(2015)杭萧商初字第5877号

周竹明与杜肖波、杭州潜龙商务宾馆等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周竹明,杜肖波,杭州潜龙商务宾馆,杭州狂龙酒店管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧商初字第5877号原告周竹明。委托代理人周关琪,浙江王建军律师事务所律师。被告杜肖波。被告杭州潜龙商务宾馆。负责人杜肖波。被告杭州狂龙酒店管理有限公司。法定代表人杜肖波。

原告周竹明诉被告杜肖波、杭州潜龙商务宾馆、杭州狂龙酒店管理有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,由

审判员童华辉适用简易程序于2016年2月4日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告周竹明及其代理人周关琪到庭参加诉讼,被告杜肖波、杭州潜龙商务宾馆、杭州狂龙酒店管理有限公司经本院传票合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。

原告周竹明起诉称:原告与被告杜肖波系朋友关系,原告一直协助其经营管理。2012年6月以来,被告杜肖波因经营需要向原告陆续借款。2015年1月1日双方经对账结算订立两份借款合同,被告杜肖波确认向原告借款共计2500000元,并约定借款月利率2%,其中1000000元借期为三个月,另笔1500000元借期一年,逾期归还违约金为日千分之五,被告承担实现债权的律师费用,还约定上述两份合同均由被告杭州潜龙商务宾馆和杭州狂龙酒店管理有限公司提供连带责任担保。现借款期限届满,被告尚未还款。为维护原告的合法权益,故诉请判令:

一、被告杜肖波立即偿付借款本金2500000元,并支付该款自2015年1月1日起至判决书生效之日止按月利率2%计算扣除已付利息396600元后的利息,按日万分之五每天违约270天计算的违约金135000元,以及欠款48000元;

二、被告杭州潜龙商务宾馆、杭州狂龙酒店管理有限公司对上述第一项债务承担连带偿付责任;

三、由三被告承担本案诉讼费和律师代理费。庭审中,原告变更上述诉请为:

一、被告杜肖波归还原告借款本金2500000元,并支付该款自2015年1月1日起至实际付清之日止按月利率2%计算的扣除已付利息396600元后的利息;

二、被告杭州潜龙商务宾馆、杭州狂龙酒店管理有限公司对上述第一项债务承担连带清偿责任;

三、由三被告承担本案诉讼费。被告杜肖波、杭州潜龙商务宾馆、杭州狂龙酒店管理有限公司未作答辩。本院

经审理认定的事实与原告诉称的事实一致。另原告自认案涉借款利息396600元已付。以上事实由原告提供的借款合同2份、借据2份、交易记录13份,以及原告陈述等证据在案证实。

本院认为:原告与三被告之间的保证借贷关系合法有效,被告杜肖波未按约还款,被告杭州潜龙商务宾馆、杭州狂龙酒店管理有限公司亦未履行担保责任,均应依法承担相应的民事责任。原告变更后的诉请,符合法律规定,本院予以支持。三被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告主张的事实理由及诉讼请求自行放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、杜肖波在本判决生效后十日内归还周竹明借款本金2500000元,并支付该款自2015年1月1日起至实际付清之日止按月利率2%计算的扣除已付利息396600元后的利息。

二、杭州潜龙商务宾馆、杭州狂龙酒店管理有限公司对上述债务承担连带保证责任。如果杜肖波、杭州潜龙商务宾馆、杭州狂龙酒店管理有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29892元,减半收取14946元,由杜肖波、杭州潜龙商务宾馆、杭州狂龙酒店管理有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向该院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交,在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,帐号12×××68)。

审判员  童华辉

二〇一六年二月四日

书记员  许理帆