金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0702民初00427号
原告:余化龙。
被告:马群跃。
被告:芦燕。
原告余化龙为与被告马群跃、芦燕民间借贷纠纷一案,于2016年1月12日向本院起诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序,于同年2月4日公开开庭进行了审理。原告余化龙到庭参加诉讼;两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告余化龙起诉称:原告与被告马群跃系通过生意往来相识,两被告系夫妻关系。2014年4月左右,马群跃因资金周转需要向原告借款1万元,原告以现金方式交付给马群跃。2014年11月2日,马群跃以承包九峰驾校教练车为由向原告借款2万元,原告通过银行转账的方式将2万元转至九峰驾校的开户行。随后,两被告出具《借条》一张,载明:“今借余化龙人民币现金叁万元正,借期一年”,并由两被告分别签字确认。借款到期后,被告未依约归还。经原告多次催讨,被告都以没有钱为由拒不还款。诉讼请求:1.判令两被告共同归还原告借款本金3万元及利息(利息按中国人民银行同期同档次贷款利率的四倍自起诉之日起计算至实际履行之日止);2.由两被告承担本案的诉讼费用。为证明上述事实和主张,原告向本院提交的证据有:1.原告身份证复印件1份,证明原告的诉讼主体资格;2.借条1份,证明被告向原告借款的事实。两被告未作答辩,也未向本院提交证据。在审理过程中,本院依法对原告提交的证据进行了当庭审核。
本院认为:上述证据客观真实,来源合法,与本案具有关联性,且被告也未提供反驳证据,故对其证明力应予确认。根据上述确认有证明力的证据及到庭当事人的当庭陈述,本院认定本案事实与原告起诉的事实一致。
本院认为:两被告共同向原告借款3万元的事实清楚,应予确认。被告逾期不还,依法应承担相应的民事责任。本案属定期无息借贷,出借人可以要求借款人偿付逾期利息;现原告要求被告从起诉之日起支付利息合法有据,但要求被告按中国人民银行同期同档次贷款利率的四倍计付利息依据不足,本院不予支持。相应的利息应按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告马群跃、芦燕应于本判决生效之日起十日内共同归还原告余化龙借款本金3万元,并支付利息(利息按中国人民银行同期同档次贷款基准利率,从2016年1月12日计算至实际履行之日止)。
二、驳回原告余化龙的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费275元(减半收取,原告已预交),由被告马群跃、芦燕共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。应在递交上诉状时按不服部分标的额预交上诉案件受理费,可汇至金华市财政局政府非税资金财政专户,开户银行:中国农业银行金华市分行,银行账号:196999010400040900000106003,或直接交款至浙江省金华市中级人民法院立案大厅收费处。上诉期满之日起七日内未预交的则按自动撤回上诉处理。
审 判 员 庄期春
二〇一六年二月四日代
书记员 沈丽薇