江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2015)门民初字第01111号原告梅建忠。委托代理人吴俊杰,海门市常乐法律服务所法律工作者。委托代理人崔丽娟,海门市常乐法律服务所法律工作者。被告中国太平洋财产保险股份有限公司南通中心支公司,住所地南通市崇川区人民中路203号。法定代表人许锋,总经理。委托代理人钱威,江苏信阳光律师事务所律师。委托代理人高霏,江苏信阳光律师事务所律师。
原告梅建忠与被告中国太平洋财产保险股份有限公司南通中心支公司(以下简称保险公司)及龚某某机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理后,依法由
代理
审判员王欢适用简易程序,于2016年1月14日公开开庭进行了审理。庭审前,原告梅建忠申请撤回对龚某某的起诉,本院已裁定予以准许。原告梅建忠及其委托代理人崔丽娟、被告保险公司的委托代理人高霏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梅建忠诉称,2015年5月11日,被告龚某某驾驶小型轿车与原告驾驶普通二轮摩托车发生交通事故,致原告受伤,两车损坏。交警部门认定案外人龚某某负事故全部责任,原告梅建忠不负事故责任。案外人龚某某驾驶的机动车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业险(以下简称商业险)。现要求被告赔偿原告人民币229523.36元。
被告保险公司辩称,对交通事故、责任认定、车辆投保等事实无异议,根据原告提供的龚某某驾驶车辆的行驶证,无法证实事故发生时该车是否有年检。如果原告能证实车辆正常年检,同意在交强险和商业险责任限额内赔偿原告的合理损失。事故发生后,其公司垫付了1万元,要求在本案中一并处理。
经审理查明,2015年5月11日5时40分许,案外人龚某某驾驶苏F×××××号小型轿车沿海门市丝绸路中南会所前地段由北向南进入丝绸路时,与原告驾驶苏F×××××普通二轮摩托车沿丝绸路由东向西行驶时发生交通事故,造成原告受伤,两车受损。2015年5月22日,海门市公安局交巡警察大队作出道路交通事故认定书,认定案外人龚某某承担事故全部责任,原告梅建忠不承担事故责任。原告梅建忠受伤后即送往海门市中医院救治,当日转南通大学附属医院手术治疗,同年5月21日转海门市中医院继续治疗,同年6月8日出院。出院诊断为:1、右侧多发性肋骨骨折;2、下颌骨骨折术后。2015年11月16日,南通三院司法鉴定所受海门市常乐法律服务所的委托,对原告的伤情进行鉴定,该所于2015年11月30日出具了司法鉴定意见书,鉴定意见如下:1、梅建忠因交通事故致头面部外伤,下颌骨骨折,右侧多发性肋骨骨折,肺挫伤;其右侧多发性肋骨骨折评定为交通事故十级伤残。2、梅建忠误工期限为150日;护理期限为60日,其中2人护理30日,1人护理30日;营养期限为60日。3、梅建忠后期取内固定费用为7000元。相关误工期限为45日;护理期限为1人15日;营养期限为15日。苏F×××××号小型轿车在被告保险公司投保了交强险和商业险。商业险的赔偿限额为100万,附加不计免赔险。保险期限均自2015年3月16日至2016年3月15日。车辆检验有效期至2016年3月31日,事故发生时,苏F×××××号小型轿车在年检有效期限内。事故发生后,被告保险公司为原告垫付了人民币1万元。上述事实,由道路交通事故认定书、交强险保险单、机动车保险单复印件、机动车驾驶证和行驶证复印件、机动车信息查询结果单、司法鉴定意见书、病历、出院记录及当事人陈述等证据证实。审理中,原告主张如下损失:医疗费111169.96元(含二次手术费7000元)、住院伙食补助费504元、营养费750元、护理费8925元、误工费28220.40元、残疾赔偿金68692元、精神损害抚慰金5000元、被扶养人生活费1182元、物损2000元、交通费800元、鉴定费2280元。被告保险公司除对住院伙食补助费504元、营养费750元、护理费8925元、物损2000元无异议外,对原告主张的其他损失均有异议,对其他有争议的损失,本院认定如下:1、原告主张医疗费111169.96元(含二次手术费7000元),举证病历卡、医疗费发票、用药清单、出院记录。
被告保险公司辩称,对证据的真实性无异议,数额由法院核实,要求扣除10%的非医保用药。
本院认为,被告保险公司未提供非医保用药在医保范围内可替代的用药及费用明细,直接核减不当,且核减的比例亦无依据,其辩称要求扣除10%的非医保用药,本院不予采信。原告提供的发票总额为104169.96元,其中伙食费76.8元不属于医疗费用,应予扣除。二次手术费有鉴定意见书予以明确,是确定必然发生的费用,为减少当事人讼累,依法可以一并处理。本院认定医疗费为111093.16元(含二次手术费7000元)。2、原告主张误工费28220.40元[(150天+45天)×52832元/年÷365天],举证村委会证明、出勤表、鉴定意见书、证人何某出具的证明和证人证言。
被告保险公司辩称,对出勤表、村委会证明的三性均有异议,不予认可。证人证言是孤证,且证言中原告的收入、出勤情况与其提供的证明、出勤表不一致,有理由怀疑相关证明和出勤表是事后另行制作的,相关证据不能证明原告在事发后实际减少的误工损失,误工费不予认可。
本院认为,村委会非用人单位,所出具的证明对原告的工作情况无证明力。证人何某的证言是单一的证人证言,其在庭上陈述的原告工作时间、其手下的工人姓名等情况与其提供的证明、出勤表均有出入,故对原告要求误工标准按照2014年度江苏省建筑业在岗职工平均工资计算的主张,本院不予支持。但事故发生时,原告未达到法定退休年龄,确有劳动能力,原告因交通事故受伤后,误工损失客观存在,误工标准可参照2014年江苏省农业在岗职工平均工资85元/天计算。误工期限有鉴定意见予以明确,为减少当事人讼累,二次手术误工费可一并予以赔偿。本院认定原告的误工费为16575元[(150天+45天)×85元/年]。3、原告主张残疾赔偿金68692元(34346元/年×20年×0.1),举证鉴定意见书。
被告保险公司辩称,原告未能提供城镇标准的相关证据,残疾赔偿金应按照农村标准计算。
本院认为,原告系户籍登记在南通市行政管辖区域内的居民,主张残疾赔偿金的标准按照2014年度江苏省城镇常住居民人均可支配收入34346元/年计算并无不当。原告定残时未满60周岁,主张残疾赔偿金的计算年限无误。据此,本院认定原告的残疾赔偿金为68692元(34346元/年×20年×0.1)。4、原告主张精神损害抚慰金5000元,举证鉴定意见书。
被告保险公司辩称,要求法院酌情认定。
本院认为,根据原告的伤残等级,本院酌情认定精神损害抚慰金为5000元。5、原告主张被扶养人生活费1182元,原告父亲梅永新,1937年3月24日生,被扶养年限计算5年。原告母亲黄母英,1940年2月5日生,被扶养年限计算5年。举证户籍信息证明、海门市档案馆人口普查表。
被告保险公司辩称,被扶养人生活费不予认可。
本院认为,原告定残时,其父亲梅永新和母亲黄母英均已超过75周岁,被扶养人年限各计算5年。根据海门市档案馆人口普查表记载,梅永新和黄母英共生育2个子女。原告主张的被扶养人生活费,未超过相关法律规定,本院予以支持。据此,本院认定被扶养人生活费为1182元,该项损失计入残疾赔偿金。6、原告主张交通费800元,举证交通费发票。
被告保险公司辩称,酌情认可400元,
本院认为,根据原告就医、处理事故、鉴定伤情所需,本院酌定交通费为600元。7、原告主张鉴定费2280元,举证鉴定费发票。
被告保险公司辩称,鉴定费不属于保险公司理赔范围。
本院认为,鉴定费是原告为确定交通事故损失产生的费用,应予认定。综上,本院认定原告的损失为医疗费111093.16元(含二次手术费7000元)、住院伙食补助费504元、营养费750元(含二次手术营养费150元)、护理费8925元(含二次护理费1275元)、误工费16575元(含二次手术误工费3825元)、残疾赔偿金69874元(含被扶养人生活费1182元)、精神损害抚慰金5000元、物损2000元、交通费600元、鉴定费2280元,合计人民币217601.16元。其中交强险责任限额内的损失为人民币115254元(含精神损害抚慰金5000元),交强险责任限额外的损失为人民币102347.16元。
本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护。原告梅建忠因交通事故受伤、车辆受损,依法有权获得赔偿。对原告梅建忠因本起交通事故遭受的损失,被告保险公司应首先在交强险责任限额内赔偿。不足部分,因龚某某驾驶的车辆在被告保险公司投保了商业险并附加投保不计免赔险,被告保险公司根据保险合同的约定以及龚某某负事故全部责任的赔偿比例,在商业险赔偿限额内承担原告交强险责任限额外损失。对原告的诉讼请求,除其中不合理部分外,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、第六十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司南通中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告梅建忠人民币115254元,扣除其已支付的人民币1万元,尚应支付原告梅建忠人民币105254元。
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司南通中心支公司在商业险责任限额内赔偿原告梅建忠人民币102347.16元。上述一、二项,钱款均汇入原告梅建忠的银行账户(开户行:中国农业银行海门支行;户名:梅建忠;账号:62×××77)。钱款均于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原告梅建忠的其他诉讼请求。案件受理费减半收取人民币774元(原告已预交),由原告梅建忠负担74元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司南通中心支公司负担700元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费人民币1548元(该院开户银行:中国银行南通市西被闸支行;户名:南通市财政局;账号:47×××82)。
代理
审判员 王 欢
二〇一六年二月四日
书 记 员 张丽敏