广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2072刑初200号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人梁某甲,男,出生于广东省中山市,公民身份号码×××3819,汉族,中专文化,农民,户籍所在地中山市。因本案于2015年12月29日被羁押,同日被刑事拘留。现押于中山市看守所。辩护人殷梅艳、钟凌志,广东品信律师事务所律师。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2016)155号起诉书指控被告人梁某甲犯危险驾驶罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月1日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指派代理检察员方素华出庭支持公诉,被告人梁某甲及辩护人殷梅艳、钟凌志到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年12月17日20时许,被告人梁某甲醉酒后驾驶粤T×××××号小型轿车至中山市××对开路口时,碰撞被害人梁某丁驾驶的粤J×××××普通二轮摩托车而肇事,事故造成被害人梁某丁受伤及车辆损坏的后果。肇事后,被告人梁某甲指使杨某全冒名顶替肇事司机,后经通知于同年12月21日向公安机关投案自首。经鉴定,被告人梁某甲驾驶机动车时静脉血液中乙醇(酒精)含量为180.2mg/100ml。经认定,被告人梁某甲承担此事故的全部责任。案发后,被告人梁某甲已赔偿被害人梁某丁人民币23800元并获得谅解。上述事实,被告人梁某甲在开庭审理过程也无异议,并有被害人梁某丁的陈述及辨认笔录、中山市公安局交通警察支队阜沙大队出具的警情信息表、抓获经过、扣押清单及照片、现场勘查笔录、现场图及现场照片、被告人梁某甲抽取血液样本照片、血样提取及送检经过、广东岐江司法鉴定所出具的《司法鉴定检验报告书》、驾驶证及行驶证信息查询资料、《道路交通事故认定书》、中山市公安局作出的《行政处罚决定书》、医疗诊断证明、赔偿协议书、收据及谅解书、中山市公安局阜沙分局上文派出所出具的户籍证明、视频截图、证人谭某、梁某乙、梁某丙的证言及辨认笔录、同案人杨桂全的供述、被告人梁某甲的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人梁某甲无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法惩处。被告人梁某甲有自首情节,依法可以从轻处罚。被告人梁某甲已赔偿被害人梁某丁损失并获得谅解,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人梁某甲犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。对被告人梁某甲的辩护人辩称其有自首情节的意见,经查,被告人梁某甲在未受到讯问、未被采取强制措施时,接公安机关通知后主动投案并如实供述其罪行,是自首,故该意见有理,本院予以采纳。至于辩称其系初犯、偶犯、积极赔偿并获得谅解等意见,经查属实;对被告人梁某甲及辩护人均请求从轻处罚的意见,本院一并采纳。鉴于被告人梁某甲确有悔罪表现,符合适用缓刑的法律规定,本院决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告人梁某甲犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金一万五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 司 薇
二〇一六年二月四日
书 记 员 黄雪仪第3页共3页