(2015)北刑初字第91号

聂某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
张北县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-25
所属地区
张北县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
聂某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十二条,第六十四条

裁判文书全文

河北省张北县人民法院刑 事 判 决 书(2015)北刑初字第91号公诉机关河北省张北县人民检察院。被告人聂某,2015年1月7日因涉嫌犯盗窃罪被张北县公安局刑事拘留,经张北县人民检察院批准逮捕,同年2月10日被张北县公安局依法执行逮捕。现羁押于张北县看守所。张北县人民检察院以张检公诉刑诉(2015)70号起诉书指控被告人聂某犯盗窃罪,于2015年8月13日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。张北县人民检察院指派检察员王九宇、陈招飞出庭支持公诉,被告人聂某到庭参加了诉讼。本案经张家口市中级人民法院批准,同意延长审理期限三个月。现已审理终结。张北县人民检察院指控,2014年8月份至2014年11月份,聂某采用技术开锁的方法多次在张北县入户盗窃:1、2014年8月11日,在张北县御景园小区2号楼1单元601室刘某家盗窃了现金2200元人民币;2、2014年8月18日,在张北县弘丰城小区2号楼6单元601室李某甲家盗窃了一台黑色尼康牌数码相机。经张北县物价局价格认证中心鉴定,被盗相机价值人民币1044元;3、2014年8月21日,在张北县树儿湾新民居(幸福家园)22号楼5单元502室张某甲家,盗窃了一台T**牌液晶电视机。经张北县物价局价格认证中心鉴定,被盗电视机价值人民币4243元;4、2014年8月22日,在张北县旭日家园小区4号楼5单元501室范某家盗窃了现金500元人民币和一根情趣用品假阴茎;5、2014年8月底,在张北县福安北苑小区11号楼1单元301室牛某家,盗窃了五盒中南海香烟,五盒大云香烟。经张北县物价局价格认证中心鉴定,被盗香烟价值人民币分别为75元、110元;6、2014年9月2日,在张北县燕赐福地小区10号楼1单元501室王某家,盗窃了两枚黄金戒指,一个金佛挂件和一颗转运珠。经张北县物价局价格认证中心鉴定,被盗四件物品价值人民币分别为1830元、900元、900元、300元;7、2014年9月4日,在张北县东辰杏花小区15号楼1单元401室李某乙家,盗窃了现金1300元人民币、两枚黄金戒指。经张北县物价局价格认证中心鉴定,被盗戒指价值人民币3552元;8、2014年9月27日,在张北县元都广场小区4号楼1单元603室田某家,盗窃了一台戴尔牌15R型号笔记本电脑。经张北县物价局价格认证中心鉴定,被盗电脑价值人民币4320元;9、2014年10月2日,在张北县永春家园小区4号楼1单元301室高某家,盗窃了现金7200元,一条白金手链、两枚黄金戒指(一枚4.5克万足金、一枚4.78克千足金)、一条黄金项链和一条银手链。经张北县物价局价格认证中心鉴定,被盗两枚黄金戒指价值人民币分别为1404元、1458元;10、2014年10月14日,在张北县中博嘉苑小区2号楼2单元501室彭某家中盗窃未遂;11、2014年10月15日,在张北县中都时代花园小区5号楼5单元402室张某乙家吃了杏仁,盗窃未遂;12、2014年10月17日,在张北县北欧花园小区7号楼4单元302室路某家,盗窃了现金1000元、一套纪念金币、一套生肖纪念币和两副金耳环。经张北县物价局价格认证中心鉴定,被盗两副耳环价值人民币3000元;13、2014年10月28日,在张北县万正小区5号楼4单元501室董某家,盗窃了手表两块;14、2014年11月25日,在张北县亿嘉福苑小区2号楼2单元602室韩某家,盗窃了现金1100元和一条黄金项链。经张北县物价局价格认证中心鉴定,被盗黄金项链价值人民币3096元;15、2014年8月份,在张北县京都国际小区和荣华苑小区盗窃了没有装修房屋内的电线;此外,2014年聂某还盗窃了一台VOSTR05470型号戴尔牌笔记本电脑、一条金色项链、一部SGGA牌手机、两个银色手镯、四块银元。公诉机关提供了被告人供述、书证、鉴定意见等相关证据,认为,被告人聂某以非法占有为目的,多次入户窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。鉴于被告人聂某认罪态度较好,可从轻处罚,诉请本院依法判处。

被告人聂某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明,2014年8月份至2014年11月份期间,被告人聂某用其从网上购买的一套开锁工具,采用技术开锁的方法多次在张北县张北镇各小区入户盗窃,具体犯罪事实如下:1、2014年8月11日,在张北县张北镇御景园小区2号楼1单元601室刘某家,盗窃了现金2200元人民币;2、2014年8月18日,在张北县张北镇弘丰城小区2号楼6单元601室李某甲家,盗窃了一部黑色尼康牌数码相机。经鉴定,被盗相机价值人民币1044元。案发后,该相机被公安机关依法扣押并发还被害人;3、2014年8月21日,在张北县张北镇树儿湾新民居(幸福家园小区)22号楼5单元502室张某甲家,盗窃了一台T**牌液晶电视机。经鉴定,被盗电视机价值人民币4243元。案发后,该电视机被公安机关依法扣押并发还被害人;4、2014年8月22日,在张北县张北镇旭日家园小区4号楼5单元501室范某家,盗窃了现金500元人民币和一根情趣用品假阴茎;5、2014年8月底,在张北县张北镇福安北苑小区11号楼1单元301室牛某家,盗窃了五盒中南海香烟,五盒大云香烟。经鉴定,被盗香烟价值人民币分别为75元、110元;6、2014年9月2日,在张北县张北镇燕赐福地4区10号楼1单元501室王某家,盗窃了两枚黄金戒指,一个金佛挂件和一颗转运珠。经鉴定,被盗四件物品价值人民币分别为1830元、900元、900元、300元;7、2014年9月4日,在张北县张北镇东辰杏花小区15号楼1单元401室李某乙家,盗窃了现金1300元人民币、两枚黄金戒指。经鉴定,被盗戒指价值人民币3552元;8、2014年9月27日,在张北县张北镇元都广场小区4号楼1单元603室田某家,盗窃了一台戴尔牌15R型号笔记本电脑。经鉴定,被盗电脑价值人民币4320元;9、2014年10月2日,在张北县张北镇永春家园小区4号楼1单元301室高某家,盗窃了现金7200元、一条白金手链、两枚黄金戒指(一枚4.5克万足金、一枚4.78克千足金)、一条黄金项链和一条银手链。经鉴定,被盗两枚黄金戒指价值人民币分别为1404元、1458元;10、2014年10月14日,在张北县张北镇中博嘉苑小区2号楼2单元501室彭某家未盗得任何财物;11、2014年10月15日,在张北县张北镇中都时代花园小区5号楼5单元402室张某乙家吃了杏仁,未盗得任何财物;12、2014年10月16日,在张北县张北镇北欧花园小区7号楼4单元302室路某家,盗窃了现金1000元、一套纪念金币、一套生肖纪念币和两副金耳环。经鉴定,被盗两副耳环价值人民币3000元。案发后,公安机关依法扣押九块纪念币及一块生肖币并发还被害人;13、2014年10月28日,在张北县张北镇万正小区5号楼4单元501室董某家,盗窃了手表两块。案发后,该手表被公安机关依法扣押并发还被害人;14、2014年11月25日,在张北县张北镇亿嘉福苑小区2号楼2单元602室韩某家,盗窃了现金1100元和一条黄金项链。经鉴定,被盗黄金项链价值人民币3096元;15、2014年8月份,先后在张北县张北镇京都国际小区和荣华苑小区盗窃了还未装修房屋内的电线。2015年1月6日,聂某被张家口市公安局堡子里派出所抓获归案。经鉴定,被告人聂某所盗财物价值共计人民币39532元。涉案财物除被公安机关依法扣押并发还被害人之外,其余财物已被其销赃后挥霍。上述事实,被告人聂某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提交且经庭审举证、质证被害人刘某、李某甲、张某甲、范某、牛某、王某、李某乙、田某、高某、彭某、张某乙、路某、董某、韩某、李某丙、李某丁的陈述,证人武某的证言,张北县物价局价格认证中心张北价认字(2015)第15、20、56号价格鉴证报告书,购买首饰凭证、收据及质量保证单,销货单,董某出具的说明,张家口市公安局物证鉴定所公(冀-张)鉴(法物)DNA字(2014)0549法医物证检验报告,张家口市公安局物证鉴定所公(冀-张)鉴(法物)DNA字(2014)0042号法庭科学DNA鉴定书,辨认笔录,现场勘验检查笔录、现场平面示意图及现场照片,被告人辨认作案地点、销赃地点笔录及指认作案地点、销赃地点照片,作案工具及照片,物证电线塑料皮,受案登记表,搜查笔录、扣押物品清单、发还物品清单,张家口市公安局堡子里派出所出具的到案经过,被告人聂某的供述及户籍证明信等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人聂某以非法占有为目的,多次入户秘密窃取他人财物,盗窃数额39532元,其行为构成盗窃罪,且属其他严重情节,公诉机关指控罪名成立,予以支持。关于公诉机关指控被告人聂某于2014年还盗窃了一台VOSTR05470型号戴尔牌笔记本电脑、一条金色项链、一部SGGA牌手机、两个银色手镯和四块银元,经查,案发后公安机关虽从聂某处依法扣押上述财物,本案中仅有被告人供述是其盗窃所得,但具体盗窃时间、地点、经过等均不能详细供述,就上述指控无其他证据佐证,亦未能找到失主,现有证据不能足以证实聂某盗窃上述财物的犯罪事实,不予认定,随案移交财物退回公诉机关,待案件查清后再行处理。聂某多次盗窃,对其从重处罚。鉴于聂某到案后如实供述自己的罪行,庭审中认罪态度较好,对其可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条、第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百三十九条之规定,

判决如下:

一、被告人聂某犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年1月7日起至2018年1月6日止,罚金限判决生效后十日内缴清。)二、作案开锁工具一套予以没收;

三、责令被告人聂某退赔被害人经济损失,其中刘占兵2200元、范振华500元、牛晓飞185元、王霞3930元、李霞4852元、田志云43**元、高永东10062元、路玉英4000元、韩佃元4196元人民币。(上述款项于本判决生效后十日内一次性给付。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省张家口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  赵立军

审 判 员  俞海莉

人民陪审员  陈新宇

二〇一六年二月四日

书 记 员  巴焕风附相关法律规定《中华人民共和国刑法》1、第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。2、第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。3、第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。4、第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。5、第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。6、第六十一条:对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。7、第六十二条:犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百三十九条:被告人非法占有、处置被害人财产的,应当依法予以追缴或者责令退赔。被害人提起附带民事诉讼的,人民法院不予受理。追缴、退赔的情况,可以作为量刑情节考虑。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条:盗窃公私财物,具有本解释第二条第三项至第八项规定情形之一,或者入户盗窃、携带凶器盗窃,数额达到本解释第一条规定的“数额巨大”、“数额特别巨大”百分之五十的,可以分别认定为刑法第二百六十四条规定的“其他严重情节”或者“其他特别严重情节”。