(2016)浙0225刑初95号

谢长兴犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-05
所属地区
象山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
谢某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省象山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0225刑初95号公诉机关浙江省象山县人民检察院。被告人谢某,男,1965年7月14日出生,汉族,出生地四川省宣汉县,文盲,农民,家住四川省宣汉县茶河乡长坪村*组**号。2003年6月23日因盗窃少量财物被浙江省象山县公安局决定行政拘留五日;2004年8月31日因犯盗窃罪被浙江省象山县人民法院判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币2000元,2005年12月28日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年8月11日被浙江省象山县公安局传唤,次日被刑事拘留,同年9月18日被逮捕。现羁押于浙江省象山县看守所。浙江省象山县人民检察��以象检公诉刑诉(2016)108号起诉书指控被告人谢某犯盗窃罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法实行独任审判,适用简易程序,公开开庭审理了本案。浙江省象山县人民检察院检察员王燕燕、被告人谢某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省象山县人民检察院指控,2014年10月中旬某日,被告人谢某因受雇佣而至停靠在象山县石浦镇水产城2号码头的浙象渔50020号渔船上装卸水产品,后被告人谢某在该渔船船仓内装卸水产品时,趁他人不备之际,窃得该渔船船主高某放在该渔船船仓内的价值人民币180.80元的鲳鱼4条。2014年10月中旬某日,被告人谢某因受雇佣而至停靠在象山县石浦镇水产城2号码头的浙象渔23087号渔船装卸水产品,后被告人谢某在该渔船船仓内装卸水产品时,趁他人不备之际,窃得该渔船船主周某放在该渔船船仓内的价值人民币180.80元的鲳鱼4条。2014年10月中旬某日,被告人谢某因受雇佣而至停靠在象山县石浦镇水产城2号码头的浙象渔30151号渔船装卸水产品,后被告人谢某在该渔船船仓内装卸水产品时,趁他人不备之际,窃得该渔船船主段某放在该渔船船仓内的价值人民币180.80元的鲳鱼4条。2015年5月27日凌晨,被告人谢某因受雇佣而至停靠在象山县石浦镇水产城2号码头的浙象渔36005号渔船装卸水产品,后被告人谢某在该渔船船仓内装卸水产品时,趁他人不备之际,窃得该渔船船主朱某乙放在该渔船船仓内的价值人民币166元的鲳鱼2条,并藏匿于该渔船的角落。后该渔船船主朱某乙发现放在该渔船船仓内的鲳鱼数量不符,即向被告人谢某等人查问,被告人谢某遂将窃取的2条鲳鱼归还给朱某乙。被告人谢某到案后,如实供述了自己的上述盗窃事实。上述事实,被告人谢某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人高某、周某、段某、朱某乙的陈述、证人左某、朱某甲、胡某、王某、傅某的证言、象山县价格认证中心价格鉴定结论书、到案经过说明、刑事判决书、罪犯档案资料、常住人口登记表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人谢某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。公诉机关认为被告人谢某到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚的意见,符合法律规定,本院予以采纳。被告人谢某的违法所得依法应予追缴。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人谢某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月11日起至2016年3月10日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人谢某的违法所得人民币542.40元予以继续追缴,并责令退赔给各被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 杨 勇

二〇一六年二月四日

书记员 王萍女