(2016)浙0110刑初131号

凌某犯赌博罪一审刑事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-13
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
凌某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若���问题的解释》:第一条,第四条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第一条,第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

杭州市余杭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0110刑初131号公诉机关浙江省杭州市余杭区人民检察院。被告人凌某,绰号“老雷”,无业。因本案于2015年10月14日被刑事拘留,同年11月19日被逮捕。现押于杭州市余杭区看守所。杭州市余杭区人民检察院以杭余检未检刑诉(2016)68号起诉书指控被告人凌某犯赌博罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市余杭区人民检察院指派代理检察员梅哲宾出庭支持公诉。被告人凌某到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市余杭区人民检察院指控:2014年间,吴某、盛某(均已判刑)、沈某甲、张某(均另案处理)等人在杭州市余杭区良渚街道某村委南面X楼厂房、某水库以西的山上空地等地组织多人以麻将牌打“筒子功”的方式赌博并从中获利。被告人凌某于2014年9月加入赌博组织,帮助赌博组织安排赌博场地、接送参赌人员、安排赌场放哨人员及参与放哨等,并从中获利,参与期间共计组织赌���100场左右,涉及抽头金额人民币100万元左右。公诉机关认为,被告人凌某的行为已构成赌博罪,系从犯,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条、第二十七条之规定处罚。上述事实,被告人凌某在开庭审理过程中无异议,并有证人谢某、沈某乙的证言;同案犯陈某、仲某、葛某、李某的供述和辩解;辨认笔录及照片;检查笔录及照片、扣押决定书及扣押清单;刑事判决书、刑事裁定书;抓获、破案经过;户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人凌某明知他人以营利为目的聚众赌博而提供直接帮助,且涉及抽头渔利数额累计达人民币5000元以上,其行为已构成赌博罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人凌某在共同犯罪中起次要、辅助作用,系从犯,依法应当从轻处罚。被告人凌某如实供述自���的罪行,当庭自愿认罪,依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项、第四条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款之规定,

判决如下:被告人凌某犯赌博罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币四万元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月14日起至2017年5月13日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的���应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  江云丰

二〇一六年二月四日

书记员  沈 涛