湖北省襄阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂襄阳中民二终字第00838号上诉人(原审被告)江道志,男。委托代理人韩雪平,湖北亘恒律师事务所律师。被上诉人(原审原告)江德成,男。委托代理人袁文林,湖北志民律师事务所律师。
上诉人江道志因与被上诉人江德成健康权纠纷一案,不服襄城区人民法院(2015)鄂襄城民一初字第00728号民事判决,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审判决认定,2015年5月11日13时许,在襄城区卧龙镇袁巷村5组,因江道志认为江德成之前给其做的防水工程质量有问题,江道志让江德成前去修复,江德成以安排有其他事为由拒绝前去,双方为此发生争执,后江道志朝江德成嘴巴打了两巴掌,江德成抓住江道志,双方厮抓在一起,江道志用拳头击打江德成左胸处。经法医鉴定,江德成所受损伤为轻微伤。江德成受伤后在卧龙镇中心卫生院(原卧龙卫生院)门诊治疗,共花医疗费691.37元。2015年5月11日,江德成的伤情经卧龙镇中心卫生院诊断为全身多软组织损伤,卧龙镇中心卫生院建议其全休半月。原审另查明:江德成提供的医疗费中有2015年4月14日的彩超费127元。原审法院认为,江德成与江道志系同村村民,应和睦相处。双方因琐事发生纠纷后,江道志打江德成并致其受伤,侵害了江德成的健康权,应当承担相应的民事责任,故江德成请求江道志赔偿相应损失的理由正当,予以支持。江道志打江德成之前,双方发生了争执,后双方又厮抓在一起,江德成对损害的发生也有过错,可以减轻江道志的责任,酌定由江道志承担80%的责任,江德成自己承担20%的责任。江道志辩称其没有对江德成实施侵权行为,与事实不符,对该辩称意见不予支持。江德成的损失为:医疗费691.37元,江德成提供的2015年4月14日彩超费127元发生在纠纷之前,对彩超费不予支持。江德成的职业为农民,按照湖北省2015年度从事农、林、牧、渔业在岗职工平均工资收入标准计算的误工费为1077.08元(26209元/年÷365天/年×15天)。依据江德成住所地与医院之间的距离及本地交通费用的实际状况酌情支持交通费70元,以上损失合计1838.45元,由江道志承担80%即1470.76元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、江道志于判决生效之日起十日内一次性赔偿江德成1470.76元。
二、驳回江德成的其它诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由江道志负担120元,江德成负担30元。宣判后,江道志不服原审法院作出的上述判决,向本院提起上诉称:(一)原审判决判令上诉人承担80%责任错误。2015年5月11日13时许,被上诉人因拒绝对其之前所做的工程承担责任,上诉人与被上诉人发生争执,后被上诉人先出手击打上诉人,上诉人基于正当防卫出手还击,故上诉人不应承担责任。(二)原审判决认定医疗费691.37元错误。被上诉人提交的6张门诊医疗费发票均含有化学药品费,化学药品费并非医疗费;2015年5月28日产生的费用,距之前治疗相隔近半月时间,从开票时间上讲无连续性。被上诉人也无证据证明发生的医疗费用于本次伤害;被上诉人提交的2015年4月14日的彩超费发票可证实纠纷发生前被上诉人身体有陈旧伤,不排除前述费用是治疗其原陈旧伤发生的费用,且被上诉人在原审中也未举证证明产生的医疗费用用于治疗本次伤害。(三)被上诉人系无业人员,被上诉人无证据证明其从事农、林、牧、渔业。被上诉人未在医院住院治疗,卫生院建议休息半月无事实依据。故原审判决支持误工费1077.08元。被上诉人伤情轻微,行为发生地与治疗地点相距不远,就诊不应产生交通费。综上,请求二审法院撤销原审判决,改判上诉人不支付被上诉人医疗费、误工费、交通费等共计1470.76元。
一、二审诉讼费由被上诉人负担。
被上诉人江德成答辩称,原审判决认定事实清楚,处理正确。请求二审法院驳回上诉,维持原判。经二审审理查明,原审判决认定的事实属实,本院予以确认。二审另查明,江道志在一审庭审中表示,“误工费标准应按农、林、牧,原告没有提供其从事建筑业的证据;误工天数……只认医疗部门出具的15天”。二审中,江德成在本院限定的时间内提交了其在卧龙镇中心卫生院门诊治疗的门诊处方笺和门诊处置单,其中列明了药品种类、药品价格及其他各项收费情况。江道志的委托代理人对该证据的质证意见为,举证超过举证期限;医疗费发票金额与处方单金额不符。
本院认为,一审期间,江德成主张江道志殴打致其受伤,提供了襄阳市公安局襄城区分局作出襄城公(卧)行决字(2015)268号行政处罚决定书。江道志对该行政处罚决定书并未提出异议,其上诉提出江德成先出手,其是正当防卫,依据不足。关于江德成所支出的医疗费,其二审期间按本院要求补强了证据,提交了其门诊治疗的处方笺和处置单,江道志对各项费用虽仍有异议,但未能提供证据证实并未发生医疗费用,或江德成的伤情是其他原因造成,非其伤害所致。故江道志上诉称其不应负担江德成医疗费,理由不足。关于误工时间和误工费的计算标准,经本院审核,原审法院按江道志在一审庭审时认可的江德成误工时间和误工费的计算标准认定的江德成误工费,江道志上诉对此再提异议,理由不足。关于交通费,江德成主张200元,原审法院酌情支持70元,并无不当。综上,原审判决认定事实清楚,证据充分,程序合法。上诉人江道志各上诉主张均不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由江道志负担。本判决为终审判决。
审判长 曹 勇
审判员 柴 勇
审判员 杜丹丹
二〇一六年二月四日
书记员 童开雷