交强险范围内先行赔付;3、本案诉讼费用由被告承担。诉讼中,原告撤回对被告马振国的起诉;被告王花义笔误,当庭补正;变更诉讼请求为:1、判令被告赔偿原告医疗费、营养费、残疾赔偿金、后期护理费、误工费、精神抚慰金等共计468881.06元;2、判令保险公司在保险承保范围内先行赔付,并要求精神抚慰金在交强险范围内先行赔付;3、本案的诉讼费用由被告承担。

被告华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司辩称,涉案车辆确实在华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司投保交强险和商业险,华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司根据保险车辆的事故认定责任及保险条款的责任,在交强险数额范围内进行赔偿,超过清偿部分,愿意根据事故责任划分予以赔偿。涉案车辆的商业险没有投保不计免赔特约条款,对保险车辆在事故中承担全部责任,根据保险条款的约定免赔百分之二十,诉讼费、鉴定费等间接损失,不属于保险公司赔偿。

被告王花义辩称,同意按照法律规定处理。

经审理查明:2014年7月7日0点30左右,位于本市金穗大道与新飞大道,王花义驾驶豫G×××××号小型轿车与李桂香驾驶的电动自行车相撞,造成李桂香受伤,二车损坏的道路交通事故。2014年9月10日新乡市公安局交通管理支队事故处理大队作出第1430396号道路交通事故认定书(简易程序),认定此次事故中王花义承担事故的全部责任,李桂香不承担事故责任。事故发生后,原告李桂香于2014年7月7日2时至2014年8月8日10时在中国人民解放军第三七一医院住院治疗32天;于2014年12月3日15时至2015年1月14日14时在河南省洛阳正骨医院住院医疗42天;于2015年4月3日10时至2015年4月24日在河南省洛阳正骨医院住院治疗21天;于2015年5月3日11时至2015年6月4日在河南省洛阳正骨医院住院治疗32天。新乡医学院司法鉴定中心受本院委托对李桂香伤残等级和出院后护理依赖程度、护理期限、护理人数进行评定,于2015年8月28日作出豫新乡医学院司鉴中心(2015)临鉴字第1081号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人李桂香右下肢损伤的伤残等级为八级;2、被鉴定人李桂香出院后护理依赖程度为部分护理依赖,护理人数为一人,护理期限拟定为180日。原告李桂香的损失有:医疗费180668.16元;营养费1905元(住院天数累计127天,每天15元);住院伙食补助费3330元(在新乡市区住院32天,每天15元;在新乡市外河南省范围内异地即洛阳住院95天,每天30元);误工费41100元(原告月工资3000元,自受伤之日2014年7月7日至定残前一日2015年8月27日计算误工费);护理费26833.9元(住院期间127天,酌情按照两人护理计算,原告提交护理费标准证据不足,按照2014年度河南省居民服务业和其他服务业年均收入28472元计算;出院后按照鉴定意见一人护理,护理期限180日,部分护理依赖程度计算);残疾赔偿金146348.7元;被抚养人生活费9435.67元(被抚养人李书琦14岁,抚养义务人为两人);精神抚慰金酌情认定15000元;交通费酌情认定2000元;鉴定费1900元。上述费用合计428521.43元。另查明,王花义驾驶豫G×××××号小型轿车在华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司处投保交强险和商业三者险(限额为300000元,没有投保不计免赔特约条款),发生本次事故时均在保险期限内。王花义驾驶豫G×××××号小型轿车车主为马振国,发生本次事故时,车主和司机是租赁关系,司机是承租人,车主是出租人。王花义向原告先行赔付30000元,华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司向原告先行赔付10000元。上述事实由下列证据予以证明:道路交通事故认定书、驾驶证、行车证、交强险保单、商业三者险保单、医疗费票据、病历、工资证明、银行明细、房产证、水电费缴费收据、户口本、司法鉴定意见书、鉴定费票据、交通费票据、当事人陈述等。

本院认为,同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害的,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的规定由侵权人予以赔偿。王花义驾驶豫G×××××号小型轿车在华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司处投保交强险,发生本次事故时在保险期限内。故被告华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司应现在交强险范围内向原告李桂香赔付120000元。本次事故王花义承担事故的全部责任,李桂香不承担事故责任。交强险赔付不足部分,由被告王花义承担责任(发生本次事故时,车主和司机是租赁关系,司机是承租人,车主是出租人)。王花义驾驶豫G×××××号小型轿车在华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司处投保交强险和商业三者险(限额为300000元,没有投保不计免赔特约条款),发生本次事故时在保险期限内。故交强险赔付不足部分,被告华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司根据保险合同在商业三者险范围内向原告李桂香赔付245297.14元(扣除交强险已经赔付的120000元和不属于保险赔付范围的鉴定费1900元,剩余306621.43元,因商业三者险未投保不计免赔特约条款,免赔20%)。下余63224.29元,由被告王花义负担。王花义向原告先行赔付30000元,华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司向原告先行赔付10000元,在被告向原告赔付时,分别予以扣除。原告撤回对被告马振国的起诉,其他被告无异议,本院予以准许。原告的其他损失,证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、第四十九条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后十五日内,被告华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司在交强险和商业三者险范围内赔偿原告李桂香355297.14元。

二、本判决生效后十五日内,被告王花义向原告李桂香赔付33224.29元。

三、驳回原告李桂香的其他诉讼请求。如果被告华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司、王花义未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8333元,由被告王花义负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审判长  郭生祥

审判员  张习坤

审判员  彭晓明

二〇一六年二月四日

书记员  高 晗