河南省南阳市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)南民劳终字第00189号上诉人(原审原告)石根好,男,生于1949年9月14日,汉族。上诉人(原审原告)张国栓,男,生于1948年6月27日,汉族。上诉人(原审原告)石来成,男,生于1953年9月14日,汉族。上诉人(原审原告)许遵,男,生于1944年12月6日,汉族。上诉人(原审原告)杨军柯,男,生于1948年4月13日,汉族。上诉人(原审原告)唐西亭,男,生于1955年5月22日,汉族。上诉人(原审原告)王付堂,男,生于1943年11月11日,汉族。上诉人(原审原告)张明俊,男,生于1941年11月15日,汉族。上诉人(原审原告)杨振海,男,生于1953年9月9日,汉族。上诉人(原审原告)张照恒,男,生于1951年3月6日,汉族。上诉人(原审原告)周长付,男,生于1947年7月14日,汉族。上诉人(原审原告)罗元聚,男,生于1952年3月10日,汉族。上诉人(原审原告)赵天富,男,生于1941年8月19日,汉族。上诉人(原审原告)张纯山,男,生于1955年5月28日,汉族。上诉人(原审原告)李千珍,男,生于1949年2月14日,汉族。诉讼代表人石根好,男,生于1949年9月14日,汉族。上诉人的共同委托代理人陈国顺,河南海涛律师事务所律师。被上诉人(原审被告)唐河县个体私营经济协会,住所:唐河县。法定代表人党晓,任会长。委托代理人张向民,河南海涛律师事务所律师。上诉人石根好、张国栓、石来成、许遵、杨军柯、唐西亭、王付堂、张明俊、杨振海、张照恒、周长付、罗元聚、赵天富、张纯山、李千珍(以下简称上诉人石根好等15人)与被上诉人唐河县个体私营经济协会为劳动争议纠纷一案,上诉人不服唐河县人民法院(2015)唐民一初字第1544号民事裁定,上诉至本院。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人石根好、石来成、许遵、杨军柯、唐西亭、张明俊、杨振海、罗元聚、赵天富、张纯山、李千珍及上诉人的共同委托代理人陈国顺、被上诉人唐河县个体私营经济协会的委托代理人张向民到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院认为,根据《中华人民共和国劳动法》第一百条“用人单位无故不缴纳社会保险费的,由劳动行政部门责令其限期缴纳;逾期不缴的,可以加收滞纳金”。《社会保险费征缴暂行条例》第十三条“缴费单位未按规定缴纳和代扣代缴社会保险费的,由劳动保障行政部门或者税务机关责令限期缴纳……”第二十六条“缴费单位逾期拒不缴纳社会保险费、滞纳金的,由劳动保障行政部门或税务机关申请人民法院依法强制征缴”。原告要求享受养老保险待遇,要求被告补交养老保险金或支付退休工资应申请有关行政主管部门解决,原告的起诉不属于人民法院受理民事诉讼案件的范围。原审法院裁定:驳回原告石根好等15人的起诉。原告石根好等15人已交纳的案件受理费10元予以退还。
上诉人上诉称:
一、上诉人系被上诉人的专职工作人员,与被上诉人形成劳动关系,被上诉人有义务给上诉人缴纳养老保险。
二、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条规定:“劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。”上诉人要求被上诉人补发工资和支付退休后的工资,实际是要求被上诉人赔偿损失,属于人民法院管辖。
被上诉人答辩称:
一、被上诉人和上诉人之间不存在劳动关系。上诉人称其系被上诉人专职工作人员没有证据证明。
二、上诉人享有起诉权,但丧失了胜诉权。请求驳回上诉,维持原判。根据诉辩双方的意见,本院归纳本案的争议焦点为:本案是否属于人民法院受案范围。本案二审中,双方当事人均无新证据出示。
本院认为,上诉人与被上诉人之间是否存在劳动关系应当经仲裁委或人民法院确认,劳动关系是否存在决定了被上诉人在上诉人达到法定退休年龄前应否为上诉人发放工资、缴纳社保及在上诉人达到法定退休年龄后能否领取养老保险金。而用人单位给劳动者缴纳社保以及劳动者在达到法定退休年龄后享受社会保险待遇的问题属于行政管理的范畴,不属于人民法院民事案件的受案范围。另外,依据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条规定:“劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。”现上诉人与被上诉人之间是否存在劳动关系未经仲裁委或人民法院确认,因此被上诉人是否有义务为上诉人发放工资及缴纳社保无法确定。现上诉人在劳动关系未被确认的情况下直接请求被上诉人为其补发工资及自2015年6月起按南阳市平均职工工资60%按月给其发放退休工资至其死亡时止,人民法院不应受理,原审法院认为本案不属于人民法院受案范围,裁定驳回上诉人石根好等15人的起诉并无不当。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张红彦
审 判 员 刘洪海
代理
审判员 刘 涛
二〇一六年二月四日
书 记 员 赵 杰