(2016)苏04刑更723号

王新犯受贿罪刑事裁定书

法院
江苏省常州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-06-20
所属地区
江苏省常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

江苏省常州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏04刑更723号执行机关:江苏省常州监狱。检察机关:常州市天目湖地区人民检察院。罪犯王新。现在江苏省常州监狱服刑。镇江市丹徒区人民法院于2013年8月8日作出(2013)徒刑初字第00078号刑事判决,以被告人王新犯受贿罪,判处有期徒刑十年六个月,并处没收财产人民币五万元;犯贪污罪,判处有期徒刑五年六个月,并处没收财产人民币二万元。决定执行有期徒刑十二年六个月,并处没收财产人民币七万元。判决发生法律效力后交付执行。执行机关江苏省常州监狱于2016年1月4日作出提请减刑建议书,建议将罪犯王新的刑罚减去有期徒刑一年,并处没收财产人民币七万元不变,并报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了开庭审理。执行机关代表王南翔宣读减刑建议并说明主要理由,检察机关代表申浩、董静驰出庭发表检察意见,罪犯王新到庭接受讯问。本案现已审理终结。执行机关江苏省常州监狱认为:罪犯王新在服刑期间能认罪服法,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,积极参加劳动,完成生产任务。2013年以来受到监狱表扬二次,确有悔改表现。检察机关在庭审中认为:经审核罪犯王新的现实改造表现和财产附加刑履行情况,执行机关报请罪犯王新减刑,符合法律规定的减刑条件,报请程序合法,建议减刑幅度适当,同意执行机关的提请建议。本院

经审理查明:罪犯王新在服刑期间的悔改表现,有执行机关提出的罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核材料等证据证实。罪犯王新已全部履行财产附加刑。刑事判决书确定被告人王新尚未追缴的赃款继续予以追缴,罪犯王新已退出全部赃款。

本院认为:经审查执行机关的报请事实,结合检察机关发表的检察意见,考虑到罪犯王新已全部履行财产附加刑,并退出全部赃款,本院认定罪犯王新在服刑期间具备确有悔改表现的情形,符合法律规定的减刑条件。因此,本院准予减去有期徒刑一年。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:将罪犯王新的刑罚减去有期徒刑一年(减刑后的刑期至2024年7月15日止)。并处没收财产人民币七万元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 杨 成

审判员 奚 旭

审判员 王晓鸣

二〇一六年二月四日

书记员 许莉莉